"Экзоты" для южного региона

Необычные деревья и кустарники в наших садах: теория и практика

Re: "Экзоты" для южного региона

Сообщение margo » 30 мар 2016, 13:50

Возле Никиты увидела, продают кустики брусники, у меня она ассоциируется с хвойными лесами и тундрой, но ни как ни с Крымом. Но продавец клятвенно заверял, что можно у нас вырастить, мол растёт она у него на сухом и хорошо освещённом месте в смеси из торфа и песка. влажности у нас для неё предостаточно, только надо частенько поливать в вечерние часы. Вот теперь и думаю может зря не купила пару кустиков. :ny_tik:
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: "Экзоты" для южного региона

Сообщение элис » 30 мар 2016, 21:38

[quote="margo"]Возле Никиты увидела, продают кустики брусники, у меня она ассоциируется с хвойными лесами и тундрой, но ни как ни с Крымом. Но продавец клятвенно заверял, что можно у нас вырастить, мол растёт она у него на сухом и хорошо освещённом месте в смеси из торфа и песка. влажности у нас для неё предостаточно, только надо частенько поливать в вечерние часы. Вот теперь и думаю может зря не купила пару кустиков. :ny_tik:

вот, вот: у меня тоже брусника никак без болотистой тундры не представлялась, пока я ее в Архызе не увидела... конечно, сразу в сад к себе притащила: одну поселила на торфяной клумбе в тени, а другую - на солнце в песчано-гравийной смеси. Поливала каждый день: утром и вечером. Та, что на солнце - сдохла почти сразу, а та, что в тени, на сквозняке - продержалась пару лет и даже 2 ягодки было, потом загнулась :cry_ing: Все-же, кроме влаги ей прохлады не хватает... Хотя ведь это "дикарка" была, а культурную мне тоже оч. хоч-ся попробовать :du_ma_et:: узнать бы у того, кто выращивал: получилось или нет...?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: "Экзоты" для южного региона

Сообщение margo » 30 мар 2016, 23:41

Вот и я дяденьке написала , хочу сорт узнать..если у него растёт и плодоносит в первый год.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: "Экзоты" для южного региона

Сообщение элис » 17 апр 2016, 21:08

[quote="margo"]Возле Никиты увидела, продают кустики брусники, у меня она ассоциируется с хвойными лесами и тундрой, но ни как ни с Крымом. Но продавец клятвенно заверял, что можно у нас вырастить,...

вот, теперь у меня аналогичная ситуация: сегодня в садовом центре на рынке - голубика попалась, так на мой удивленный вопрос будет ли она у нас расти, мне такого понарассказывали... можно подумать,что она у них в саду чуть ли полянами растет :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: "Экзоты" для южного региона

Сообщение margo » 17 апр 2016, 21:25

а я всё таки посадила бруснику и голубику тоже, пока живы и здоровы, дальше посмотрим, взяла пока по п кустиков каждого..
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: "Экзоты" для южного региона

Сообщение элис » 18 апр 2016, 23:29

[quote="margo"]а я всё таки посадила бруснику и голубику тоже, пока живы и здоровы, дальше посмотрим, взяла пока по п кустиков каждого..

я правильно поняла, что посадили этой весной? а в какой грунт? на солнце сажали или в полутень? напишите когда зацветут :-): ?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: "Экзоты" для южного региона

Сообщение margo » 18 апр 2016, 23:36

элис, ну да этой весной посадила в полутень, одним словом рядом с дубом и кедром.., пока не цветут..
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.

Вернуться в Экзоты в саду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron