Диоскорея (Dioscorea)

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Диоскорея (Dioscorea)

Сообщение элис » 12 июл 2012, 21:18

Прошлой весной высадила у себя в саду диоскорею ниппонскую :a_g_a: . Красивые листочки, растение очень нежное...

[attachment=0]
Моя Диаскорея.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Диоскорея (Dioscorea)

Сообщение Erica » 12 дек 2012, 19:41

[quote="элис"] растение очень нежное...

нежное по внешнему виду, в Энциклопедии сказано, что в условиях средней полосы и Подмосковья - вполне годится. Интересно, растет она там? У моих знакомых в оранжерее растет диоскорея бататовая - ямс, кажется :du_ma_et: , премилое растение, но теплолюбивое.
Аватара пользователя
Erica
Знаток
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Диоскорея (Dioscorea)

Сообщение элис » 14 дек 2012, 20:19

В принципе диоскорею бататовую можно выращивать как однолетник :mi_ga_et: - осенью после отмирания надземной части выкопать клубеньки, а ранней весной - снова в грунт :a_g_a:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Диоскорея (Dioscorea)

Сообщение Erica » 26 дек 2013, 13:23

[quote="элис"]В принципе диоскорею бататовую можно выращивать как однолетник :mi_ga_et: - осенью после отмирания надземной части выкопать клубеньки, а ранней весной - снова в грунт :a_g_a:

Интересно только как они хранятся, клубеньки ведь такие маленькие...долежат ли до весны...
Аватара пользователя
Erica
Знаток
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Диоскорея (Dioscorea)

Сообщение Elol » 28 фев 2014, 13:24

А это растение только ради листочков выращивают? Или оно цветет? Или его едят? Ямс вроде бы съедобный. Но это же не ямс, а просто похожее растение?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Диоскорея (Dioscorea)

Сообщение элис » 28 фев 2014, 20:44

[quote="Elol"]А это растение только ради листочков выращивают? Или оно цветет? Или его едят? Ямс вроде бы съедобный. Но это же не ямс, а просто похожее растение?

Моя - цвела, но соцветия не впечатляют - гроздья мелких белых цветочков. Правда само растение очень молодое и цвело первый раз, после чего я его пересадила и следующего раза еще не было. Но листья действительно - симпатичные :a_g_a: . Плодов никаких не было, может не завязались :nez-nayu:
[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту:[/color][/size]
[quote="Erica"]... диоскорея бататовая - ямс, кажется :du_ma_et: , премилое растение, но теплолюбивое.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 23 секунды:[/color][/size]
[quote="Erica"]Интересно только как они хранятся, клубеньки ведь такие маленькие...долежат ли до весны...

[size=85][color=green]Добавлено спустя 40 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"] Ямс вроде бы съедобный. ...

[size=85][color=green]Добавлено спустя 15 минут 55 секунд:[/color][/size]
Диоскорея Бататовая у меня - растет, только она странная какая-то. Должна быть - ямсом, как я поняла из описания, с крупными съедобными клубнями, но у меня она растет в открытом грунте и в первый год выросла всего на 1 метр, не цвела, а на второй год подросла на 2,5м., но оказалась довольно изящным растением с маленькими клубнями всего по 0,5-1см. Кстати, клубни внешне действительно смахивают на картофель по внешнему виду и смотрятся очень трогательно.
Замечательно хранятся в полиэтиленовом пакетике :a_g_a:
У коллекционера, который мне их прислал эта диоскорея цветет очень красивыми фиолетовыми гроздьями, но клубни тоже маленькие, правда в гораздо большем количестве (он говорил - съедобные). Думаю, что открытый грунт не самое подходящее место для д.бататовой, может поэтому она такая "недоразвитая" :nez-nayu: , но меня привлекает своим необычным видом. Фотка, правда неудачная - приходилось все-время фотографировать вверх и против солнца.. :smu:sche_nie:

[attachment=0]
Диаскорея бататовая семена.JPG
Моя диоскорея бататовая с плодами
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Диоскорея (Dioscorea)

Сообщение Elol » 03 июн 2014, 18:47

А эти бульбочки - это семена такие? На фото и впрямь не очень понятно, что где... Большое оно выросло?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Диоскорея (Dioscorea)

Сообщение элис » 03 июн 2014, 20:26

[quote="Elol"]А эти бульбочки - это семена такие? На фото и впрямь не очень понятно, что где... Большое оно выросло?

да, нормальная фотка не получается - солнце все время в объектив светит. Бульбочки - клубеньки величиной с горошину, а внешне напоминают картофелину в миниатюре, даже цвет такой же :du_ma_et: Она ими размножается. Лианка очень изящная с красивыми листьями, в теплое лето вырастает больше 5 метров :a_g_a:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Диоскорея (Dioscorea)

Сообщение Elol » 04 июн 2014, 11:00

То есть, у нее "картошка" - не на корнях? А на побегах? Забавно!
5 метров???! ОГО!!! Да, для того чтобы декорировать забор или беседку - в самый раз.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Диоскорея (Dioscorea)

Сообщение элис » 04 июн 2014, 21:04

[quote="Elol"]То есть, у нее "картошка" - не на корнях? А на побегах? Забавно!
5 метров???! ОГО!!! Да, для того чтобы декорировать забор или беседку - в самый раз.

да, оригинальное растение :a_g_a: Эту диоскорею я увидела впервые в оранжерее у одного коллекционера, она смотрелась совсем по-другому: из-за длинных гроздьев из этих клубеньков, судя по которым и соцветия были вполне декоративными. У меня же она зимует в открытом грунте и наверное ей не совсем комфортно, потому, что соцветия очень скромные, а клубеньки уж совсем не похожи на гроздья.
Для декорирования забора она подойдет не для каждого случая :du_ma_et: - побеги не слишком густооблиственные, но как оригинальное украшение - вполне
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Лианы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron