Дельфиниум

Об опасных для жизни и здоровья цветах, ягодах, грибах и прочих представителях растительного мира.

Дельфиниум

Сообщение Марина » 18 июл 2011, 13:40

Сделала случайно неприятное открытие. Листала одну садовую энциклопедию и натолкнулась на информацию о том, что, оказывается, один из моих любимцев - дельфиниум - является родственником аконита и так же ядовит :-( Причем ядовиты у этого растения все части, яд угнетает центральную нервную систему, действует и на сердечно-сосудистую, и на желудочно-кишечную системы. Получается, что его обрезать-пересаживать тоже лучше в перчатках...[attachment=0]
Дельфиниум.JPG
Дельфиниум.JPG (34.76 Кб) Просмотров: 12622
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Дельфиниум

Сообщение Elol » 18 июл 2011, 14:47

Странно, никогда такое о нем не слышала! Вот - оказывается, как много вокруг мы не знаем-то :du_ma_et:
А как раз собиралась написать о дельфиниумах - тоже очень люблю их. Даже не садовую форму, а есть у нас тут такие, полудикие - разноцветные. Они самосейкой отлично размножаются, а главное - засухоустойчивые и глаз радуют. Н-дя...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Дельфиниум

Сообщение Марина » 19 июл 2011, 14:11

Вот и я не знала бы, если бы случайно не прочитала. Даже прочитав, не сразу поверила - ну не может же такого быть! Стала искать по другим источникам. Ядовит. Кстати, у дикорастущих видов, например, Delphinium elatum, или живокость высокая, оказывается, даже пыльца ядовита :sh_ok: Правда, я так понимаю, пчелы об этом догадываются...
Судя по всему, очень многие садовые растения ядовиты, а мы об этом даже не догадываемся... В перечне оказались, кроме дельфиниума, некоторые виды молочая, жимолости, любимый многими рябчик императорский... Растительные яды, как выясняется, содержатся даже в луковицах нарциссов. Кто бы мог предположить! :-(
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Дельфиниум

Сообщение Бонифаций77 » 21 июл 2011, 12:04

Дельфиниум происходит из семейства лютиковых и соответственно ядовит. В древности на основе его делали рецепт уничтожающих нательных насекомых. В литературе пишут что его яд похож на яд кураре. Но мне невериться что он настолько ядовит . Иначе он не получил такое широкое распространение в наших садах. Я самасажала дельфиниум и никаких мер предосторожности не принимала. Может яд содержится в ничтожно малых дозах или в определенный период роста?
Аватара пользователя
Бонифаций77

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 16:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дельфиниум

Сообщение Марина » 21 июл 2011, 12:16

Насколько я понимаю, содержание ядовитых веществ и их локализация в частях растения различны в зависимости от разновидности дельфиниума. Кроме того, отравление подразумевает все же поступление яда внутрь организма, а мы ж дельфиниумы не едим, мы их сажаем)) Сама вот сегодня обрезала их поутру, без перчаток (ну не люблю я в перчатках работать) - правда, руки после этого мыла тщательнее, чем обычно: информация сказывается :-): Но проверять степень ядовитости дельфиниума я все же не стала бы, тем более, что распространенность его, думаю, все же не аргумент в пользу безвредности - сам этот раздел на форуме явно свидетельствует о том, как много вокруг нас растет далеко не безопасных, хоть и красивых и распространенных, цветов.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Дельфиниум

Сообщение Elol » 21 июл 2011, 16:54

[quote="Бонифаций77"]Дельфиниум происходит из семейства лютиковых

Ничего себе лютик! Вот уж никогда бы не подумала! Желтых дельфиниумов в принципе же не существует? Как и сине-фиолетовых лютиков... Как-то странно даже это. И цветки не похожи. Да вообще, кроме ядовитости их, по-моему, ничто не роднит! Но ботаники, наверное, лучше знают :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Дельфиниум

Сообщение Unita » 16 ноя 2011, 21:54

Много раз слышала это название, но никогда не думала, что такой красивый цветок может быть ядовитым. Жаль. А может быть есть какой-то декоративный дельфиниум-неопасный для здоровья, наверное именно его и садят в садах.
Аватара пользователя
Unita
Знаток
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:34
Откуда: Львовская обл. Трускавец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дельфиниум

Сообщение jolli1 » 16 ноя 2011, 23:47

Да, дельфиниумы, они же акониты, в тибетской медицине используются для лечения рака. Препараты их аконитов используют и в гомеопатии. Правда, там дозы микроскопические. Зачастую яд становится лекарством, а лекарство - ядом.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Дельфиниум

Сообщение Elol » 19 ноя 2011, 17:52

Не, аконит, по-моему, это отдельное растение! А дельфииум он и есть дельфиниум. Про живокость слышала, что целебная, а про дельфиниум ни разу. Вообще, мне кажется, садовые цветы, особенно махровые формы, почти не сохраняют своих целебных свойств.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Дельфиниум

Сообщение jolli1 » 20 ноя 2011, 20:36

Elol! вы правы они относятся к семейству лютиковых и трибу живокостных, но растения разные - род Аконит - это борец и род живокост - это дельфиниумы.
Действие алкалоидов дельфиниума сродни алкалоидам аконита. По фармакологическому действию они тоже похожи. При попадании в организм токсической дозы дельфиниума наступает паралич дыхательных путей и смерть.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Ядовитые растения в саду и вокруг него

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron