Цветочный круговорот в палисаднике

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Цветочный круговорот в палисаднике

Сообщение Medic » 30 июн 2013, 20:35

Очень люблю цветы, стараюсь что бы у меня на участке весь сезон что-то цвело. К сожалению мой цветник не такой уж большой. Поэтому приходится одни цветы(луковичные) выкапывать те которые отцвели, а на их место высаживать однолетники. Вот так и меняю их местами. Ранней весной цветут лук Гладиатор, рябчики императорские и тюльпаны с нарциссами (их выкапываю раз в три года). Декоративный лук Гладиатор выкапываю каждый год после цветения (он к тому же еще и съедобный, у него выраженный чесночный вкус) лишние луковицы продаю или отдаю знакомым. Рябчики Императорские тоже выкапываю после цветения, они от этого лучше цветут на следующий год. На место выкопанных растений высаживаю цинии, декоративные подсолнухи (особенно люблю "Медвежонок Тедди") и астры, по краю своего цветочного палисадника размещаю бархатцы. А осенью Рябчиков и лук возвращаю на место.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Цветочный круговорот в палисаднике

Сообщение элис » 30 июн 2013, 21:44

[quote="Medic"]К сожалению мой цветник не такой уж большой. Поэтому приходится одни цветы(луковичные) выкапывать те которые отцвели, а на их место высаживать однолетники...

да...для маленького цветника, который цветет круглый год, такой метод очень подходит. Такой способ можно применять и при постепенном формировании дизайна сада. Но все-же, такой способ забирает много времени :du_ma_et: Но ведь некоторые виды Вы все-же не выкапываете каждый год.... так почему бы вместо однолетников не использовать многолетники? А при нехватке места однолетники можно выращивать и в контейнерах :a_g_a:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Цветочный круговорот в палисаднике

Сообщение Nadin » 01 июл 2013, 19:31

А я постепенно решила "уходить" от летников. С возрастом, так и хочется облегчить себе работы.
Тем более, что и из многолетников можно сделать цветник непрерывного цветения. А что нынче, так прямо не успеваешь следить, как они расцветают одни за другими. Сейчас цветут дельфиниумы, лилии, ромашки, колокольчики, зацветают астильбы, флоксы. Конечно, с ними тоже хлопот хватает, но хоть не приходится возиться с рассадой.
Из однолетников я бы оставила всходящие самосевом: портулак, эшшольцию, нигеллу.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Цветочный круговорот в палисаднике

Сообщение Gaura » 02 июл 2013, 13:23

Так посадите в палисаднике луковичные, которые не надо выкапывать. Я, например, нарциссы вообще не выкапываю. Еще не выкапываю тюльпаны, ну если не сажать навороченные сорта. Еще там цветут хохлатки, крокусы, мускари, пушкинии и прочая мелочь. Потом начинают отрастать многолетники и закрывают их желтеющие листья. Однолетники я вообще перестала выращивать. Хлопотно это.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Цветочный круговорот в палисаднике

Сообщение Nadin » 02 июл 2013, 21:18

[quote="Gaura"]Так посадите в палисаднике луковичные, которые не надо выкапывать.


Gaura, это Вы мне советуете? У меня полный палисадник луковичных и мелко луковичных. Весна начинается с цветения галантусов, а потом пошли друг за другом, иногда пересекаясь в цветении во времени: крокусы, сциллы, нарциссы, мускари, тюльпаны, хионодоксы и многие другие. Следом зацветают ирисы и двулетники: незабудки, виолы, наперстянки, турецкая гвоздика... А потом пошли многолетники, всех и не перечислишь. Теперь вот хочу розы завести. Только те, которые цветут несколько раз за лето.
Да, забыла ещё про примулы, которые высаживаю по краям клумб. И одна волна цветения сменяет другую. Высаживаю только гладиолусы каждый год. Но тут уж никуда не денешься - их нужно выкапывать. Хотя знаю такой случай, когда гладиолусы перезимовывали, но это не типично, лучше не рисковать.

[quote="Gaura"] Однолетники я вообще перестала выращивать. Хлопотно это.

Вот и я иду к этому, чтоб отказаться от однолетников.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Цветочный круговорот в палисаднике

Сообщение Gaura » 02 июл 2013, 22:26

[quote="Medic"]......Поэтому приходится одни цветы(луковичные) выкапывать те которые отцвели, а на их место высаживать однолетники. Вот так и меняю их местами. Ранней весной цветут лук Гладиатор, рябчики императорские и тюльпаны с нарциссами (их выкапываю раз в три года). Декоративный лук Гладиатор выкапываю каждый год после цветения .....


Gaura, это Вы мне советуете? У меня полный палисадник луковичных и мелко луковичных.


Ну да :hi_hi_hi: Так Вы же много чего выкапываете. Так может удалить эти виды из палисадника, а оставить только те, что выкопки не требуют.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Цветочный круговорот в палисаднике

Сообщение zosja » 03 июл 2013, 20:03

У меня места по-больше, но я тоже однолетних растений сажаю по-минимуму, только на тех местах, где растут луковичные, которые не предназначены для ежегодного выкапывания - когда они отцветают и ботва жухнет, я её обрезаю, а место засаживаю подготовленной рассадой. Так экономится место и луковицы в почве не перегреваются. Все однолетники первый год у меня проходя проверку на отдельной грядке - я смотрю какого они роста и размера, чтобы потом можно было смело распределять по полисаднику.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Цветочный круговорот в палисаднике

Сообщение Gaura » 03 июл 2013, 21:10

[quote="zosja"]У меня места по-больше, но я тоже однолетних растений сажаю по-минимуму, только на тех местах, где растут луковичные, которые не предназначены для ежегодного выкапывания - когда они отцветают и ботва жухнет, я её обрезаю, а место засаживаю подготовленной рассадой. Так экономится место и луковицы в почве не перегреваются. Все однолетники первый год у меня проходя проверку на отдельной грядке - я смотрю какого они роста и размера, чтобы потом можно было смело распределять по полисаднику.


Так жухлую ботву можно и многолетниками прикрыть. Которые поздно отрастают. Например, хосты. У меня все луковичные прячутся под хостами, лилейниками и др.многолетниками и прекрасно там себя чувствуют.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Цветочный круговорот в палисаднике

Сообщение Nadin » 03 июл 2013, 22:02

[quote="zosja"] Все однолетники первый год у меня проходя проверку на отдельной грядке - я смотрю какого они роста и размера, чтобы потом можно было смело распределять по полисаднику.

Да, это надо терпение, чтобы один год возиться с рассадой, а потом второй год - опять тоже самое, только с высадкой в палисадник :du_ma_et:

[quote="Gaura"] Так жухлую ботву можно и многолетниками прикрыть. Которые поздно отрастают. Например, хосты. У меня все луковичные прячутся под хостами, лилейниками и др.многолетниками и прекрасно там себя чувствуют.

Хосты- это практично (в смысле прикрытия луковичных) и красиво. Этой осенью обязательно займусь размножением хост.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Цветочный круговорот в палисаднике

Сообщение zosja » 10 июл 2013, 20:02

Выращивание любых растений предполагает наличие терпения - однолетники в любом случае в моём цветнике нужны, хотя бы для того, чтобы закрывать многолетники, которые отцвели или для того, чтобы создавать тень на местах посадок луковиц. А с ежегодным выращиванием нет никаких проблем - обычно однолетники имеют прекрасную всхожесть и радуют быстрым ростом, в отличии от многолетников.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в Наши цветники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0