Дипсис

Все о выращивании комнатных растений

Дипсис

Сообщение Elol » 28 ноя 2014, 09:37

Шефу подарили просто огромный дипсис. Само-собой, дома такой цветок держать не удобно, он привез его на работу, а персонально ухаживать за этой пальмой доверил мне. Я слегка в шоке :sh_ok: - с финиковой у меня проблем не было, но я их сама выращивала из косточек, поэтому с первых дней мы друг-дружку знали, а тут... Стала копать в инете, там написано, что дипсис - пальма под 7 метров, ствол один, а тут - в горшке сидит штук 40 растений, кто-то по-больше, кто-то по-меньше, а в целом - под 2 метра высотой и полтора в обхвате (листья). Стволов нет, все розетки - от корня идут. Ни пересадить, ни прополоть... Как с ним теперь быть? Поливать и опрыскивать? Но ить сдохнет же... в таком-то объеме земли, там, поди, одни корни... И я очень настороженно отношусь к крупным растениям, привезенным из магазина - почти все сдыхают((( мои привычные меры после покупки (купил, корни промыл, в новую землю и новый горшок пересадил, и 2 недели - карантин на предмет паразитов) тут не годятся. Я в растерянности. Что с этим цветком теперь делать?... Чтобы он жил и здравствовал, на радость всем??? :du_ma_et:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 15 минут 48 секунд:[/color][/size]
Вот, нашла картинку похожую:
[attachment=0]
Dypsis_lutescens.jpg
Dypsis_lutescens.jpg (62.64 Кб) Просмотров: 1326
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Дипсис

Сообщение элис » 02 апр 2015, 19:30

ничего себе - 7 метров? А в офисе сколько? Что-ж растение мучить-то... мож с шефом провести воспитательную работу, да подарить этот дипсис в какой-нибудь зимний сад, детский дом или еще куда - где потолки повыше, много света и места?
воот, нашла про него... он оказывается в помещениях небольшой - всего 3метра :hi_hi_hi: , но остальные сведения не столь утешительны :ni_zia:

Дипсис предпочитает яркое рассеянное освещение, но неплохо переносит и полутень, что позволяет использовать его для декорирования помещений. Побеги растут довольно быстро и тянутся к свету. Чтобы избежать однобокости, пальму нужно будет поворачивать к свету раз в две недели. Тогда она будет выглядеть одинаково пышно со всех сторон.

Прямые солнечные лучи Дипсис переносит плохо. Летом пальму можно выносить на балкон или веранду, обязательно защищая ее от прямых солнечных лучей. Растению это пойдет на пользу, но оно должно привыкать к изменившимся условиям постепенно. Тонкие листочки Дипсиса могут получить солнечный ожог, пожелтеть и высохнуть.

Подсыхающие листья и побеги не стоит удалять. Пальмы отбирают из них полезные вещества. После того, как лист окончательно засохнет, его нужно осторожно обрезать, не повредив устье листа и ствол. Отмершие листья образуют красивый, колосовидный рисунок на стволе.

Пальмы сложно переживают пересадку и при неумелых манипуляциях могут погибнуть или надолго остановиться в росте. Молодое активно растущее растение нужно ежегодно аккуратно переваливать без нарушения земляного кома и травмирования корней. Пересаживают его в высокие горшки, так как корневая система быстро наращивается. Делают это весной. Обязательно нужно сделать хороший дренаж, так как застой влаги может привести к гибели Дипсиса. Взрослые крупные растения стоит сажать в большие горшки или кадки. Их пересаживают редко, раз в 3–4 года, но с ежегодной заменой верхнего слоя грунта.
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Дипсис

Сообщение Erica » 02 апр 2015, 19:44

[quote="элис"] Взрослые крупные растения стоит сажать в большие горшки или кадки. Их пересаживают редко, раз в 3–4 года, но с ежегодной заменой верхнего слоя грунта.

интересно, а как пересаживается "взрослое растение... в большие кадки" - высотой пусть даже 3 метра...
Аватара пользователя
Erica
Знаток
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Дипсис

Сообщение Elol » 03 апр 2015, 17:59

Берется растение, на полу расстилается большая клеенка, земля и дренаж готовятся загодя. Двое дюжих молодцев вытаскивают растение и укладывают его на бок, на пленку. Потом начинают аккуратно, не торопясь, перекатывать, чтобы земля отошла от боков. А после аккуратно снимают горшок с корней. После этого старую землю слегка ворошат, отряхивают по возможности, а новую емкость заполняют дренажом и частью земли. После этого все те же молодцы подымают растение и устанавливают в центре, а по краям всыпается земля. Потом все это переносится на новое место, поливается, земля проседает, ее опять надо будет подсыпать и так - несколько раз. Последний (верхний) слой должен оставаться не политым. После веничком аккуратно вокруг подметаете, а пленку убираете. Все!

Кстати, пациент еще жив, хотя листья и кончики листьев потихоньку таки отсыхают, но хоть не так массово, как в начале. Может, и доживет до теплых дней.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Дипсис

Сообщение Erica » 04 апр 2015, 21:42

[quote="Elol"]Берется растение, на полу расстилается большая клеенка, земля и дренаж готовятся загодя. Двое дюжих молодцев ...

ах, вот главная деталь процесса - "двое дюжих молодцов... :hi_hi_hi: "
Аватара пользователя
Erica
Знаток
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Дипсис

Сообщение Elol » 05 апр 2015, 07:42

Да, без них весь процесс будет просто "неподъемным" ))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Дипсис

Сообщение Татьяна 1968 » 05 апр 2015, 18:03

У меня в квартире почему-то очень плохо растут растения. Выживает только березка (разрослась зверски) и щучий хвост. Наверное, плохая энергетика. Помнится, мне приятельница несколько раз приносила цветок (он мне очень нравился), сажала специально, все без толку: у нее растет, у меня гибнет. А уж таких монстров выращивать я бы точно не решилась.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Дипсис

Сообщение Elol » 06 апр 2015, 09:30

Н-да... действительно! "Бабья сплетня" да "Тёщин язык" - это что-то уже явно с энергетикой)) Или - слишком прохладно и темно. А папоротники - не пробовали? Растут?
Дипсис не самое капризное растение как раз, из пальм, пожалуй, как я поняла - одно из самых неприхотливых. Просто крупные экземпляры из магазина это всегда большая проблема. Легче вырастить из мелкого за несколько лет свое, чем вот так мучиться и переживать, да и растению это - стресс. В общем - я понимаю, это хороший бизнес для магазинов, но большооой гемор для цветоводов)))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Зимний сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron