Декоративно-плодовые культуры

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Декоративно-плодовые культуры

Сообщение Finder » 24 июн 2011, 14:33

Есть такие деревья, которые являются и плодовыми и декоративными. Одно из таких деревьев - райская яблоня. Вырастает оно не высоким, красиво цветет и имеет еще и мелкие съедобные яблочки из которых можно сварить очень вкусное варенье.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Декоративно-плодовые культуры

Сообщение Ирина » 27 июн 2011, 06:22

Плети ежевики садовой я закрепила на арке, купленной в OBI. Получилось довольно нарядно, особенно в период цветения. Арка, конечно, хиленькая, но благодаря ежевике держится. Еще хочу посадить жимолость с ягодами, но не знаю, как это сделать на юге.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Декоративно-плодовые культуры

Сообщение Ксюша » 27 июн 2011, 10:05

[quote="Ирина"]Еще хочу посадить жимолость с ягодами, но не знаю, как это сделать на юге.

Ирина, жимолость съедобная очень благодарная культура. Растение это очень морозостойкое, даже бутоны и завязь выдерживают возвратные заморозки до - 8 градусов. Так что, думаю, на юге проблем с выращиванием быть не должно.
Для посадки жимолости подойдет любое освещенное "тихое" место. Чтобы на первые три года избавить себя от работы по подкармливанию кустов, приготовьте специальную питательную смесь сразу. Для этого нужно в яму 50*50*50 (может чуть поменьше) всыпьте смесь: 1-1,5 ведра перепревшего перегноя, садовую землю, удобрения суперфосфат и калийную соль.
Поливать нужно обязательно регулярно, но не чрезмерно. Рыхлить только на глубину 5-8 см, чтобы не повредить корни.
ЗЫ
Если копать яму нет желания, можно просто перекопать грунт на месте посадки, слегка удобрив. Если грунт песчаный, добавьте еще полведра глины. Так грунт будет лучше удерживать влагу.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Декоративно-плодовые культуры

Сообщение Elol » 27 июн 2011, 11:06

[quote="Ксюша"][quote="Ирина"]Еще хочу посадить жимолость с ягодами, но не знаю, как это сделать на юге.

Ирина, жимолость съедобная очень благодарная культура.

Но малоурожайное и вкус ягод не всем нравится - у неё легкий смолистый привкус.

А мне нравится рябина! Та самая, красная. Из неё можно готовить отличное варенье, не говоря уже о наливке! :-ok-: А еще - сушить и добавлять в чаи и компоты зимой. Да и сами ягодки, если их понемногу есть - очень приятны на вкус, особенно после первых морозов. В ней масса витаминов и много пектинов. Знаменитого витамина А в зрелых ягодах рябины больше, чем в моркови, а витамина С - чем в лимонах, уйма всевозможных микроэлементов...Короче - ягодка незаслуженно несъеденная! А уж красива осенью рябина так, что сердце щемит от этой догорающей красы.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Декоративно-плодовые культуры

Сообщение Роза » 27 июн 2011, 22:57

Моя сестра прошлым летом перетерла с сахаром красную рябину и сварила варенье из остатков ягод.
перетертая, конечно, полезнее, но ягодки в сиропе намного вкуснее. Мой муж варенье вообще не признает, а этот гостинчик от родственницы умял в один присест. Наверное, в этом году попробую сама сварить.
А еще у нас растет яблоня пурпурная "Роялти". Яблочки красивые, маленькие, темно-красные, но варенье варить из них не пробовала, потому что вообще никакие варенья не варю, ягоды только замораживаю. Весной у этой яблони такой сказочный вид-- цветет крупными розовыми цветками.[attachment=0]
Копия Копия IMG_3025.JPG
Копия Копия IMG_3025.JPG (37.5 Кб) Просмотров: 1828
Аватара пользователя
Роза

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Декоративно-плодовые культуры

Сообщение anemona » 28 июн 2011, 04:30

[quote="Роза"]Весной у этой яблони такой сказочный вид-- цветет крупными розовыми цветками.


Жаль, что фото запечатлело вашу яблоню в пору цветения :-): Впрочем, она и так красива :an)(gel:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Декоративно-плодовые культуры

Сообщение Марина » 28 июн 2011, 15:49

Рябина действительно хороша! Дивное украшение сада. Мы, правда, ее птицам оставляем для подкормки - им тоже нужно)) А еще вспомнилось, как в детстве бусы рябиновые делали :-): Дочка уже подросла, надо будет осенью научить...[attachment=3]
Рябина.JPG
Рябина.JPG (48.54 Кб) Просмотров: 1824

А в кулинарных целях мне больше черноплодная рябина нравится. Вместе с яблоками в варенье или компоте - пальчики оближешь! А какое из нее вино делала моя бабушка!.. И при том черноплодка тоже очень декоративна.[attachment=2]
Рябина черноплодная.JPG
Рябина черноплодная.JPG (19.38 Кб) Просмотров: 1824

Но больше всех я люблю калину. Она и в цвету хороша, и с ягодами. Особенно когда их морозцем прихватит, и они становятся как будто стеклянными.[attachment=1]
Калина.JPG
Калина.JPG (28.05 Кб) Просмотров: 1824
[attachment=0]
Цветет калина.JPG
Цветет калина.JPG (22.1 Кб) Просмотров: 1824

Калина, кстати, еще и целебная ягода, при простудах отлично помогает))
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Декоративно-плодовые культуры

Сообщение Роза » 28 июн 2011, 20:00

Из калины мама всегда делала домашнюю наливку. Просто засыпала ягоды сахаром в бутылке и оставляла на несколько месяцев. А я втихаря пробиралась в кладовку и "пробу снимала".

[quote="anemona"]Жаль, что фото запечатлело вашу яблоню в пору цветения :-): Впрочем, она и так красива :an)(gel:



Нашла еще фото, сделанное в конце мая, но не очень удачное. Надо было снимать крупным планом. И цветки на ярко-розовые, они на фоне красных листьев не выделяются. Но все же более удачный снимок, чем предыдущий.[attachment=0]
Копия S8007146.jpg
Копия S8007146.jpg (63.69 Кб) Просмотров: 1822
Аватара пользователя
Роза

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Декоративно-плодовые культуры

Сообщение Ирина » 28 июн 2011, 21:11

Вообще, я думаю, что среди нас трудно найти человека, который даже в сухом пне не найдет прелести и своеобразия. А если еще что-то посадить у ствола дерева, например, крокусы, то наслаждаться чудом можно уже начиная с первых весенних дней, когда до буйства красок еще далеко.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Декоративно-плодовые культуры

Сообщение Ксюша » 28 июн 2011, 23:56

[quote="Марина"]Но больше всех я люблю калину. Она и в цвету хороша, и с ягодами. Особенно когда их морозцем прихватит, и они становятся как будто стеклянными.

Калина, и правда, хороша. Особенно, осенью. Листья, как огнем полыхают...

[size=85][color=green]Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:[/color][/size]
[quote="Ирина"]Вообще, я думаю, что среди нас трудно найти человека, который даже в сухом пне не найдет прелести и своеобразия.

Пень, не пень, но... :-): Вышла сегодня в сад после дождя. Ягоды малины блестят в лучах заходящего солнца. Протянешь руку и они сами падают на ладонь. А запах...не надышаться! Словами не передать. В общем, кто знает, тот поймет мой восторг!!!
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Плодовый сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0