"Добрые соседи" или: "Что делать с забором"

Обсуждаем проекты садов и цветников участников форума, делимся интересными идеями и готовыми наработками

"Добрые соседи" или: "Что делать с забором"

Сообщение элис » 26 ноя 2012, 20:24

Все хотела узнать мнение окружающих, но никак не решалась. А дело вот в чем....
По периметру 1,5 метрового шиферного забора между нашим домом и соседским я высадила четыре года назад девичий виноград. А чтобы отгородиться от любопытных соседских окон, расположенных так, что весь двор на виду, мы приварили к этому забору металлические прутья еще на высоту 50 см. таким образом, чтобы они были загнуты в нашу сторону и натянули между ними леску.
За четыре года все это заплелось, закрыв ободранный соседский дом и окна (особенно на лето). А на радостях под виноградом, на узкой тенистой и самой прохладной клумбе я высадила сангвинарию, копытень и печеночниц, которым в другом месте сада очень жарко :-( .
И вот, месяц назад эти соседи втихомолку вырезали всю среднюю часть - куда могли дотянуться и моя красивая зеленая (осенью - красная) стена превратилась в жалкие огрызки :cry_ing: не говоря о том, что все мои "экзоты" - весной просто сгорят :cry_ing: На мою ноту протеста эти "люди" заявили, что мой виноград - сорняк :sh_ok: , а им листья собирать...
Может быть они правы и я сорняки развожу? А если нет - то что посадить теперь вместо винограда, чтобы они больше не смогли дотянуться? И как быть с забором, как "увеличить его высоту", чтобы больше не видеть их "лица" и сделать зеленый навес вместо того что был раньше? :ny_tik:

На фотке видно часть этого забора. Сделана она через дня три после экзекуции. За неделю до этого была ГУСТАЯ, сплошная стена, нависшая над клумбой и дорожкой. Что смогли эти нелюди - они повыдергали, живые остались несколько плетей, длиной 1,2м. остальное вскоре засохло навсегда. :cry_ing:

[attachment=0]
Добрые соседи.JPG
Добрые соседи.JPG (22.32 Кб) Просмотров: 4834
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: "Добрые соседи" или: "Что делать с забором"

Сообщение Elol » 01 дек 2012, 00:45

Не поняла... Они с ВАШЕЙ стороны все повырезали? :sh_ok: А какое они вообще на это право имели? Что значит - листья убирать? Им бы кампсис в отместку или - ежевику! Дикая вишня - тоже хороша... Надолго хватит чем заняться! Я так думаю - надо все же не идти у них на поводу, а то так скоро вам запретят и остальное высаживать... Если есть возможность - сделайте от них забор на 2,5 м высотой. А вообще - я в таких случаях просто горлом беру... Ору как резаная и угрожаю всем чем только можно и чем нельзя. И каждый раз - за малейшее вторжение на мою территорию или даже рядом - сразу возмущаюсь, да так, чтобы вся улица слышала. Что делать - они иначе вконец охамеют, хотя - и так не сильно вежливые...

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:[/color][/size]
ЗЫ: не их собачье дело вам указывать что высаживать на своем участке. Что хочу, то и высаживаю! А еще раз что-то подобное вякнут - пожалеют (ну и тд и тп). Надеюсь, они у вас не крутые шишки. Если крутые - то ничего не сделаете. Разве что навозом вдоль забора удобрять, да почаще... да свежим... да когда ветер в их сторону...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: "Добрые соседи" или: "Что делать с забором"

Сообщение элис » 01 дек 2012, 11:34

[quote="Elol"]Они с ВАШЕЙ стороны все повырезали?...Им бы кампсис в отместку или - ежевику! Дикая вишня - тоже хороша... Надеюсь, они у вас не крутые шишки.

Все верно, :ny_tik: я еще вечером форточки открыла - слышу кто-то шуршит потихоньку, думала коты или ежики.... :-( Да наверное лучше бы "шишки" были - они бы сами высоченный забор соорудили, а-то алкаши и сектанты... :cry_ing: - за забором - обшарпанная стена их дома перед глазами маячит :-( Кампсис .... :du_ma_et: название знакомое... что за "зверь"?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: "Добрые соседи" или: "Что делать с забором"

Сообщение Gaura » 01 дек 2012, 11:59

[quote="элис"]...Кампсис .... :du_ma_et: название знакомое... что за "зверь"?


Очень красивое, но агрессивное растение. Дает поросль.
http://f4.foto.rambler.ru/preview/r/668 ... %D1%81.jpg

У нас вымерзает, а в южных районах не убиваемо.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: "Добрые соседи" или: "Что делать с забором"

Сообщение Elol » 01 дек 2012, 23:09

Не просто поросль! :-)
Знакомый рассказывал - посадил своим друзьям по периметру дома кампсис. Год проходит, два - разрослось так все, красота! Особенно когда цветет - изумительное зрелище. А еще через год приезжает и понять не может - голое все... Он в шоке - в чем дело? Неужто цветок не понравился? А те ему в ответ - а тебе понравилось бы в джунглях жить? Мы устали эти побеги вырезать у себя в комнатах - они сквозь малейшую щелочку пробиваются и только что не колосятся прям под ногами! Так что - хмель рядом с кампсисом - отдыхает ;;-)))

Соседям своим пригрозите судом. Ваша территория - это ваша территория. И ваши цветы - частная собственность, представляющая для вас ценность. А вдруг это - коллекционный вид? А потоптали растущие под виноградом другие цветы? Да там - редкость была посажена! Которую нигде не купишь, потому что никто даже и не продает такое!
А если сектанты - то еще можно припугнуть, что ихнему главе лично напишете, и все ему, как на духу, расскажете. Короче - шугануть надо крепко И еще - что если даже следы их увидите - то сразу милицию вызовите за нарушение территориальных границ)) А то сегодня они у забора хозяйничают, а завтра в форточку залезут! Вы к ним не ходите? Не командуете что надо и как? Вот - пусть и они не ходят, а то за неуплату налогов вылетят с этой земли за милую душу! (я еще не видела алкашей, у которых нет долгов перед государством).
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: "Добрые соседи" или: "Что делать с забором"

Сообщение элис » 02 дек 2012, 09:05

Спасибо, девочки за поддержку :fe_me_ly: Этот виноград действительно нависал над редкими (для нашего региона) растениями, высаженными на узкой полоске земли под ним, создавая им тень весной и охраняя их от выгорания.

[attachment=0]
Добрые соседи 1.jpg


За забором - бетонированная дорожка. Поэтому если я посажу какой-нибудь агрессор - он забьет все мои редкости, а им - побарабану. Еще-ж хочется чтоб красиво было :cry_ing:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: "Добрые соседи" или: "Что делать с забором"

Сообщение Elol » 02 дек 2012, 22:38

В который раз убеждаюсь - зависть человеческая границ не имеет... Ведь не из-за листьев же, в самом-то деле, они все почикали! А из зависти, что у них такой красоты нет и никогда не будет! Нищие духом всегда ненавидят то, что прекрасно и стремятся уничтожить. Не сдавайтесь. На них можно и нужно найти управу.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: "Добрые соседи" или: "Что делать с забором"

Сообщение irin_z » 03 дек 2012, 16:45

Что-то мне подсказывает, что искать управу на таких соседе бесполезно, только себе нервы тратить. Просто нужно что-нибудь колючее посадить, чтобы у них не было соблазна его больше обрезать.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: "Добрые соседи" или: "Что делать с забором"

Сообщение Elol » 03 дек 2012, 20:39

Надо. Обязательно. Не знаю, как... Но такие люди - как вот есть кадры в транспорте: пока ты отодвигаешься, они на тебя все больше наваливаются. Как только даешь отпор - все! Моментально держаться за поручни начинают. А так - чем больше отступаешь, тем они только наглеют.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:[/color][/size]
Да, это противно, гадко, этого не хочется делать, это - не по людски! Но... были бы соседи - люди как люди, а это - мразь двуногая, а не люди.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: "Добрые соседи" или: "Что делать с забором"

Сообщение Nadin » 04 дек 2012, 12:45

Элис, а что если Вам вместо девичьего винограда вдоль забора посадить плетистые розы? Поросли они не дают, практически, только замещающие плети вырастают. По высоте - довольно высокие, только вот на зиму их надо укладывать и прикрывать :du_ma_et: А уж обрезать - точно, замучаешься :-)
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

След.

Вернуться в Ландшафтный круглый стол

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron