Деревянные пяточки в качестве садовой плитки

Планирование сада, садовые дорожки и ограды, МАФ и пр.

Деревянные пяточки в качестве садовой плитки

Сообщение Medic » 07 апр 2012, 19:06

Лет 8 назад мы с мужем сделали садовые дорожки и площадку для отдыха из деревянных пяточков. Распилили несколько бревен на кружочки, одну сторону их обработали отработанным маслом (муж водитель), и выложили ими дорожки и садовую площадку для отдыха, предварительно засыпав их песком, обработанной стороной кружочки укладывали на песок. Этой весной после схода снега обнаружила, что мой пяточки местами подгнили. Вот я и думаю какой материал теперь подобрать для дорожек. Дерево оказалось не долговечным.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Деревянные пяточки в качестве садовой плитки

Сообщение Elol » 08 апр 2012, 18:47

Ага, еще и грибы могли вырасти! Не просто подгнить... Правда, от дерева тоже сильно зависит - тополь очень быстро гниет, а вот из лиственницы - долго бы ваши пяточки еще служили.
Мы по простому выкладывали - стяжкой шахтной :hi_hi_hi: Что рядом есть - из того и дорожки делаем. Еще - тропинки жужелкой посыпаем. Не очень красиво, зато удобно - и вода не застаивается, и жужелка в ход идет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Деревянные пяточки в качестве садовой плитки

Сообщение irin_z » 09 апр 2012, 17:52

По-моему 8 лет это нормальный срок. Мне такие дорожки тоже нравятся, хоть они и менее долговечны, чем бетон. Просто мне кажется, что у любой дорожки через 8 лет появятся дефекты. Разве что натуральным камнем выложить, правда тогда дорожка "золотая" получится.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Деревянные пяточки в качестве садовой плитки

Сообщение Ирина » 09 апр 2012, 20:10

Бетон тоже крошится. И я думаю, что он 8 лет не выдержит в первозданном виде. А вместо отработанного масла для дерева можно попробовать что-нибудь более современное. Года 2 назад обработали деревянный стол, который стоит на улице круглый год, какой-то жидкостью из магазина стройматериалов. Так ему хот бы хны - ни снега ни дождя не боится.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Деревянные пяточки в качестве садовой плитки

Сообщение Nataly_w » 10 апр 2012, 09:52

Во-первых, долговечность дорожки из деревянных спилов зависит от породы древесины, которую для этого используют. Наиболее долговечными будет лиственница, как уже сказала Elol, и дуб. Остальные породы очень быстро разрушаются. во-вторых такие дорожки размещают на солнечных участках, в тени дорожка долго не живет. В-третьих такую дорожку можно класть только на хороший дренаж не зависимо от почвы и места расположения. Ко всему, еще нужно перед тем, как окунать дно спилов в отработанное масло, хорошо это дерево проморить морилкой.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Деревянные пяточки в качестве садовой плитки

Сообщение Finder » 13 апр 2012, 21:24

А мне цементные дорожки вообще не нравятся, да и крошатся они быстро. А с деревом идея хорошая, только пропитывать их нужно. Мы старые деревья спилили, еще не все спалили, тоже попробую сделать такую дорожку. Главное еще жидкость осталась, которую мы брали для пропитки окон. Тогда дерево должно подольше прослужить.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Деревянные пяточки в качестве садовой плитки

Сообщение Nataly_w » 17 апр 2012, 09:54

Важно еще помнить в случае с деревянной дорожкой, что на ней танцевать не возможно и на каблуках ходить тоже не возможно. Это я даю уже проверенную на личном опыте информацию. После того, как доковыляешь на шпильке до пункта назначения по деревянной дорожке, лишний раз подумаешь, стоит ли идти обратно
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Деревянные пяточки в качестве садовой плитки

Сообщение sergejj » 29 апр 2012, 07:38

Дорожка из деревянных кружков - не самый лучший вариант. Обосную. Недолговечность такой дорожки очевидна. Весной и осенью она будет коробиться и её нужно будет выравнивать. Зимой с такой дорожки сложнее убирать снег.
Сергей
Аватара пользователя
sergejj
Стажер
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 07:26
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Деревянные пяточки в качестве садовой плитки

Сообщение Nataly_w » 05 май 2012, 12:07

Надо было начать с того, что у каждого дорожного покрытия свое назначение. Для танцев - ровная и прочная поверхность - бетон, асфальт, плитка без больших зазоров. Для садовой дорожки покрытие может быть вообще насыпным, а деревянные круги - это декоративное покрытие, и функцию они выполняют в основном декоративную, а на втором плане - доставка прохожего до пункта назначения. Да, еще детишки их очень любят
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Деревянные пяточки в качестве садовой плитки

Сообщение jolli1 » 06 май 2012, 21:31

Дорожка из деревянных спилов смотрятся даже очень красиво, особенно, если ланжшафтный дизайн участка выполнен в сельском или пейзажном стиле. Очень хорошо сочетается с деревянной террасой, деревяной скамейкой. Хорошо выглядят между овощными грядками.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Благоустройство садового участка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0