Джем

О том, насколько вам нужна дача в качестве источника экологически чистой продукции. Да-да!

Джем

Сообщение Elol » 06 авг 2013, 11:22

Кто готовит джем? И как?
У меня при хлебопечке очень странный рецепт джема: ягоду перебрать, засыпать в емкость, добавить сахар и.... крахмал! Сделала абрикосы по этому рецепту. На вкус - ничо так, вкусненько, на вид тоже - желтенький, веселенький. Но вижу странную вещь: во всех банках есть мелкие пузырики, равномерно по всей площади. Банки не вздулись, вид у них нормальный, ни плесени под крышкой, ни каких-либо других видимых изменений нет. Варенье, окторое варила без крахмала - нормально все. А у этого пузырики... Может, его в холодильнике хранить надо? Или я что в технологии напутала?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Джем

Сообщение Nadin » 06 авг 2013, 21:32

Ни разу не слышала про такой рецепт, чтоб в приготовление джема добавлять крахмал :du_ma_et:
Я, обычно, добавляю крахмал в джем, который идёт для начинки в пирогов и уже непосредственно при приготовлении. И то, если уж джем жидковат и может вытечь. А так, на мой вкус, крахмал немного меняет вкус джема и не в лучшую сторону.
А уж такой деликатес, как абрикосы, я бы ни за что не стала портить добавлением крахмала :mi_ga_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Джем

Сообщение irin_z » 06 авг 2013, 22:29

В рецептах к хлебопечке действительно есть крахмал, правда у нас он был в апельсиновом джеме. Правда мне кажется, что джем и без крахмала неплохо получается.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Джем

Сообщение Elol » 07 авг 2013, 11:33

В хлебопечке получается полукомпот - влага не испаряется же. Так понимаю, крахмал именно для этого и кладут, чтобы жидким не было. На вкус - я большой разницы не вижу, а детишкам нравится. Меня только эти пузырики настораживают - непонятно, с чего бы это они там появились. Вид как у газированной воды: одинаокые по размеру и равномерно по всей пложади, но неподвижные. В общем, ждемс... И может, одну распечатаю, попробую - а вдруг там все это бродить начало?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Джем

Сообщение Nadin » 07 авг 2013, 13:02

[quote="Elol"]В хлебопечке получается полукомпот - влага не испаряется же.


А, тогда всё понятно. Джем не должен быть таким жидким, поэтому ему и требуется загуститель.
Я хлебопечкой никогда не пользовалась... Неужели в ней готовить джем проще, чем обычным способом?
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Джем

Сообщение Elol » 07 авг 2013, 13:24

Намного! Закинула все, программу выставила, и общайся на здоровье на просторах интернета, пока оно там пыхтит! Даже перемешивать не надо - хлебопечка все сама делает. И что хорошо - джем не подгорает, и не убегает, и пенок нет, и главное - не переваривается. Но одно плохо - ягода вся в дребезги, получается именно джем, типа пюре. Нет такого, что ягодка от ягодки и аж светится. Он мутноватый, но вполне вкусный, мои лопают почем зря. А вот варенье - очень избирательно.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 20 секунд:[/color][/size]
Если найду чем сфоткать, выложу фото)) Ко мне иногда гости с фотоаппаратом забредают.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Джем

Сообщение Nadin » 07 авг 2013, 20:15

[quote="Elol"]Намного! Закинула все, программу выставила, и общайся на здоровье на просторах интернета, пока оно там пыхтит! Даже перемешивать не надо - хлебопечка все сама делает. И что хорошо - джем не подгорает, и не убегает, и пенок нет, и главное - не переваривается. Но одно плохо - ягода вся в дребезги, получается именно джем, типа пюре. Нет такого, что ягодка от ягодки и аж светится. Он мутноватый, но вполне вкусный, мои лопают почем зря. А вот варенье - очень избирательно.

А мне даже нравится, чтобы джем и не был похож на варенье (где ягодка к ягодке), а был типа "пюре".
Да, всё хорошо в хлебопечке, но, по моему, один недостаток, то, что жидкий получается :-(
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Джем

Сообщение Elol » 18 авг 2013, 13:07

Так, выяснила я в чем дело и что это за пузырьки! Ничего страшного: когда джем в последней стадии варки, хлебопечка его интенсивно перемешивает, а он уже плотный. Вот и получаются пузырьки. Успокоилась, потому что такое даже в тех вареньях, что и без крахмала, но сварены в хлебопечке, причем такое - только с густыми вареньями происходит.
Кстати, не такое уж и жидкое оно все! Если дважды проваривать и периодически открывать дверцу, пар выпускать, очень даже неплохо уваривается.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Посадил, вырастил, съел!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron