Должен остаться только один...?

Поделись красотой с нами! Предлагаем выкладывать в нашем фотоклубе свои самые удачные снимки садовых растений и композиций.

Должен остаться только один...?

Сообщение элис » 15 апр 2013, 21:44

Думаю в практике каждого садовода бывают аналогичные, с моим, случаи... На казалось бы пустующее место - высаживаешь растение, проходит время и оказывается, что место-то было занято. То ли по причине забывчивости, то-ли по причине затяжного периода покоя, но оказывается так, что на крошечном участке вырастают одновременно двое. Как поступить с ними :nez-nayu: , ведь рассаживать их иногда - рискованное дело... А может быть пусть так и растут :du_ma_et: Вот, например:

[attachment=0]
Ф 2.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Должен остаться только один...?

Сообщение Elol » 15 апр 2013, 22:27

Выглядит потрясающе красиво. Но не мешают ли они друг другу? У меня был похожий случай, но не совсем такой- хотелось, чтобы куст сирени с одного боку был белый, а с другого фиолетовый. В итоге - белый погиб, заглушенный более сильнорослым фиолетовым сортом. Но тут, вроде бы, другая ситуация? Луковичные - они живучие! А лобелия (это она? или что это?) имеет поверхностную корневую систему, они "не спорят" друг с другом. Но возможно, я и ошибаюсь. Если есть дубль тюльпанчика - я бы рискнула так оставить.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Должен остаться только один...?

Сообщение Nadin » 16 апр 2013, 07:59

Да, Элис, что это такое - сиреневое? Мне кажется, что на лобелию не похоже :du_ma_et: А вообще, если это однолетник, то ничего страшного: посидит сезон на этом месте, а потом можно будет и в другое высаживать. А если многолетник, то зависит от времени цветения. Тюльпанчики ведь скоро отцветут, а этот сиреневый красавец ещё порадует глаз :mi_ga_et: Если друг другу не будут мешать, то пусть так и остаются - очень красиво :co_ol:
А если всё-таки возникнет необходимость кого-то пересадить, наверное, лучше пересадить тюльпанчики. Как Лена писала, луковичные - они ведь живучи, да и к пересадке относятся нормально.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Должен остаться только один...?

Сообщение элис » 16 апр 2013, 21:07

[quote="Elol"] А лобелия (это она? или что это?) ...

это обриета - цветет первый раз :a_g_a:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:[/color][/size]
[quote="Nadin"]А если всё-таки возникнет необходимость кого-то пересадить...

пересадить наверное не выйдет :du_ma_et: На фотке не очень заметно, но луковки как-раз под основным стеблем сидят :-( Для того, чтобы от них избавиться наверное нужно выкапывать всех и рассаживать, но в позапрошлом году другой кустик обриеты - пересадку не перенес :cry_ing:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Должен остаться только один...?

Сообщение Nadin » 17 апр 2013, 12:39

[quote="элис"] пересадить наверное не выйдет :du_ma_et: На фотке не очень заметно, но луковки как-раз под основным стеблем сидят :-( Для того, чтобы от них избавиться наверное нужно выкапывать всех и рассаживать, но в позапрошлом году другой кустик обриеты - пересадку не перенес :cry_ing:


Элис, если пересадить ну, никак не плучается, лучше оставьте так, как есть. Может быть им обоим места хватит? А так жалко будет, если Вы своими руками растюшку загубите :ny_tik:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Должен остаться только один...?

Сообщение Elol » 17 апр 2013, 15:04

Обриета? Опять - к позору своему - впервые слышу... Она многолетник? А семенами - никак? Я бы пока оставила все как есть. Авось не подерутся. И раз обриета такая неженка - то пусть нежится верхом на тюльпане! Этот товарищ выносливый. Главное, чтобы питательных веществ на всех хватило, это в контейнере они, или просто так выглядит край клумбы?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Должен остаться только один...?

Сообщение элис » 17 апр 2013, 21:07

[quote="Elol"]Обриета? Опять - к позору своему - впервые слышу... Она многолетник? А семенами - никак? Я бы пока оставила все как есть. Авось не подерутся. И раз обриета такая неженка - то пусть нежится верхом на тюльпане! Этот товарищ выносливый. Главное, чтобы питательных веществ на всех хватило, это в контейнере они, или просто так выглядит край клумбы?

Ага - многолетник - как из семян и зацвел первый год :a_g_a: , поэтому и не заметила тюльпаны когда крошечный кустик высаживала. Семенами размножается - аж бегом, без проблем, но самосева не наблюдала (я ее уже сеяла несколько раз, но с пересадками мне не везло и приходилось обзаводиться новыми экземплярами). Это они на насыпи вокруг водоема растут; обриета - отличный альпиец - никакого ухода. На другой стороне - красная растет :smu:sche_nie: , правда цветет не так обильно...
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Должен остаться только один...?

Сообщение Nataly_w » 18 апр 2013, 09:30

Обриета - почвопокровник, в следующем году она забьет окончательно вторую растюшку. Здесь без развода никак не обойтись. Осенью можно будет убрать как первого красавца так и второго, причем абсолютно безболезненно.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Должен остаться только один...?

Сообщение Gaura » 18 апр 2013, 21:25

[quote]но оказывается так, что на крошечном участке вырастают одновременно двое. Как поступить с ними :nez-nayu: , ведь рассаживать их иногда - рискованное дело... А может быть пусть так и растут :du_ma_et:


Так бывает очень часто, но как поступить, надо рассматривать каждый случай отдельно.
В данном случае, как на фото, я бы ничего не трогала.

[quote]Обриета - почвопокровник, в следующем году она забьет окончательно вторую растюшку. Здесь без развода никак не обойтись. Осенью можно будет убрать как первого красавца так и второго, причем абсолютно безболезненно.


Обриета почвопокровник, но, как бы это сказать, условный почвопокровник. Она не разрастается за счет укоренения побегов и не образует плотную дернину. Она имеет один корень, причем не мощный, и длинные побеги, которые лежат на земле и образуют обширную рыхлую подушку. Луковицам тюльпана они никак не мешают, в таком симбиозе будут жить долгие годы. Обриету можно и даже нужно стричь, чтобы аккуратнее была. А есть сорта, которые вообще сильно не разрастаются. Ну даже если и разрастается, то тюльпану она не помеха.
Очень симпатичное сочетание получилось. Я бы не трогала.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Должен остаться только один...?

Сообщение элис » 18 апр 2013, 21:46

[quote="Gaura"]Обриета почвопокровник, но, как бы это сказать, условный почвопокровник...

Верно :a_g_a: , а вот как-раз насчет пересадок обриеты - оч. сомневаюсь, поскольку был печальный опыт и не раз: пересаживаться - пересаживается, но потом цветет как-то неуверенно :-(
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Наш фотоклуб

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0