Девясил

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Re: Девясил

Сообщение Сергей qrotov » 30 май 2012, 07:17

Красивое растение, из которого можно создавать композиции в цветнике. Больше всего похож на хрен, только само растение поаккуратнее. Кстати, видел как-то пестролистный хрен, выглядит очень интересно и декоративно.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Девясил

Сообщение Elol » 30 май 2012, 08:57

Ну, отдаленное сходство в листьях, конечно, есть. А в целом - по-моему, очень разные растения. И цветки совсем другие, да и сам цветонос у девясила гораздо мощнее. Сказать, что он очень декоративен, не могу. Но растение это, несомненно, привлекает внимание. Рядом с розами я бы его не высаживала, бурьяном смотреться будет. А вот на скалках или альпийской горке - в самый раз. Но если учитывать, что целебны у него именно корни - надо чуть поодаль от остальных цветов располагать. Мне думается - он хорошо бы смотрелся в "третьем ряду", оттеняющим дальним фоном.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Девясил

Сообщение Gaura » 30 май 2012, 09:32

[quote="Elol"]...А вот на скалках или альпийской горке - в самый раз. ....


С трудом представляю его на альпийской горке. Если только горка по площади очень большая. Да и то.... :ne_vi_del:
Девясил растение луговое. Место ему среди злаков и других луговых растений.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Девясил

Сообщение anemona » 30 май 2012, 18:39

[quote="Gaura"]С трудом представляю его на альпийской горке


да уж...
[quote="Elol"]Мне думается - он хорошо бы смотрелся в "третьем ряду", оттеняющим дальним фоном.


вот это ближе к делу :a_g_a: второй (или третий) план миксбордера в кантри-цветнике будет для него в самый раз))
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Девясил

Сообщение Elol » 31 май 2012, 08:46

:-) Ну - попробовать-то никто не мешает? Это растение - очень мощно доминирует над всеми. Из него можно сделать центр, акцент. Все подчинить ему. Наверное, это будет уже не альпийская горка, а что-то другое. Но главное - растения не должны быть очень уж садовыми и культурными, чтобы не затмевать девясил красотой, а лишь дополнять и оттенять его.
Это - не классика, но еще раз повторю - я лично представила, как он там будет смотреться, и как ни странно - мне понравилось. Только это да, не метр на метр должно быть сооружение, а эдакий "рукотворный дикий уголок природы".
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Девясил

Сообщение zosja » 14 ноя 2012, 12:22

Девясил мы всегда выращивали в качестве декоративного растения - он высокий и симпатичный, но для лечения не применяли- отвар или настой получается слишком горьким. Но однажды у моего деда случился бронхит, от кашля избавиться не мог долго, вспомнил про девясил - помогло. Теперь он не только декорирует забор - выращиваем специально и сушим на зиму.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.

Вернуться в Зеленая аптека

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0