Дикорастущие лекарственные травы в саду

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Уважаемые форумчане, а вы выращиваете лекарственные растения в своём саду?

Да, декоративные растения, обладающие целебными свойствами
3
20%
Да, и декоративные, и дикорастущие лекарственные растения
5
33%
Я их не выращиваю, они сами растут
6
40%
Нет, как-то в голову не приходило
0
Голосов нет
Нет, я не пользуюсь лекарственными травами
1
7%
 
Всего голосов : 15

Дикорастущие лекарственные травы в саду

Сообщение Марина » 19 май 2011, 15:03

У меня участок большой, и на нём много самых разных полевых растений. Вот я и подумала, что нужно это использовать, тем более, что среди растений этих много лекарственных - тысячелистник, пижма, зверобой, герань луговая и другие. Цветущее разнотравье, к тому же, очень декоративно, поэтому мысль о том, чтобы использовать в своём саду дикорастущие лекарственные растения возникла почти сразу.[attachment=1]
Тысячелистник.JPG
Тысячелистник.JPG (30.69 Кб) Просмотров: 3992

Создала небольшой уголок, где полевые растения соседствуют с садовыми. Сейчас там мускари и купальницы цветут, тем временем тысячелистник, герань луговая и зверобой подрастают. На заднем плане цветника растёт пижма, рядом - люпины. Фоном для новобельгийской астры стал иван-чай.[attachment=0]
Зверобой.JPG
Зверобой.JPG (37.17 Кб) Просмотров: 3992

Дикорастущие травы разрастаются быстро, и цветник получается пышным, а особого ухода он не требует. К тому же, поскольку травы целебные, это сразу целая аптека под рукой :)
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Дикорастущие лекарственные травы в саду

Сообщение Лидия » 19 май 2011, 21:22

Специально я травы не выращиваю, но то, что есть - не уничтожаю. У меня на участке, на задах, целые заросли чистотела, сейчас, в период массового цветения он особенно хорош и может поспорить красотой с культурными цветами. Все собираюсь на нем квас поставить, по Болотову, а пока использую против всякой нечисти огородной - в виде настоев для опрыскивания.

[attachment=0]
507010404.jpg
чистотел
507010404.jpg (237.96 Кб) Просмотров: 3987


Марина, а на втором фото, это ведь зверобой? Неужели сам вырос, дикий? В наших местах его днем с огнем не найдешь(
Аватара пользователя
Лидия
Знаток
 
Сообщения: 55
Изображения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дикорастущие лекарственные травы в саду

Сообщение Марина » 20 май 2011, 08:34

Да, Лидия, это действительно зверобой. У нас деревня в местах заповедных, так что флора и фауна тут богатые :) Вся эта красота у меня прямо на участке росла, и когда стали благоустраивать территорию, мне жалко стало от такого богатства избавляться, поэтому начала пересаживать в цветники. Зверобой, правда, приживается труднее, чем тысячелистник или герань луговая, но это стоит того, чтобы потрудиться.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Дикорастущие лекарственные травы в саду

Сообщение anemona » 21 май 2011, 21:57

А я, хоть мой собственный сад пока только в проекте, проголосовала за п.2 опроса, потому что обязательно буду выращивать в саду лекарственные травы, как специально культивируемые, так и дикорастущие. Для меня фитотерапия - это панацея от многих болезненных состояний.

Кстати, Лидия, в наших городских палисадниках тоже настоящее засилье чистотела, никто не знает, с чем это может быть связано? Может почва какая-то особенная?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Дикорастущие лекарственные травы в саду

Сообщение Лидия » 21 май 2011, 23:11

[quote="anemona"]настоящее засилье чистотела, никто не знает, с чем это может быть связано?


не знаю, если честно... у нас обычные суглинки
Аватара пользователя
Лидия
Знаток
 
Сообщения: 55
Изображения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Дикорастущие лекарственные травы в саду

Сообщение Елка-Палка » 22 май 2011, 17:06

У меня подруга фитотерапевт. И отец у нее тоже, причем он очень известный фитотерапевт, светило можно сказать. За его авторством есть масса книг по фитотерапии, в которых рассказано, какое огромное колво декоративных растений является лечебными. Толмуды.
Елка-Палка

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2011, 16:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дикорастущие лекарственные травы в саду

Сообщение Регина » 22 май 2011, 20:05

У меня на участке полным-полно всяких травок-муравок. Я хоть и не часто пользуюсь рецептами от болезней, но вот всякие настои для ополаскивания волос или для умывания делаю постоянно. Из культурных очень люблю лаванду и розмарин, оба растут в горшках, на зиму убираю их в дом (все никак не решусь оставить на зимовку в саду - боюсь, вдруг замерзнут :roll: ). Из дикорастущих - традиционные подорожник, тысячелистник, пастушья сумка, лопух...
Аватара пользователя
Регина
Стажер
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 май 2011, 00:29
Откуда: Борисоглебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дикорастущие лекарственные травы в саду

Сообщение Настя » 24 май 2011, 12:48

А я крапиву сушу, чтобы волосы ополаскивать. Полностью от неё никак не избавиться, всё равно прорастает, а так хоть польза )) Для других трав места как-то не находилось, но мне идея понравилась. Я как раз хотела вдоль забора цветник сделать, имитирующий естественные заросли - думаю, там как раз место для полезных дикорастущих растений найдётся.
Аватара пользователя
Настя

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2011, 15:23
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дикорастущие лекарственные травы в саду

Сообщение Ирина » 25 май 2011, 06:39

Я начинающий цветовод и дизайнер своего участка, поэтому прошу строго не судить мои труды. Пока я просто выбираю растения, которые мне нравятся и сажаю, практически, где попало, чтобы потом их использовать для оформления. Так ко мне и попала пижма, просто потому, что понравились ее листья. Потом узнала, что это очень популярное лекарственное растение, но мне пока не приходилось использовать её лечебные свойства (тьфу-тьфу).[attachment=0]
SSL14991.JPG
SSL14991.JPG (153.8 Кб) Просмотров: 3969
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Re: Дикорастущие лекарственные травы в саду

Сообщение Gaume » 25 май 2011, 08:11

Я специально не сажаю лекарственные растения на своем участке, но если они вырастают, использую их по назначению. В прошлом году, например, меня укусила пчела, и я вспомнила, что помогает в этом случае подорожник. Действительно, приложила листик подорожника на место укуса и некоторое время подержала - не было сильной боли и отека на месте укуса.

[quote]Про пижму
. Девочки, я читала, что это растение ядовито и с ним надо быть очень осторожными. Или это неверная информация?
Аватара пользователя
Gaume

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:56
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Зеленая аптека

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0