Ежевика

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Re: Ежевика

Сообщение Lyubov.Ilina » 05 апр 2016, 20:08

Ежевика не очень любит открытое солнце. Даже в природе она растет под деревьями, не на открытом месте. Под солнцем быстро усыхает, мельчает. Лучше выбирать тенистое место. Я свою ежевику обрезаю, как малину, иначе она тоже мельчает и вырождается. Удобряю навозом. Минеральное не использую. Ежевика любит поливы. В засушливое лето нужно хорошо поливать. А так в общем то с ней меньше проблем, чем с малиной. Мне не очень нравится только, что созревает неравномерно. И вкус такой...простой что ли..
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Ежевика

Сообщение Elol » 28 мар 2017, 16:07

Мне на днях рассказали про ежевику, как ее выращивать в наших условиях. Во-первых - у нас тут солнце не такое, как на югах, поэтому ежевику надо высаживать на солнце. Тогда ягода слаще и созревает раньше. Полив - да, она очень любит. Подкормки - если земля хорошая, то достаточно на первое время этого. В посадочную яму - только перегной. На зиму старые плети вырезать, а молодые обязательно укрыть. По весне их надо подвязать на шпалеры, причем шпалеры должны быть не ниже 1,5 м. Остальное все как всегда - рыхление, полив, прополка. Я сейчас обязательно посажу себе ежевику. Мне нравится ее вкус, а если учесть, что размер ягода почти с 5-рублевую монету... То хочу-хочу-хочу! :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Ежевика

Сообщение anemona » 29 мар 2017, 06:44

[quote="Elol"]Мне на днях рассказали про ежевику, как ее выращивать в наших условиях. Во-первых - у нас тут солнце не такое, как на югах, поэтому ежевику надо высаживать на солнце.

мне через неделю должна посылка прийти с б/ш ежевикой и золотистой смородиной (сортовой), а я до сих пор не то что ямы не выкопала из-за постоянных дождей, так еще и не решила, куда сажать буду... главное, чтоб не на солнцепеке ежевика росла, мне кажется :du_ma_et: Ирусь, у вас там выращивают крупноплодную ежевику? куда садят?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Ежевика

Сообщение Elol » 30 мар 2017, 07:59

Ох! Золотистая смородина!!!!
Марина, именно что на солнцепеке надо высаживать. Если саженцев несколько, то можно и так и эдак посадить. А какой сорт, если не секрет? И почем обошлись саженцы? Золотистую смородину очень хочу, но тут ее почему-то днем с огнем не найти...

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:[/color][/size]
Я к тому, что тут по 150 руб саженец ежевика, если хочешь, я могу на твою долю тоже взять и отослать тебе)) Тут три сорта: лох тей, натчез и трипл краун.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 33 секунды:[/color][/size]
и да, еще - 5 сортов малины))) один краше другого! я себе буду брать все 5
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Ежевика

Сообщение anemona » 30 мар 2017, 17:17

[quote="Elol"]Ох! Золотистая смородина!!!!
Марина, именно что на солнцепеке надо высаживать

да, её на солнце, однозначно! это я с ежевикой маюсь, не знаю, куда приткнуть!
[quote="Elol"]А какой сорт, если не секрет? И почем обошлись саженцы?

3 сорта (всё, что было!) - Драгунская, Осенняя краса и Медовый спас, все по 150. Это я в Ростке белгородском брала, они же и вывели эти сорта, вернее, их институт белгородский. А еще нашла сайт, называется Сибирская селекция, там руководитель (или один из таковых) - Соловьева, она, как я понимаю, оригинатор многих из имеющихся на сегодняшний день, самых известных сортов золотистой смородины. На сайте имеется каталог, заказ и рассылка у них осенью, как я поняла.
[quote="Elol"]Я к тому, что тут по 150 руб саженец ежевика, если хочешь, я могу на твою долю тоже взять и отослать тебе)) Тут три сорта: лох тей, натчез и трипл краун.

не, спасибо! Я 2 сорта заказала, тоже по 150, один тоже Трипл Краун))) второй - Полар. Мне пока этого хватит![quote="Elol"]и да, еще - 5 сортов малины)))

а малина какая?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Ежевика

Сообщение Elol » 31 мар 2017, 16:56

[quote="anemona"]а малина какая?

Малина : бриллиантовая, золотая осень(жёлтая), атлант, Эрика, брянское диво. Вся ремонтантная
[quote="anemona"]3 сорта (всё, что было!) - Драгунская, Осенняя краса и Медовый спас, все по 150.

И я хочу))) Но раз по осени - подожду.
[quote="anemona"]Трипл Краун))) второй - Полар.

Еще новый сорт. Ну, вырастим, сравним, и если что - поделимся?))) :men:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Ежевика

Сообщение irin_z » 04 апр 2017, 06:48

[quote="anemona"]
мне через неделю должна посылка прийти с б/ш ежевикой и золотистой смородиной (сортовой), а я до сих пор не то что ямы не выкопала из-за постоянных дождей, так еще и не решила, куда сажать буду... главное, чтоб не на солнцепеке ежевика росла, мне кажется :du_ma_et: Ирусь, у вас там выращивают крупноплодную ежевику? куда садят?

Марина, у нас крупноплодную ежевику выращивают, но однозначного ответа нет. У меня пока только 3 сорта. Один обычный безшипный - Торн Фри. Он будет расти везде, но на солнце ягоды будут гораздо слаще. У меня куст только до 2 часов на солнце, а потом в тени. В прошлом году ягоды вполне приличного вкуса были.
Есть еще 2 ремонтантных сорта: Черная Магия и Рубен. Черной магии нужно солнышко и полив, А вот Рубен у нас лучше в полутени растет. На прямом солнце ягоды ингода плохо опыляются и очень коряво выглядят.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Ежевика

Сообщение Elol » 04 апр 2017, 11:16

Да, кстати о поливе... тот дядька, что выращивает, сказал, что полив обязателен, особенно когда ягода завязывается, причем хороший такой полив! У него, я видела на фото, система орошения прямо стоит под каждый куст. Ну, мне придется ведерком поливать. Но наверное, бутылок еще понатыкаю. [quote="anemona"]а в Ростке (белгородском) хоть сейчас заказывай (правда, там только один сорт из 3-х оставался)

А мне и 1 хорош! А ссылку можно? Или просто в инете поискать? Долго от них саженцы идут?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Ежевика

Сообщение irin_z » 04 апр 2017, 12:11

[quote="anemona"]
ясно :du_ma_et:
надо, короче, рекомендации к сортам поискать

Марина, я тебе советую поискать информацию на форумах, т.к. общее оисание разных сортов слишком похожи. Я на одном виноградном форуме нашла хороший раздел по ягодным культурам. Есть темы для каждого конкретного сорта с описанием и опыт выращивания людей из разных регионов. Особенно актуально это для ремонтантных сортов, которые появились сравниельно недавно и у продавцов, как правило, очень немногословные характеристики.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Ежевика

Сообщение anemona » 19 июн 2017, 07:51

Ух ты! А я на своей свежекупленной ежевике нашла бутоны! А разве она не как малина, должна плодоносить на побегах 2-го года жизни? Или это двухлетки мне продали? О ремонтантности растущих у меня сортов, Полар и Трипл Краун я не нашла ничего (только запуталась еще больше).... :smu:sche_nie:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Пред.След.

Вернуться в Плодовый сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0