Ежевика

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Re: Ежевика

Сообщение Elol » 30 ноя 2017, 21:09

Странно. Я свои укрыла уже после -10 заморозков, повторных. Снега еще не было. Листва не побилась морозом ни разу ни на одном саженце! Это очень порадовало. Укрыла легко, двойной нетканкой, черной, без дуг, плети укладывала просто на землю. Как переживут - узнаем только весной.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Ежевика

Сообщение anemona » 28 июн 2018, 06:40

как у вас ежевика? цветет? мои два куста Трипл Краун усыпались цветами и завязями - ура!!! а третий кустик Полар. увы. погиб... :-(
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Ежевика

Сообщение Elol » 29 июн 2018, 21:37

[quote="anemona"]как у вас ежевика? цветет?

цвятёть!!! но и клубника цвела...так что я пока ягод не дождусь - не особо радуюсь. Молодые саженцы поменьше, а те что на полгода старше - прям усыпаны цветами. Очень надеюсь на урожай. Кстати, аленки густо облепили цветы(( что делать?[quote="anemona"]а третий кустик Полар. увы. погиб...

жалко(( но увы, и такое бывает.... у меня этого сорта нет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Ежевика

Сообщение anemona » 30 июн 2018, 06:03

[quote="Elol"]Кстати, аленки густо облепили цветы(( что делать?

ой-ой! Лена, оббирай вручную, дважды в день! иначе эти твари оставят без урожая! То ли погода им благоприятствует, то ли другие обстоятельства, но в этом году алёнки прям лютуют :-( розы, тюльпаны, пионы жруть, калину помогли объесть, а позавчера дочка прибежала, говорит, что жуки облепили спеющую иргу и уже ягоды жрут :is_te_ri_ka: пришлось идти обирать ягоды, пока они нас не оставили с носом (ягод немного было) В том году такого не было, на ягоды они не садились, только розами питались :de_vil:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Ежевика

Сообщение Elol » 30 июн 2018, 08:37

[quote="anemona"]ой-ой! Лена, оббирай вручную, дважды в день! иначе эти твари оставят без урожая! То ли погода им благоприятствует, то ли другие обстоятельства, но в этом году алёнки прям лютуют розы, тюльпаны, пионы жруть, калину помогли объесть, а позавчера дочка прибежала, говорит, что жуки облепили спеющую иргу и уже ягоды жрут пришлось идти обирать ягоды, пока они нас не оставили с носом (ягод немного было) В том году такого не было, на ягоды они не садились, только розами питались

да ты что??? надо срочно спасать урожай! а то на один цветик по 5 штук этих тварей((
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Ежевика

Сообщение anemona » 11 июл 2018, 05:59

Вчера застукала на месте преступления (на молодых побегах) недо-кузнечика, жрущего верхушки. Уже несколько штук объел, паразит! пришлось ликвидировать... стала читать про них, оказалось, что могут и растения жрать, а не только мелких насекомых, особенно некоторые разновидности кузнечиков признаны с/х вредителями. Кстати, вчера краем уха на ютюбе услышала совет от олёнок опрыскать розы Биотлином, говорят, что вроде помогает. Думаю, и на ежевике можно это сделать, если сильно докучают, это же биопрепарат, у него должны быть короткие сроки ожидания,но инструкцию всё-таки надо почитать.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Ежевика

Сообщение Elol » 12 июл 2018, 17:34

[quote="anemona"] Кстати, вчера краем уха на ютюбе услышала совет от олёнок опрыскать розы Биотлином, говорят, что вроде помогает.

а они наш разговор подслушали и куда-то все сбежали! :dan_ser:
а может, им холодный душ не понравился? я сейчас поливалку ставлю, она как фонтанчик.
Кузнечики - вернее саранча, они еще какие пожиратели нежных побегов! Но тут их к счастью мало.Но кого только нет.... и блошки, и мошки, и тля, и ... короче тьма всяких существ и все норовят сожрать или присосаться.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Ежевика

Сообщение Elol » 26 авг 2018, 19:22

Девочки! Поспела ежевика... мало что вкуснятина, так она прям обвал ее сколько! И крууууупная! Сама бы не видела - не поверила! Короче - каждый день по миске ежевики лопаю))) Короче - у кого нету, рекомендую. Вкусней всего, нверное, все же Тройная Корона. Она самая сладкая. Зато Натчез крупнее в полтора раза! Он вообще -чудовищно крупный! Наверное 4-5см, не меньше. Но он не такой обильный. В общем, сказать что я довольна - ничего не сказать! я чааастливаа!!! :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Ежевика

Сообщение Алеся » 26 авг 2018, 22:26

Надо наверное брать. У меня ее нет, но соседка предлагает откопать.
Все никак не решусь.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Ежевика

Сообщение Elol » 27 авг 2018, 12:29

[quote="Алеся"]Надо наверное брать. У меня ее нет, но соседка предлагает откопать.
Все никак не решусь.

крупноплодная? без шипов? бери не задумываясь! Жаль что не знаешь названия сорта, но даже если кислая - все равно полезная и вкусная! Чуток сахарком присыпала - и готов десерт))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Плодовый сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron