Декоративные луки

О луковичных цветах и их агротехнике

Re: Декоративные луки

Сообщение Марина » 17 июл 2012, 23:31

[quote="mamut"]По-моему, на втором фото совсем не шнитт-лук, а разновидность аллиума, декоративного лука. Шнитт-лук съедобный, у него трубчатое перо. А у этого на фото листья плоские, тесемчатые.

Да, это не шнитт, на втором фото - лук горолюбивый, из числа немногих луковичек, уцелевших от мышиных зубов. А шнитт-лук в цвету выглядит вот так:
[attachment=0]
Шнитт-лукV.JPG
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Декоративные луки

Сообщение Elol » 19 июл 2012, 09:51

А шнитт-лук - съедобный? Или чисто декоративный? Вот знакомое название... Вроде бы где-то в рецептуре упоминался, луковички у него меленькие, да? Их целиком то ли маринуют, то ли еще как-то готовят? Или что-то путаю?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Декоративные луки

Сообщение Gaura » 19 июл 2012, 11:56

Шнитт и декоративный и съедобный. Луковок как таковых у него нет, едят зелень, в основном рано весной, когда она только отрастает. А маринуют или консервируют совсем другой лук, лук победный или медвежий, в народе именуемые черемша.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Декоративные луки

Сообщение Марина » 30 ноя 2012, 17:46

Нынешней осенью я наконец-то осуществила свою затею с луковым цветником :-): Результат будет понятен, правда, лишь в следующем году, но надеюсь, мои любимцы не подведут. Кроме лука афлатунского и лука Розенбаха, а также моих фаворитов - шнитт-лука и лука-слизуна в цветнике поселились: высокорослые Purple Sensation и Summer Drummer; лук круглоголовый; необычные лук Шуберта и Red Eye - у него цветки белые с темно-вишневыми сердцевинками, похожими на ягоды. Еще лук Молли, Островского, горолюбивый, неаполитанский, розовый и невысокий белоцветковый Graceful. Вот такая большая компания :hi_hi_hi: А я уже к другим разновидностям присматриваюсь... :smu:sche_nie:
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Декоративные луки

Сообщение Gaura » 30 ноя 2012, 17:58

Знатная компания :co_ol:
Фотку в следующем году не забудьте выложить.

А как решается проблема пустого места после усыхания некоторых видов. Ведь не все, как шнитт, остаются зелеными в течение сезона?
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Декоративные луки

Сообщение anemona » 30 ноя 2012, 18:48

[quote="Марина"]Нынешней осенью я наконец-то осуществила свою затею с луковым цветником


Ахахахах! вот так чудо ожидается!

[quote="Gaura"]Фотку в следующем году не забудьте выложить.



:a_g_a: да-да-да!
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Декоративные луки

Сообщение Марина » 01 дек 2012, 22:02

[quote="Gaura"]Знатная компания :co_ol:
Фотку в следующем году не забудьте выложить.

А как решается проблема пустого места после усыхания некоторых видов. Ведь не все, как шнитт, остаются зелеными в течение сезона?

Фотки обязательно - я планирую целую фотосессию устроить :-): Единственное что волнует - как перенесли луковицы долгую теплую осень. Посадила-то я их, вроде, под заморозки, но потом потеплело, и так не один раз и даже не два. Некоторые луковицы не выдержали, росточки дали. Переживаю... :-(
А проблему пустого места в первый (экспериментальный) год планирую решить за счет всяческой зелени: посею рано весной на этой клумбе стандартный набор: укроп - кинза - петрушка :-): Кинза цветет красиво, да и укропные зонтики мне нравятся. А петрушку на окантовку, бордюрчиком... Ну, может салата еще...
Как вариант, можно рассаду летников высадить или посеять календулы и настурции, которые наберут силу как раз тогда, когда лук увянет... Хотя в этом случае будет проблематично луковицы выкопать: эти цветы до самых морозов стоят, жалко будет красоту портить :du_ma_et:
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Декоративные луки

Сообщение Gaura » 01 дек 2012, 22:21

[quote="Марина"]... Хотя в этом случае будет проблематично луковицы выкопать: эти цветы до самых морозов стоят, жалко будет красоту портить :du_ma_et:


А зачем их выкапывать? В Вашем списке нет теплолюбивых видов.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Луковичные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron