Дерен цветущий

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Дерен цветущий

Сообщение Elol » 18 ноя 2016, 19:10

[attachment=1]
deren-florida-Rubra-2.jpg

Все, я в очередной раз пропала! Ну как тут устоять?!
[attachment=2]
zpp.jpg

Это же фантастика!
[attachment=0]
943e1980ba903626.jpg

Ну почему все они крайне неморозоустойчивы?! Ведь это тоже - дерен... И пусть это не настоящие цветки, все равно - красота! Нет, все равно надо попробовать такое вырастить. Вообще - я поняла... похоже, у меня таки намечается монохромный цветник - розовый. Западаю я на все вот такое, сил нет! Где брать - понятия не имею. Но таки в планах и махровый миндаль (увы, Надя, тот что ты присылала - не выжил, очень лето было суровым в этот год, мало вообще что выжило даже из "старичков"), магнолия (да-да!), мечтаю который год об азалиях и вереске... Пока что из всего этого - только розовый пион и в горшке пока еще жива павлония. Но вот дерен просто убил наповал. Все. Стоит в хочухах плотно. Как и клематисы. Розовые, как пить дать)) :-ok-:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Дерен цветущий

Сообщение anemona » 25 ноя 2016, 12:48

это видовое название "цветущий"? или состояние души :hi_hi_hi:
не встречала такого чуда...
азалии, то бишь рододендроны, тоже отчаянно хочу, но так же отчаянно сопротивляюсь)))
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Дерен цветущий

Сообщение Nadin » 26 ноя 2016, 12:37

Девочки, а дерен и тёрн - это одно и то же, или разные растения?
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Дерен цветущий

Сообщение Elol » 27 ноя 2016, 12:00

Дерен цветущий - это видовое название. На самом деле это у него не лепестки цветка, это типа прицветники, они как-то там по умногму называются)) но мне все равно, как называется, важно как выглядит, а выглядит изумительно! Но его нижний предел по морозам, по-моему, -20 что ставит под угрозу его жизнь в наших краях.

Дерен и терен - совсем разные растения. Вот дерен обычный, вернее - дерен белый. Мы все его тоже хорошо знаем, его часто используют при оформлении парков в городах:
[attachment=1]
deren.jpg

вот такие него ягодки:
[attachment=0]
deren-beluy-Sibirica-variegata-2.jpg

Есть сорта не с белыми, а с желтыми пятнами, есть полностью зеленые, есть с белой серединкой и зеленой каймой... все они неприхотливые и морозоустойчивые, что примечательно - молодые кусты имеют красный оттенок у коры, что делает посадки этих растений очень эффектными в период, когда все листья уже облетели и упал первый снежок, но мне вот на душу упал именно цветущий.
Да, он прям как рододендрон... я тоже ими давно брежу или бредю, как правильно-то?)) с тех пор, как в Прибалтике была и на них любовалась - ох и красота! сил нет! Может, и решусь, но не сейчас. Уход нужен, как за малым ребенком и не факт, что выживут. А у меня тут, похоже, на выживаемость все. То ли природа с ума сошла, то ли так тут всегда? 2 года засуха летом была, а этот год - все затопило. Как тут что-то выращивать многолетнее да требовательное? Когда даже малина, и та почти померла. А уж ее захочешь - не выведешь! Короче, пока что в мечтах все. Но постепенно буду воплощать, поэтапно. Уже понятно, что просто так только сорняки растут, да и то не всегда одни и те же))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Дерен цветущий

Сообщение Nadin » 03 дек 2016, 10:57

[quote="Elol"]
Дерен и терен - совсем разные растения....

Понятно, у нас рос тёрн... Довольно высокое дерево, с плодами, похожими на сливу, но по размерам, меньше черносливы.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Дерен цветущий

Сообщение Elol » 03 дек 2016, 11:11

Да, терн - ближайший родственник сливы. Он терпкий на вкус, но после заморозков становится более сладкий и мягкий. Очень колючий. И очень быстро разрастается. Мы с ним боролись, как и с вишняком. Если вовремя не вырубить - зарастет все в непроходимую чащу. Дерен совсем на него не похож. Ягоды у него тоже есть, но внутри не костянка, а как у рябины, если верно помню. И он совершенно несъедобный. Разрастается быстро и пышно, но не агрессор, что радует. В целом - неплохой такой декоративный кустарник, но для меня он - парковая культура, для городских аллей, но никак не дома. А вот дерен цветущий я бы посадила. Но пока не вижу возможностей. Просто очень понравился. Очень!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Дерен цветущий

Сообщение Алеся » 10 дек 2016, 17:29

Elol, я даже и не знала, что такой бывает!
Очень красиво выглядит! Я бы тоже от такого не отказалась бы.
Но в продаже не встречала.

У нас тоже везде посажен дерен обычный. Я даже себе думала начеренковать его, около подъезда растут кустики высотой под 3 м и длиной метров 10, хотела на дачу как живую изгородь, но так руки и не дошли.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Дерен цветущий

Сообщение Elol » 11 дек 2016, 13:55

Но и он, увы, страдает не морозостойкостью, в отличие от обычного, белого, дерена. Но все равно не могу отказаться от этой мечты! Может, выведут сорта, способные выжить и в нашем климате?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Дерен цветущий

Сообщение Алеся » 13 дек 2016, 22:29

Elol, может и выведут. Только когда это будет...
Так что пока нужно садить те кустарники, что выживают в наших условиях.

Снега столько навалило. Теперь бойся весны, чтобы не затопило участок. У меня уже было такое. Половина участка в воде, местами ''по колено'' воды. Жуть... :sh_ok:
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Дерен цветущий

Сообщение Elol » 14 дек 2016, 10:56

У нас когда снегу было выше колена, по весне тоже боялись паводка. А в итоге - все сошло тихо и мирно. Зато прошлую весну, несмотря на то, что снега было не много, нас всех затопило так, что до середины лета у многих огороды превратились в болото, чайки там ныряли, уточки... Так что смысла переживать нет. Непредсказуемо.
Те кустарники, что выживают, как-то сами тут растут. Та же бузина красная. Красивый ведь кустарник! Но не в чести - а лесу его полно, на огороде его считают сорняком, удаляют. Мне же хочется что-то такое... красивое, воздушное, покрытое розовой кипенью цветов... Такого тут пока не вижу нигде, разве что войлочная вишня? Но она белая.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Деревья и кустарники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron