Эхинацея

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Эхинацея

Сообщение Medic » 14 апр 2013, 20:08

Эхинацея - замечательное лекарственное растение, для которого, по моему мнению, найдется место в любом саду. К тому же это растение еще и достаточно декоративно. Эхинацея может быть белая, розовая, оранжевая или желтая, но от цвета ее лекарственные свойства не меняются. Сухие цветы эхинацеи можно добавлять в чай или делать настой. Это растение повышает иммунитет, незаменимо при простудах и гриппе.
Вложения
эхинацея.jpg
эхинацея.jpg (16.25 Кб) Просмотров: 1443
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Эхинацея

Сообщение элис » 06 май 2013, 21:17

[quote="Medic"] Эхинацея может быть белая, розовая, оранжевая или желтая, но от цвета ее лекарственные свойства не меняются.

замечательно...я и не подозревала :du_ma_et: , думала, что лекарственная только эта

[attachment=0]
Эхинацея пурпурная.JPG
Эхинацея пурпурная.JPG (24.72 Кб) Просмотров: 1428
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Эхинацея

Сообщение Elol » 07 май 2013, 22:00

У меня росла. Но мы так и не научились извлекать из нее пользу. А насчет декоративности - то если честно, не очень она выглядела на фоне остальных цветов, примерно как бедная родственница на балу у придворной дамы. В общем - захирела и... того... Хотя вроде бы поначалу и ничего так разрослась. Но как-то не ко двору пришлась. Может и напрасно.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Эхинацея

Сообщение элис » 18 июн 2013, 21:36

[quote="Elol"]А насчет декоративности - то если честно, не очень она выглядела на фоне остальных цветов, примерно как бедная родственница на балу у придворной дамы.... Но как-то не ко двору пришлась. Может и напрасно.

эхинацее действительно нужно тщательнее подбирать место :a_g_a: но зато она долго цветет и хорошо зимует и переносит нашу жару

[attachment=0]
Эхинацея.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Эхинацея

Сообщение Nadin » 19 июн 2013, 18:24

[quote="элис"]... но зато она долго цветет и хорошо зимует и переносит нашу жару


У меня растёт простая эхинацея, называется - эхинацея пурпурная. Непонятно, почему "пурпурная", ведь цветочки имеют розовую окраску. :du_ma_et: Зимует она, в самом деле, хорошо, а вот в жуткую жару 2010 года несколько кустиков без полива, к сожалению, засохли :ny_tik:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Эхинацея

Сообщение элис » 19 июн 2013, 22:01

[quote="Nadin"]У меня растёт простая эхинацея, называется - эхинацея пурпурная. Непонятно, почему "пурпурная", ведь цветочки имеют розовую окраску.

действительно, у видов иногда странные названия :du_ma_et: наверное когда ее открыли была известна только эхинацея с красными цветками :nez-nayu: В настоящее время выведена уйма всяких расцветок и форм. У меня, например эхинацеи пурпурной - 7 сортов, правда они совсем молоденькие и цвели только три.
[attachment=0]
Эхинацея белая.JPG

Еще мне нравится в эхинацее ее активность к размножению семенами. Правда сама я не выращивала ее из семян, но слышала и читала, что всходит она без стратификации и сеянцы совершенно не капризные и замечательно развиваются :a_g_a:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Эхинацея

Сообщение Nadin » 20 июн 2013, 18:57

[quote="элис"]
действительно, у видов иногда странные названия :du_ma_et: наверное когда ее открыли была известна только эхинацея с красными цветками :nez-nayu: В настоящее время выведена уйма всяких расцветок и форм. У меня, например эхинацеи пурпурной - 7 сортов, правда они совсем молоденькие и цвели только три.
[attachment=0]Эхинацея белая.JPG


Эта белая эхинацея тоже относится к эхинацее пурпурной? :sh_ok:

[quote="элис"] Еще мне нравится в эхинацее ее активность к размножению семенами. Правда сама я не выращивала ее из семян, но слышала и читала, что всходит она без стратификации и сеянцы совершенно не капризные и замечательно развиваются :a_g_a:

Я сеяла семенами. Действительно, взошла очень быстро и дружно. Сеяла весной на рассадочной грядке - никаких заморочек.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Эхинацея

Сообщение элис » 20 июн 2013, 21:40

[quote="Nadin"]Эта белая эхинацея тоже относится к эхинацее пурпурной?

ну да :a_g_a: я вот все мечтаю зеленую достать, но она - оч. капризная особа и почту плохо переносит - никто не хочет высылать, а семян ни разу и не видела... :ny_tik:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Эхинацея

Сообщение zosja » 17 окт 2013, 14:28

Ох, не соглашусь с Nadin: сколько раз я пыталась вырастить эхинацею из семян сейчас уже и не вспомню - много, но они не всходили ни при весеннем, ни при осеннем посеве, стратификация тоже не помогала. Пока мне не дали семена со свежего растения - я их сразу посеяла, а весной они дружно взошли и сейчас у меня много рассады, которая всходит из паданок. Я так и не поняла - или семена быстро теряют всхожесть, или их неправильно хранят наши продавцы.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Эхинацея

Сообщение Nadin » 17 окт 2013, 19:06

[quote="zosja"]Ох, не соглашусь с Nadin: сколько раз я пыталась вырастить эхинацею из семян сейчас уже и не вспомню - много, но они не всходили ни при весеннем, ни при осеннем посеве, стратификация тоже не помогала. Пока мне не дали семена со свежего растения - я их сразу посеяла, а весной они дружно взошли и сейчас у меня много рассады, которая всходит из паданок. Я так и не поняла - или семена быстро теряют всхожесть, или их неправильно хранят наши продавцы.


zosja, я ведь тоже сеяла не покупными семенами: нам сестра прислала. Она собрала своих семян: дельфиниумов, эхинацеи, аквилегии. Взошли все нормально. Возможно, в самом деле, эти семена быстро всхожесть теряют? :du_ma_et: Эхинацею я, правда, покупными семенами сеять не пробовала, а вот дельфиниумы покупные не взошли ни разу :ny_tik: А теперь я их всех размножаю делением кустиков.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Зеленая аптека

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0