Ежевика

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Ежевика

Сообщение элис » 07 дек 2014, 20:07

у меня вопросы про ежевику: :-):

во-первых: бывают ли безшипные сорта, которые укрывать не нужно?
во-вторых: как ежевика относится к полутени? Она у меня кислая - может потому, что растет под орехом? Или ей мало воды?

и теперь самый главный вопрос:
а можно сейчас куст выкопать для пересадки весной? Если можно, то куда его деть? И как хранить?

Очень буду ждать всяких мнений по этому поводу :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Ежевика

Сообщение Elol » 08 дек 2014, 11:09

Если не секрет - а зачем сейчас-то? По идее - куст спит, значит -можно. Но вот сумеете ли Вы его до весны сохранить - это еще вопрос... Но с ежевикой мало дела имела, не прижилась она у меня, так что - ждем тех, у кого есть больше опыта.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Ежевика

Сообщение элис » 08 дек 2014, 22:49

[quote="Elol"]Если не секрет - а зачем сейчас-то? По идее - куст спит, значит -можно. Но вот сумеете ли Вы его до весны сохранить - это еще вопрос... Но с ежевикой мало дела имела, не прижилась она у меня, так что - ждем тех, у кого есть больше опыта.

нее, не секрет - елку посажу - думаю ей понравится больше в грунте.. :-):
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Ежевика

Сообщение alfira-iliada » 09 дек 2014, 05:01

[quote="элис"]во-первых: бывают ли безшипные сорта, которые укрывать не нужно?
во-вторых: как ежевика относится к полутени? Она у меня кислая - может потому, что растет под орехом? Или ей мало воды?

По первому вопросу ответ: Да! Современные садовые формы можно найти бесшипные.
2. Орех угнетает любое растение, поэтому ей там не место. Любит хорошо освещенное место и частый полив. Хорошо, если вода протекает где-то рядышком.
Пересаживать можно чуть попозже, когда растенька будет находиться в глубоком сне. Тогда летом можно будет рассчитывать на кое-какой урожайчик.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:[/color][/size]
[quote="элис"]нее, не секрет - елку посажу - думаю ей понравится больше в грунте

Думаю, елку можно посадить и сейчас, если почва еще не совсем остыла. Посмотрите в инете информацию, какие температуры почвы ей подходят для высадки в открытый грунт. Я свои из Леруа высадила недавно, но у нас еще теплая земля. Правда, не стала их сверху ничем прикрывать, так одна обгорела, но это исправимо.
Вложения
урожай.jpg
ежевка.jpg
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Ежевика

Сообщение элис » 09 дек 2014, 22:49

[quote="alfira-iliada"][quote="элис"]во-первых: бывают ли безшипные сорта, которые укрывать не нужно?
во-вторых: как ежевика относится к полутени? Она у меня кислая - может потому, что растет под орехом? Или ей мало воды?

По первому вопросу ответ: Да! Современные садовые формы можно найти бесшипные.
2. Орех угнетает любое растение, поэтому ей там не место. Любит хорошо освещенное место и частый полив. Хорошо, если вода протекает где-то рядышком.
Пересаживать можно чуть попозже, когда растенька будет находиться в глубоком сне. Тогда летом можно будет рассчитывать на кое-какой урожайчик.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:[/color][/size]
[quote="элис"]нее, не секрет - елку посажу - думаю ей понравится больше в грунте

Думаю, елку можно посадить и сейчас, если почва еще не совсем остыла. Посмотрите в инете информацию, какие температуры почвы ей подходят для высадки в открытый грунт. Я свои из Леруа высадила недавно, но у нас еще теплая земля. Правда, не стала их сверху ничем прикрывать, так одна обгорела, но это исправимо.

эээ..
то, что бесшипные сорта бывают я в курсе, мне хотелось бы узнать о БЕСШИПНЫХ КОТОРЫЕ УКРЫВАТЬ НЕ НУЖНО :a_g_a:
а елку я как-раз на место ежевики планирую высадить :a_g_a:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Ежевика

Сообщение alfira-iliada » 10 дек 2014, 07:03

Я свою ежевику не укрываю никогда. Вот сейчас хочу выкопать корешок молоденький, который прирос за лето, пересадить еще в одно место. Мне моя нравится, хочу ее размножить и высадить в разных местах сада. Думаю, попробовать ее в полутени/тени вырастить. Там постоянная сырость. Может, ей понравится?
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Ежевика

Сообщение элис » 10 дек 2014, 20:33

[quote="alfira-iliada"]Я свою ежевику не укрываю никогда. Вот сейчас хочу выкопать корешок молоденький, который прирос за лето, пересадить еще в одно место. Мне моя нравится, хочу ее размножить и высадить в разных местах сада. Думаю, попробовать ее в полутени/тени вырастить. Там постоянная сырость. Может, ей понравится?

да, мне тоже интересно как она плодоносить в полутени//тени будет, хотя по моим наблюдениям ей полное солнце очень нравится :a_g_a:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Ежевика

Сообщение ОлЯЯло » 04 июл 2015, 15:22

Скажите пожалуйста, мы взяли еживику у соседей, она у них крупная, а у нас почему то мелкая....почему?
ОлЯЯло
Прохожий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ежевика

Сообщение marfa » 04 апр 2016, 15:29

[quote="ОлЯЯло"]Скажите пожалуйста, мы взяли еживику у соседей, она у них крупная, а у нас почему то мелкая....почему?

скорее всего, не хватает ей солнца, в тени ягоды мельчают
Аватара пользователя
marfa
Знаток
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Ежевика

Сообщение margo » 04 апр 2016, 16:14

Обычно при нехватке азота у ежевики мельчают ягоды, на солнце у ежевики ягоды становятся сухими, сморщиваются и осыпаются.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

След.

Вернуться в Плодовый сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0