Древовидные пионы

Агротехника садовых цветов: летников, двулетников, многолетников и прочих растений

Древовидные пионы

Сообщение Ксюша » 03 июн 2011, 11:47

Ранней весной посадила три куста древовидных пионов. Посадила на солнышке, а что с ними делать дальше, не знаю.
Хочется создать им благоприятные условия.
Кто знает, как за ними ухаживать? Поделитесь опытом.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Древовидные пионы

Сообщение Nataly_w » 03 июн 2011, 14:35

Пион древовидный любит солнечное и защищенное от сквозняков место. В принципе, если пион сразу прижился, то проблем с дальнейшем выращиванием не будет. Желательно поливать и рыхлить пристволовые участки. При соблюдении этих простых правил пион может давать самосев.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Древовидные пионы

Сообщение Elol » 06 июн 2011, 15:19

У меня на участке нет пока еще такого пиона, но у подруги - растет. Она его уже лет 5 выращивает, знаю, что срезает весь верх на зиму обязательно, чуть не под корень, а еще - обрезает цветы сразу же, как только они отцветут. Еще она рассказывала, что он очень долго живет, и куст вырастает довольно-таки большим, хотя поначалу растет очень медленно и вообще - плохо приживается, у неё из трех кустиков выжил только один. Могу еще у неё уточнить, что она с ним делает, как ухаживает, но это чуть позже, подруга сейчас в отпуске.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Древовидные пионы

Сообщение Ксюша » 07 июн 2011, 14:37

Nataly_w и Elol, спасибо за ответы.
Elol, я слышала, что над пионом на зиму нужно устраивать "домик" - укрытие. Но срезать, конечно, проще.
Буду ждать более подробной информации об уходе за этими удивительными растениями. :)
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Древовидные пионы

Сообщение Finder » 07 июн 2011, 22:29

Я у себя тоже посадила несколько кустиков древовидного пиона, пока они еще молоденькие и не цветут. Знаю, что пион не любит сырые заболоченные места, корни могут загнить и растение погибает. Поэтому на низких участках растение нужно высаживать на приподнятых грядах с хорошим дренажем.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Древовидные пионы

Сообщение Nataly_w » 08 июн 2011, 10:59

Elol и Ксюша, я тоже живу в Украине и никогда не срезаю побеги древовидного пиона на зиму. На побегах остаются спящие почки, которые весной просыпаются и дают новые побеги. Соответственно, куст становится более пышным и обильнее цветет. А при срезании, вы заставите растение тратить лишнюю энергию и запас питательных веществ на восстановление надземной вегетативной массы, попросту "скелета" кустарника. Не мучайте растение, лучше подкормите его хорошей органикой и взамен получите пышную зелень и прекрасные цветы.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Древовидные пионы

Сообщение Ксюша » 09 июн 2011, 19:26

Nataly_w ,так кустики на зиму вообще не надо ничем укрывать? Если надо, то чем? Расскажите, как пион у Вас зимует.
И еще мне интересно, как его можно размножать. Черенками или можно только куст делить, когда разрастется?
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Древовидные пионы

Сообщение Lana Lavi » 10 июн 2011, 12:38

Не знаю насколько это поможет, но все же.
У бабушки, сколько себя помню, были такие пионы и хлопот с ними она не знала.
Росли они перед южным фасадом дома всегда чуть возвышаясь над другими цветами(из-за размеров побегов) в небольшом палисадничке, огороженном с трех сторон заборчиком и бордюром из невысоких кустов красной смородины. На зиму она срезала почти под корень побеги, примазывая чем-то прозрачно-мутноватым срез. Садовый вар? Точней не скажу. Перед самыми заморозками одевала сверху срезаного куста стеклянную банку. После того как появились пятилитровые баклажки, стала одевать срезаную баклажку. Вокруг нее насыпала земли, чтоб зимой не сдуло. Весной, как только потеплеет, и хорошенько проклюнутся из земли тльпаны-нарцыссы, снимала колпак и давала днем постоять на солнце. Ночью одевала обратно - дней 5, потом ей надоедало и она снимала укрытие насовсем. Сейчас у земли ствол толщиной с запястье взрослого мужика, над ним пенек высотой сантиметров двадцать с кучей коряг отростков поменьше. Из него и лезут новые побеги. Широта - Донбасс, центральная часть Донецкой области.

Земля. Полметра чернозема разрыхленного немного соломой или мелко порубленным сеном.

Удобрение. Бабушка считает что самое модное удобрение это навоз. :nez-nayu: Всегда и все удобряет им. Ранней весной, летом раз и осенью обязательно. Больше никаких удобрений не вносила. Скорее всего.

Полив. Так как это центральный палисадник перед домом, то поливался он регулярно, так что земля не пересыхала и не трескалась. Рыхлилась-тяпалась земля тоже регулярно (и тщательно))

Обрезка "как полностью отцветут - можно обрезать" Но как правило после прекращения цветения и до обрезки проходило недели три.

Размножение. Честно - не знаю. Но, вообще, у взрослого куста можно увидеть торчащие рядом с кустом из земли побеги. Они тоже от материнсного куста растут, но из-под земли. Может, если отрубить кусок с корнями, то его можно посадить, но я бы поискала в спец литературе как он размножается правильно.

Вроде все.
Аватара пользователя
Lana Lavi

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 00:04
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Древовидные пионы

Сообщение Finder » 10 июн 2011, 16:47

[quote="Elol"] что срезает весь верх на зиму обязательно, чуть не под корень, а еще - обрезает цветы сразу же, как только они отцветут

Насколько я знаю, есть пион древовидный и еще полукустарниковые пионы, которые часто ведут себя, как травянистые, то есть зимой вся надземная часть отмирает. Возможно у таких видов имеет смысл срезать весь верх на зиму. Непонятно зачем обрезать отцветшие цветы сразу, ведь сухие плоды украшают кусты до глубокой осени.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Древовидные пионы

Сообщение anemona » 10 июн 2011, 16:56

[quote="Lana Lavi"]Перед самыми заморозками одевала сверху срезаного куста стеклянную банку. После того как появились пятилитровые баклажки, стала одевать срезаную баклажку.


хм... самобытный способ, иначе не скажешь :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

След.

Вернуться в Цветочные и декоративно-лиственные травянистые культуры

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron