Цветник в полутени - за и против.

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Цветник в полутени - за и против.

Сообщение Сергей qrotov » 16 мар 2013, 21:20

У сестры на даче осталось вакантным место у веранды. Там полдня солнце, а полдня тень падает от домика. Что из цветов можно там посадить? Сразу скажу, опыт с розами и астрами не удался. Мальвы растут тоже плохо. А хочется чего-то яркого и приятного глазу.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Цветник в полутени - за и против.

Сообщение Nadin » 17 мар 2013, 15:23

Вот-вот, и я в теме [url=http://sazhaemsad.ru/forum/odnoletniki-t502-40.html]Однолетники[/url] точно такой же вопрос задала.
Пробовала я там посадить сальвию, пиретрум, бархатцы... - ничего не пошло :smu:sche_nie:
Сегодня видела в магазине семена душистого горошка ( карликового): белого и красного цвета. Может быть стоило его купить? Какие условия он любит? Никто не выращивал?
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Цветник в полутени - за и против.

Сообщение taniatravinckina » 17 мар 2013, 17:08

Такие условия у меня есть с северной стороны дома.Хорошо растут многолетники -астильбы,можжевельники,хоста,самшит,баданы,рододендрон(правда болеет).На границе с тенью посажены розы.В прошлом году подсаживала к ним однолетники-виолу,лютики и бегонию.В этом году планирую подсадить еще одну хосту и гейхеру.Лютиков купила еще 20 корешков-паучков разных расцветок.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:[/color][/size]
Пробовала там сажать бархатцы-не цветут.Просто зеленый кустик.
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Цветник в полутени - за и против.

Сообщение Марина » 17 мар 2013, 19:06

У меня на новом месте тоже такой участок перед домом образовался. Учитывая предыдущий опыт, планирую по весне определить сюда примулы, астильбы; вдоль самого дома, на заднем плане цветника, возможно, бруннеру. На углах, наверное, аквилегии пристрою (у меня это пространство достаточно обширное, поэтому список получается большой). Скорее всего, найдется место и для хост, под которыми поселятся первоцветы - пролески, мускари. Все это уже опробовано и в тени, и на таком участке, где то солнце, то тень - проблем не было ни с кем из этого списка.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Цветник в полутени - за и против.

Сообщение Nadin » 19 мар 2013, 13:37

[quote="taniatravinckina"] Хорошо растут многолетники -астильбы,можжевельники,хоста,самшит,баданы,рододендрон(правда болеет).На границе с тенью посажены розы.В прошлом году подсаживала к ним однолетники-виолу,лютики и бегонию.В этом году планирую подсадить еще одну хосту и гейхеру.Лютиков купила еще 20 корешков-паучков разных расцветок.

Из всех перечисленных, у меня есть только астильба, да небольшой кустик хосты :smu:sche_nie:
Хосту я не хочу пока трогать, пусть получше разрастётся. Планировала посадить там папоротник,но хочется чего-то яркого :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Цветник в полутени - за и против.

Сообщение Finder » 19 мар 2013, 13:45

А я кроме хост посадила еще ирис болотный. Хорошо растут ландыши, только для них нужно поставить небольшое ограждение, а то они сильно разрастаются и могут вытеснить другие растения. Неплохо растет аквилегия и лилейники в тени.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Цветник в полутени - за и против.

Сообщение Nadin » 19 мар 2013, 13:59

[quote="Finder"]А я кроме хост посадила еще ирис болотный. Хорошо растут ландыши, только для них нужно поставить небольшое ограждение, а то они сильно разрастаются и могут вытеснить другие растения. Неплохо растет аквилегия и лилейники в тени.


Ирис можно попробовать, тем более, у меня он уже довольно большим кустиком вырос, так что деление ему будет только на пользу. И лилейники попробую, спасибо! А с ландышами уже есть опыт, как сажать их у стены дома :ny_tik: Да, растут они хорошо, но уже полезли под фундамент, теперь проблема, как их удалить оттуда. Мне кажется, ландышам будет самое место где-нибудь под кустами (ведь у нас в природе они под кустами и растут). Попробую весной пересадить их под орешник, а оставшиеся возле стены придётся какой-нибудь химией удалять.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:[/color][/size]
[quote="taniatravinckina"] В этом году планирую подсадить еще одну хосту и гейхеру.


Вот насчёт гейхеры я что-то сильно сомневаюсь. Она у меня сидела в тени и чахла несколько лет, пока я её в прошлом году не высадила на солнце, на открытое место. Тогда она стала прямо на глазах оживать, и начала расти.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Цветник в полутени - за и против.

Сообщение Elol » 19 мар 2013, 16:48

Климат тоже приходится учитывать. Полутень для нас - благо для многих цветов, а у вас там полутень то же, что у нас погреб - темно и сыро. Я помню, из яркого и любящего такие места - настурция. И еще первоцветы - пока деревья голые стоят им хватает там солнышка и цветут они дольше. Но и зацветают они позже.

У меня в полутени отлично себя чувствует пион и сибирский василек (крупный такой, с розово-лиловыми цветками и лохматыми листьями). Вдали, возле забора, под густыми старыми орехами замечательно растет бульденеж.
В общем - у меня выстроилось так (один из цветников у меня с точностью наоборот - утром в тени, после обеда освещен косыми лучами солнца):
Первый ряд: мускари, за ними тюльпаны и дальше - нарциссы.
Они высажены группками между кустов пионов. Ближний к солнцу пион "обсажен" анемонами (простенькие, беленькие).
По краю, где редко ходят - васильки. На очень дальнем плане - большой куст бульденежа.
Хосты я почему-то не очень жалую, а астильба не выжила в моих суровых условиях.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Цветник в полутени - за и против.

Сообщение taniatravinckina » 19 мар 2013, 17:29

У нас с нашими суховеями и + 40( и больше) в тени- полная тень благо.На участке клумбы, где солнце весь день ,хочу посадить мезимбриантум,все таки африканец,его условия.Многие сорта хост ,гейхер,самшиты,хвойники у нас на солнце теряют декоративность,а то и просто горят.Астильбы цветут неохотно.Так что теневой кусочек земли у меня элитный.Там же два кустика жимолости,если почки не померзнут в марте,должны быть ягодки.
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Цветник в полутени - за и против.

Сообщение элис » 26 мар 2013, 19:03

[quote="taniatravinckina"]У нас с нашими суховеями и + 40( и больше) в тени- полная тень благо.

а Вы в каком регионе - осмелюсь спросить :smu:sche_nie: ?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Наши цветники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0