Дайкон

О том, насколько вам нужна дача в качестве источника экологически чистой продукции. Да-да!

Дайкон

Сообщение irin_z » 20 окт 2012, 11:41

Недавно наткнулась на статью про дайкон. Оказалось что это просто безумно полезный овощ. Особенно е его рекомендуют употреблять тем у кого проблемы с почками. При регулярном употребления можно даже от камней избавиться. Я знаю только один способ его есть - в виде салата. Кто его выращивает и что их него можно приготовить?
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Дайкон

Сообщение Nataly_w » 21 окт 2012, 12:34

Мы дайкон выращивали, как обычную морковку. А значит, посадил, вырастил, съел. Никаких хлопот нам его выращивание не доставило. Хранение тоже. Хранился наш дайкон в обычном погребе, только не долго - съели. По-вкусу этот овощ похож на редьку, только не такой острый, немного нежнее. Салат готовили таким образом - дайкон потерли на терке для корейской морковки, добавили немного сахара, немного соли, уксус и масло подсолнечное. Для любителей всевозможных диет скажу, что этот овощ - низкокалорийный, и для диабетиков - тоже как находка, при низком количестве калорий наблюдается высокое содержание витамина С. Все. Надо брать.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Дайкон

Сообщение Elol » 21 окт 2012, 13:52

Нам тоже дайкон понравился. Сочный, сладковатый, вкусный, в отличие от редиски - хранится долго и не бывает "пустым". Пытались сами вырастить семена, даже получились, но выросло что-то малосъедобное, помесь хрена с редиской. Поэтому больше не экспериментируем. Нравится делать так:
кружочки толщиной в несколько мм маринуем в растворе уксуса и соли, заправляем маслом. Вкусно к пюре и вообще - картошке во всех видах.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Дайкон

Сообщение Nadin » 21 окт 2012, 18:52

[quote="Elol"]Нам тоже дайкон понравился. Сочный, сладковатый, вкусный, в отличие от редиски - хранится долго и не бывает "пустым".


А просто так, не в салатах, его тоже можно есть? Не сильно горький?
У меня один год организму, видимо, требовалась сера, а её, говорят, много в редиске. Так я 3 раза в течение сезона сеяла редиску и ела просто так, без всего :smu:sche_nie:
Но редиска быстро отходит :ny_tik: Надо бы дайкон попробовать посеять :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Дайкон

Сообщение irin_z » 22 окт 2012, 09:13

[quote="Nadin"]
А просто так, не в салатах, его тоже можно есть? Не сильно горький?

Он совершенно не горький и гораздо сочнее редиски. Я тоже его просто так ела, но все-таки мне нравится больше салат, когда перчик молотый добавишь и масло.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Дайкон

Сообщение Elol » 22 окт 2012, 19:48

А мы так больше лопали... как морковку! :-):
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Дайкон

Сообщение zosja » 28 июл 2013, 20:42

Я дайкон выращиваю давно, наверное лет 10 уже. Отлично помню, как мой отец отнёс на работу корнеплод весом 1,5 кг - салатик к обеду сделать... половина завода приходила смотреть. Выращиваю при позднелетней посадке, правда есть и летние сорта, но мне они не нравятся - не крупные и горчат. Вот в первой декаде августа буду сеять, до морозов успеет вызреть. Ничего особенного с ним не делаем - так кушаем или салат делаем, но слышала, что его можно поджаривать - для меня это экзотика. В салат режу не кружочками, а длинной стружкой - тёрка такая, а если горчит, то нарезку надо ополоснуть холодной водой.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Дайкон

Сообщение Elol » 29 июл 2013, 08:30

[quote="zosja"]но слышала, что его можно поджаривать - для меня это экзотика

Можно. Вполне съедобно. Но он какой-то странный получается, в общем - это на любителя. Мне больше сырым все же нравится. Обжаренный только в рагу добавляю, и то - если уже такие остатки, что никто есть их уже не хочет. Как самостоятельное блюдо "не пошло".
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Посадил, вырастил, съел!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron