Диффенбахия из стеблевых черенков

Все о выращивании комнатных растений

Re: Диффенбахия из стеблевых черенков

Сообщение Elol » 14 янв 2014, 15:37

Ой, пропустила с этими праздниками сообщение!
Как малыши себя чувствуют? Подгнившие части я обычно срезаю до живого и посыпаю толченым древесным углем. А вот с посадкой - даже не подскажу. Я бы подождала пока корешки наклюнутся.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Диффенбахия из стеблевых черенков

Сообщение Lora78 » 15 янв 2014, 15:16

Сейчас проклюнулись все 4 черенка, дали такие росточки где-то 1,5 см. Но на этом и все, ни листочки не разворачиваются, и корешков пока я что-то особо не наблюдаю (коробка прозрачная). Тот край, который гнил сам подсох и выглядит теперь вполне здоровым :smu:sche_nie: Но меня смущает, что все тааак долго. Это так и должно быть или росточкам чего-то не хватает?
Аватара пользователя
Lora78
Знаток
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 14:49
Откуда: Донецк, Украина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Диффенбахия из стеблевых черенков

Сообщение irin_z » 17 янв 2014, 10:06

[quote="Lora78"]Сейчас проклюнулись все 4 черенка, дали такие росточки где-то 1,5 см. Но на этом и все, ни листочки не разворачиваются, и корешков пока я что-то особо не наблюдаю (коробка прозрачная). Тот край, который гнил сам подсох и выглядит теперь вполне здоровым :smu:sche_nie: Но меня смущает, что все тааак долго. Это так и должно быть или росточкам чего-то не хватает?

Почему вы думает что долго? Пару месяцев это не много. Вы их только в конце ноября почеренковали. Стволики толстые, питательных веществ в них достаточно, вот они их потихоньку и тянут. Вот будут "еда" истощаться начнут корешки выпускать. Можете им достветку устроить, может быстрее расти начнут.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Диффенбахия из стеблевых черенков

Сообщение Elol » 20 янв 2014, 16:09

Да сейчас будет день прибавляться, вот и будет естественная досветка! А что не растут - так это не страшно, главное, что не гниют и не желтеют. Привыкают, наверное, к обстановке.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Диффенбахия из стеблевых черенков

Сообщение tata999 » 28 янв 2014, 19:45

Диффа размножается семенами?
Аватара пользователя
tata999
Знаток
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Зимний сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0