Дыня

О том, насколько вам нужна дача в качестве источника экологически чистой продукции. Да-да!

Дыня

Сообщение элис » 14 июл 2013, 21:18

Граждане садоводы, меня очень интересует положительный опыт выращивания дыни: семена дыньки разных сортов посеяла в грунт, процесс выращивания протекает отлично, но проблема в том, что прошлом году плоды получились горьковатые :ny_tik: . Может быть я что-то делаю неправильно? Может неправильно поливала? Растут на солнышке, подкормками не пользовалась, химикатами - тоже...
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Дыня

Сообщение Elol » 16 июл 2013, 20:46

Скорее всего это от того, что мало влаги.
У нас таких проблем не было, но сами дыньки были небольшие, а места плети занимают много. В итоге решили, что невыгодное дело.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Дыня

Сообщение Nadin » 19 июл 2013, 19:41

У нас тоже говорят, когда огурцы бывают горькими, что им не хватает влаги.
А я так люблю дыни, гораздо больше чем арбузы :smu:sche_nie: Так хотелось бы у себя вырастить дыньку... хоть маленькую...
Но, сколько ни сеяла, ничего с дынями у меня, к сожалению, не выходит :ny_tik:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Дыня

Сообщение Elol » 20 июл 2013, 20:07

А они совсем не всходят, или не созревают? может, их как-то в парничках сначала выращивать? Они же даже зеленые - вкуснее огурцов в засолке. Если не дозреют, то хоть засолите!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Дыня

Сообщение Nadin » 20 июл 2013, 20:28

[quote="Elol"]А они совсем не всходят, или не созревают? может, их как-то в парничках сначала выращивать? Они же даже зеленые - вкуснее огурцов в засолке. Если не дозреют, то хоть засолите!

Всходят, иногда даже цветут, но не завязываются :ny_tik: Конечно, в теплице бы получилось, да вот теплицы нет у меня :smu:sche_nie:
А дыни я люблю только свежие, сладкие, сочные :hi_hi_hi:
Про солёные дыни даже не слышала :sh_ok: Про арбузы слышала, а про дыни - нет :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Дыня

Сообщение Elol » 21 июл 2013, 10:19

Сладкие да сочные дыни все любят! Только даже у нас они не всегда такие.
Но тем не менее - пара вопросов. А Вы прищипываете плети? А то может, цветут только мужские цветки?
Второй вопрос - опыление как происходит? Не помогаете этому процессу? Само все?
Третий вопрос. Высеваете прямо в грунт или через рассаду? Если через рассаду, закаляете ее?
И последний вопрос - теплицы нет, то парничок кто мешает соорудить? много для него не надо. Высокая гряда, желательно теплая, несколько жердей, да кусок полиэтилена.

Да солят их, как огурцы, да и все. Главное - пока еще плотные и зеленые. Когда зреть начнут - не то совсем.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Дыня

Сообщение Nadin » 21 июл 2013, 19:12

Я пробовала сеять дыни, как огурцы: иногда прямо в грунт, но укрывала плёнкой, иногда - через рассаду, но тогда высаживала её без укрытия. Плети не прищипывала, не опыляла (даже не знала, что так надо делать :smu:sche_nie: ).
А теперь вообще решила это дело бросить, уж очень хлопотно :-(
Одна моя знакомая здесь дыни выращивает, говорит даже, что вкусные, но мне и покупные с нашего юга и с Украины не всегда нравятся...
Всё равно, вкуснее среднеазиатских дынь здесь не купишь, и не вырастишь. Вот там уж в самом деле - дыни, так дыни...
Но что толку теперь их вспоминать :cry_ing:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Дыня

Сообщение Elol » 24 июл 2013, 22:21

[quote="Nadin"]Всё равно, вкуснее среднеазиатских дынь здесь не купишь, и не вырастишь. Вот там уж в самом деле - дыни, так дыни...
Но что толку теперь их вспоминать

Ни дыни, ни груши, ни кишмиш... Тут такого не бывает. Не говоря уже про урюк. Мне тоже местные дыни - так себе. Помесь сладкого огурца с рассыпчатой картошкой. Эх... лан, не будем травить себя воспоминаниями! Даже те, что приезжие узбеки продают - и у них не тот вкус, ибо зеленые их везут, здесь дозаривают.
Мы пытались, неоднократно, вырастить тут дыни. Вырастали. Но места много занимают, плодов мало. А вкус - очень посредственный. Да и мелкие они. У нас вообще бахча плохо растет. Что дыни, что арбузы. Вот чеснок - ого-го какой! Но его вместо дыни - ну никак :-) Зато мы чего с этим дынями не делали! И варенье, и компот, и солили... Но все равно все условно съедобное. Только соленые понравились. А варенье - туда надо что-то кислое добавлять, а то засахаривается очень быстро.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Дыня

Сообщение irin_z » 25 июл 2013, 07:21

Я тоже дыни у нас не покупаю практически. Ни вкуса ни радости, хотя иногда попадаются очень даже ничего. В прошлом году покупала очень вкусную дыню какого-то странного сорта. Корка серо-зеленая потресканная, а мякоть внутри оранжевая.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Дыня

Сообщение Nadin » 25 июл 2013, 20:09

[quote="irin_z"] В прошлом году покупала очень вкусную дыню какого-то странного сорта. Корка серо-зеленая потресканная, а мякоть внутри оранжевая.

Да, странный сорт :du_ma_et: Если бы речь шла о тыкве, я бы подумала, что кормовая... А дыня..., кормовых дынь ведь не бывает, да к тому же - вкусная.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

След.

Вернуться в Посадил, вырастил, съел!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0