Дюшения

Все о декоративных злаках, травах и почвопокровных растениях

Дюшения

Сообщение элис » 01 июн 2012, 15:09

Я приобрела дюшению индийскую как ВРЕМЕННЫЙ почвопокровник :a_g_a: , потому, что вычитала, что это очень теплолюбивое растение. Действительно, в первый год, маленький кустик, посаженный поздно осенью, очень плохо рос и следующей весной чуть не окочурился :sh_ok: , но потом постепенно оклемался, покрыл к концу лета плотным ковриком 2кв.м., зацвел и после этого обзавелся ягодами :-): . Думаю, его можно выращивать и в средней полосе, хотя в грунте оставлять на зиму - рискованно. Но растение - декоративное, неприхотливое и легко выращивается из семян, вот:

[attachment=0]
Моя дюшения индийская после цветения.JPG
Моя дюшения индийская после цветения.JPG (30.37 Кб) Просмотров: 2953
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Дюшения

Сообщение Elol » 01 июн 2012, 16:04

Симпатяшка! То есть, он худо-бедно у вас все же зиму пережил? И даже не укрывали? А семена - вызрели? Можно ли его семенами высаживать? Издали очень на землянику похоже! Я бы точно слопала, попадись мне такие ягодки! Надеюсь - не ядовитое растение?... Очень понравилось, как выглядит, если за одно лето из чахлика невмирущего 2 м.кв. коврик вырос - то это лучший из всех почвопокровников, о которых мне доводилось слышать!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Дюшения

Сообщение элис » 02 июн 2012, 21:08

[quote="Elol"]... зиму пережил? И даже не укрывали? А семена - вызрели? Можно ли его семенами высаживать? Издали очень на землянику похоже! Я бы точно слопала, попадись мне такие ягодки! Надеюсь - не ядовитое растение?...

Честно говоря, я за ней вообще не ухаживаю (в том числе - не укрываю). В одну из зим посадила кустик в горшок, занесла в прохладное помещение и забыла про него, так он замечательно просидел там до весны. Первую полянку удалила года три назад, так дюшения теперь на старом месте все-время норовит восстановиться :a_g_a: . Думала в эту зиму погибла - куда там... А вот семян не видела :nez-nayu: . По идее они должны на месте ягод появиться, но так как, при необходимости, я ее рассаживаю кустиками - на них внимания не обращала. Ягоды, кстати, съедобные, но обсолютно безвскусные и не ядовитые - действительно похожи на землянику :-): .
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Дюшения

Сообщение Elol » 03 июн 2012, 20:46

Хм... При случае приобрету. Мне все больше нравится эта травка с ягодками, тем паче - они не ядовитые! А вкус... вон, из кабачков - и то варенье варят да компоты делают! А вы их нежареными - пробовали? :hi_hi_hi: ну, или шишки сосновые - тоже еще тот деликатес )) В общем - это уже дело техники. Главное - нетребовательное, красивое и переносит морозы. Дюшения. Запомню! Благодарю!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Дюшения

Сообщение hosta.aleks » 04 июн 2012, 10:23

У меня тоже растет дюшенейка, я ее специально не покупала, похоже попала с другими растениями как сорнячок. Это уже потом я узнала, что это за растение. Зимует замечательно, хорошо разрастается, выносит засуху. Я ее добавляю в подвесные кашпо, очень красиво свисаются ее розеточки на усиках, хорошо выдерживает неделю без полива. Единственно, чего не советую, пускать в качестве почвопокровника на клумбу (лезет во все стороны), лучше на какой-нибудь проблемный склончик.
Лиля
Мой блог [url]http://my-interests.ru/[/url]
Аватара пользователя
hosta.aleks
Модератор
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:23
Откуда: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Дюшения

Сообщение элис » 05 июн 2012, 21:07

[quote="hosta.aleks"]..чего не советую, пускать в качестве почвопокровника на клумбу (лезет во все стороны), лучше на какой-нибудь проблемный склончик.

Что верно, то - верно - агрессор еще тот... :-) и после пересадки, постоянно норовит вылезти на старом месте :sh_ok: . Я ее под фундук высадила - она прекрасно с ним уживается в отличие от других растений :a_g_a:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Дюшения

Сообщение Elol » 06 июн 2012, 14:02

[quote="элис"] ее под фундук высадила

А что, под фундуком, как и под грецким орехом, мало что выживает? Не знала это! Тем более зауважала дюшению. :-ok-:
Последний раз редактировалось Elol 07 июн 2012, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Дюшения

Сообщение anemona » 06 июн 2012, 14:53

[quote="Elol"]Можно ли его семенами высаживать?

[quote="элис"]А вот семян не видела :nez-nayu:


семена дюшенеи бывают в продаже, агрофирма Поиск их предлагает, да и Аэлита - тоже :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Дюшения

Сообщение Сергей qrotov » 02 июн 2013, 15:06

А в нашем регионе зимует без проблем, выдерживая до -30 градусов и даже чуть ниже. Я тоже долгое время думал, что такая травка, лжеземляничка может расти только в горшке и зиму на улице не перенесет. На самом деле это та самая почвопокровка, которой можно засадить проблемные участки на даче и в цветниках.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дюшения

Сообщение zosja » 02 июн 2013, 17:20

Симпатяга! Я такое растение не встречала - может, у нас не выращивают, тоже боятся зимовки? Я видела в магазине семена такого растения, но подумала, что это вид декоративной земляники. Теперь жалею, что не купила... Если найду, как её проращивать и когда высаживать на рассаду?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в Декоративные злаки и почвопокровники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0