Девясил

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Девясил

Сообщение Elol » 27 июл 2011, 16:34

[attachment=1]
1.jpg

Очень мощное и по-своему красивое растение. О его целебных свойствах ходят легенды, не случайно у него такое название - "девять сил". По личному опыту знаю - при кашле отвар корней - первое дело, излечивает даже очень глубокий, застарелый, надрывный кашель.

[attachment=0]
2.jpg
2.jpg (29.56 Кб) Просмотров: 2144


На вкус отвар, конечно, ужасен! Жутко невкусный и вонючий. Но что делать - он очень действенный, приходилось пить и не раз. Отлично растет на огороде, похож немного на маленький подсолнух или очень крупную желтую ромашку.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Девясил

Сообщение Ирина » 30 июл 2011, 20:21

Растет даже очень...У меня рассеялся по всему участку. Говорят, что иметь девясил на огороде - не болеть. К счастью, лечиться им не приходилось. По весне очень декоративен, с огромными листьями. Когда начинает цвести становится каким-то несуразным.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Девясил

Сообщение Ксюша » 03 авг 2011, 00:46

Цветок, как солнышко. Elol, а в каких пропорциях при кашле нужно делать отвар. И можно ли его давать детям старше 10 лет? А то в аптечных сиропах и красители, и ароматизаторы, и еще много чего не полезного совсем. Пить их может и приятней, чем отвар, но толку никакого.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Девясил

Сообщение Elol » 07 авг 2011, 10:59

Так его наши предки так и звали - травой Солнца))
Отвар готовится так: столовую ложку измельченных корней заливаем стаканом воды и кипятим 10 минут (хотя мы обычно больше воды добавляем, стакана полтора - пока кипит, оно выкипает, да и корни разбухают). Часто пишут, что им ароматизируют кондитерскую выпечку, но что-то мне слабо верится - будете варить, поймете почему.

У свежих корней есть особенностьь - отвар имеет чудесный темно-синий цвет, на вид - совершенно ядовитый. Но мы пили, все живы. На вкус - редкостная гадость. Просто потрясающая. Горький, вяжущий, противный, вонючий... Но когда тебя выворачивает от кашля так, что тебе кажется, что уже все, ты выкашляла все внутренности, на такие мелочи, как нравится-не нравится уже внимания не обращаешь.

Пить надо мелкими глоточками, за полчаса до еды, несколько столовых ложек. Три, четыре раза на день. Буквально на следующий же день (а иногда и в тот же) кашель ослабевает. На 5 день редкий кашель (и пациент) выдерживает.

Не рекомендуется в больших дозах и беременным. Про детей не было сказано, но дети обычно после первой же ложки отказываются наотрез.

Я пыталась с ним сварить кашу овсяную... По рецепту... В общем - мне долго вспоминали эту кашку! :ps_ih:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Девясил

Сообщение alenka » 08 авг 2011, 17:50

Я не пробовала этого чуда, но после описаний страшно даже представить, не то что пробовать. :hi_hi_hi: Я знаю, что девясил - хорошее средство при кожных заболеваниях, особенно при честоке. Отваром купаться нужно. И якобы увеличивает шансы на беременность!
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Девясил

Сообщение Elol » 08 авг 2011, 20:08

Да он от всего! Не случайно же он девя-сил = девять-сил. Его применяли и от сыпей, и от опухолей, и для разжижения крови, и от истерии, и от задержки месячных, и от малярии, цинги, чумы, как желудочное, как антигельминтное... Пожалуй, только зверобой так же широк по спектру. Сейчас в основном используют как отхаркивающее, мочегонное и жнлчегонное средство. Ну, а раньше - многое что им лечили! Не было антибиотиков и аспирина упсы)) Что росло на огородике или в поле, тем и лечились.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Девясил

Сообщение Ксюша » 09 авг 2011, 06:43

[quote="Elol"]На 5 день редкий кашель (и пациент) выдерживает.

:-):
А если серьезно, то как все-таки удивительно. Растет себе растение. Раз сто проходишь мимо него и не знаешь, насколько оно полезное.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Девясил

Сообщение Unita » 30 окт 2011, 22:45

А я только сейчас узнала, что это девясил, он у меня был по всему участку, я сначала его истребляла, а потом муж говорит оставь пару кустиков, такое красивое растение. Про пользу девясила знаю, а вот как собирать его, в какое время года и что употреблять в лекарственных целях не знаю.
Аватара пользователя
Unita
Знаток
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:34
Откуда: Львовская обл. Трускавец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Девясил

Сообщение Elol » 30 окт 2011, 23:01

Как и все корешки - девясил надо собирать или осенью или по весне, тогда все нужные вещества в корень уходят. Аккуратно выкапывают, очищают от земли, промывают. Хорошо еще щеточкой почистить, чтобы даже мелочь всю счистить. После я просто на ломтики режу и подсушиваю. Заваривала и свежий, и высушенный. Сушеный надо чуть дольше настаивать. Свежий подкапывала и летом тоже - что делать, здоровье дороже красоты.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Девясил

Сообщение Elol » 05 мар 2012, 19:51

Еще небольшое дополнение к применению девясила. Оказывается, им, вернее - надземной его частью, хорошо парить ноги, у кого застарелые травмы (переломы, растяжения и тд.). Набрать охапку, заварить крутым кипятком, настоять хорошенечко и вечерком пропарить ноги перед сном.
А еще говорят, надо следить, чтобы скотина нечаянно не слопала его мощную сочную зелень - от этого у них чего-то там болит.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Зеленая аптека

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0