Декоративно-плодовые культуры

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Re: Декоративно-плодовые культуры

Сообщение Nadin » 29 май 2015, 10:15

А у меня начала поспевать жимолость. Дня 3 назад заметила на кусте несколько зреющих ягодок, а сегодня уже целыми гроздьями висят спелые. На вареники и пироги вполне можно собирать...
Вложения
29   мая 2015г. 006.jpg
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Декоративно-плодовые культуры

Сообщение Татьяна 1968 » 29 май 2015, 19:03

У моих родителей всегда росла жимолость. Правда это была лесная жимолость, но и среди нее попадались кусты с вкусными ягодами. А вот пироги и вареники из нее у нас не делали, интересно.
У меня пока 3 куста растут: 1 с горькими ягодами (купила на рынке - обманули), 1 с вкусными (похожа чем-то на землянику, так и называется). 1 посажен в прошлом году, из питомника. Кустик маленький, а уже 4 цветочка распустилось. По-хорошему оборвать бы их, да очень хочется посмотреть, какие будут ягоды. Что делать?
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Декоративно-плодовые культуры

Сообщение Nadin » 30 май 2015, 17:37

[quote="Татьяна 1968"]У моих родителей всегда росла жимолость. Правда это была лесная жимолость, но и среди нее попадались кусты с вкусными ягодами. А вот пироги и вареники из нее у нас не делали, интересно.

Таня, а у нас в лесу жимолость не растёт, только посаженная в садах. Да и та ещё мало у кого есть. Я стараюсь ягоды жимолости замораживать, сколько возможно, т.е., сколько позволяет морозильная камера. А зимой замороженные ягоды уж использую в различных блюдах и выпечках.
[quote="Татьяна 1968"] У меня пока 3 куста растут: 1 с горькими ягодами (купила на рынке - обманули), 1 с вкусными (похожа чем-то на землянику, так и называется).

Ооо, я даже и не знала, что жимолость бывает со вкусом земляники :du_ma_et:
[quote="Татьяна 1968"] 1 посажен в прошлом году, из питомника. Кустик маленький, а уже 4 цветочка распустилось. По-хорошему оборвать бы их, да очень хочется посмотреть, какие будут ягоды. Что делать?

Конечно, на маленьких кустиках цветы рекомендуют обрывать, но я бы оставила, ради интереса :smu:sche_nie:
Что уж там 4 цветочка, неужели помешают? :smu:sche_nie:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Декоративно-плодовые культуры

Сообщение Татьяна 1968 » 30 май 2015, 19:22

[quote="Nadin"][quote="Татьяна 1968"]
Ооо, я даже и не знала, что жимолость бывает со вкусом земляники

Бывает с разными вкусами: и с земляничным, и с черничным и даже с ананасным вкусом. Сейчас чего только не "населекционировали".

В детстве мы жимолости много собирали - в хороший год пару ведер. Готовили на зиму сырой джем: 1 часть ягод на 2 части сахара крутили на мясорубке и держали в тазу до растворения сахара, потом перекладывали в банки, хранили в обычном подполье. До сих пор помню этот горьковатый вкус. Современная жимолость намного вкуснее и крупнее.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.

Вернуться в Плодовый сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron