"Экзоты" для южного региона

Необычные деревья и кустарники в наших садах: теория и практика

"Экзоты" для южного региона

Сообщение элис » 21 окт 2012, 20:25

Может быть это выглядит станно, но для меня экзотами считаются растения, предпочитающие холодную снежную зиму, влажный прохладный воздух и нежаркое лето :hi_hi_hi: . Только вот расти в Ставропольском крае эти "диковиники" не хотят :ny_tik: . Конечно, пытаясь вырастить такие экземпляры в жару, при сухом воздухе и бесснежной зиме с кратковременными морозами до -28 и оттепелями, я перерыла всю литературу и интернет, но, учитывая, что личный опыт - лучший учитель, очень надеюсь на помощь тех садоводов, для которых проблем с выращиванием таких растений просто не существует :s_o_s: . Среди них: актинидия, лимонник, астильба, бруннера, бузульник, копытень, печеночница, подофилл, пузырница, рододендрон, триллиум и сольданелла. Пока что удалось приручить только карликовую астильбу, высадив ее недолеко от водоема, в тени, в глинисто-каменистую почву, но что делать с остальными :nez-nayu: ? В частности: все ли эти растения выдерживают душ во время цветения :du_ma_et: ?

[attachment=0]
Астильба.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: "Экзоты" для южного региона

Сообщение anemona » 22 окт 2012, 07:26

Какая полезная тема для нас, южан! :co_ol:
а если начинать с семян? чтобы растения с малых лет привыкали к непривычным для них условиям, "закалялись", так сказать... потом уже среди сеянцев вести отбор самых стойких. Совет, конечно, не новый, но больше пока ничего в голову не пришло. Кстати, пара бузульников-сеянцев сидит у меня на грядке, посмотрим, как перезимуют...
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: "Экзоты" для южного региона

Сообщение элис » 22 окт 2012, 12:04

[quote="anemona"]Какая полезная тема для нас, южан!

Ага :a_g_a: а то у меня после всех журналов и сайтов по цветоводству сложилось впечатление, что проблемы только в Средней полосе и севернее :hi_hi_hi: , а у нас тут "все само растет" ;;-)))

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:[/color][/size]
[quote="anemona"]а если начинать с семян? чтобы растения с малых лет привыкали к непривычным для них условиям, "закалялись", так сказать... потом уже среди сеянцев вести отбор самых стойких. Совет, конечно, не новый, но больше пока ничего в голову не пришло.

Да :du_ma_et: , приручать растения к любым, нестандартным для них условиям, вырастив посадочный материал из семян, идея может и не новая, но зато самая действенная, поэтому ничего больше на ум и не приходит :hi_hi_hi: .

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:[/color][/size]
[quote="anemona"] пара бузульников-сеянцев сидит у меня на грядке, посмотрим, как перезимуют...

Однако, пары сеянцев для естественного отбора - маловато :du_ma_et: , а вот пакетика или два семян для такого эксперимента, пожалуй, для начала, можно было бы приобрести :a_g_a:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: "Экзоты" для южного региона

Сообщение anemona » 22 окт 2012, 13:15

[quote="элис"]Однако, пары сеянцев для естественного отбора - маловато


было больше.... не уследила на стадии рассады :smu:sche_nie:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: "Экзоты" для южного региона

Сообщение Elol » 22 окт 2012, 19:47

[quote="элис"]актинидия, лимонник, астильба, бруннера, бузульник, копытень, печеночница, подофилл, пузырница, рододендрон, триллиум и сольданелла. Пока что удалось приручить только карликовую астильбу

Из этого списка половину пробовала вырастить. Актинидия растет только в теплице, и то не у меня. Лимонник промучился 4 года и таки умер, дав на прощание несколько недозрелых ягодок. Рододендрон не выжил и двух месяцев. Астильба продержалась дольше всех, но её таки затоптали... Я неосторожно посадила ее недалеко от груши, и как ни охраняла - увы... Так что да, из всех самой стойкой оказалась астильба.
Кстати, я бы добавила в список еще любимое "разбитое сердце". Под Смоленском растет роскошным кустом, а тут - чахлык невмырущий... Совсем не вижу бузины красной. Но даже не пыталась её вырастить, хотя на мой взгляд - очень красивое и нарядное растение. Березы растут, но худо им тут.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: "Экзоты" для южного региона

Сообщение элис » 25 окт 2012, 20:37

[quote="Elol"] Актинидия растет только в теплице, и то не у меня.

Надо же :sh_ok: Так у Вас же вроде же прохладно...и снег зимой :du_ma_et: Актинидия - в теплице :du_ma_et: у меня - Коломикта - в прошлом году посадила, а ей жарко: пока прохладно ей хорошо, а как лето началось - чуть не загнулась :ny_tik:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:[/color][/size]
[quote="Elol"]Лимонник промучился 4 года и таки умер, дав на прощание несколько недозрелых ягодок.

А ему-то чего не хватало???

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"] Рододендрон не выжил и двух месяцев.

Рододендрон - вечнозеленый? Листопадный вроде бы хорошо под снегом зимует :du_ma_et:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:[/color][/size]
[quote="Elol"]Кстати, я бы добавила в список еще любимое "разбитое сердце". Под Смоленском растет роскошным кустом, а тут - чахлык невмырущий...

Ну эта красавица у меня хорошо растет в тихом месте, уж делить давно пора... я бы подумала, что в пору цветения ей как раз еще холодно у Вас, но почему кустик чахлый - :nez-nayu:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:[/color][/size]
[quote="Elol"] Совсем не вижу бузины красной. Но даже не пыталась её вырастить, хотя на мой взгляд - очень красивое и нарядное растение. Березы растут, но худо им тут.
Бузина, кажется у наших соседей растет, какая, правда не знаю, однако запах мне не очень нравится :-( Может быть это не бузина вовсе :du_ma_et: . А березам почему плохо? У нас-то им - жарко :a_g_a: .
Elol, Наверно я Ваш климат вообще неправильно себе представляю :du_ma_et: , но я- ж была на Украине - у меня там родственники :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: "Экзоты" для южного региона

Сообщение Nadin » 25 окт 2012, 21:31

[quote="элис"][quote="anemona"]Какая полезная тема для нас, южан!

Ага :a_g_a: а то у меня после всех журналов и сайтов по цветоводству сложилось впечатление, что проблемы только в Средней полосе и севернее :hi_hi_hi: , а у нас тут "все само растет" ;;-)))


У меня и без журналов и сайтов сложилось такое впечатление, что у вас там всё растёт :hi_hi_hi:
И я думала, что речь сейчас пойдёт о глициниях, магнолиях, олеандрах и т.п. :du_ma_et:
А тут лимонник, астильба, бруннера... :sh_ok:
Вот насчёт жимолости, я слышала, что эта ягода на юге не растёт :a_g_a:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: "Экзоты" для южного региона

Сообщение Gaura » 25 окт 2012, 21:51

[quote="Nadin"]
Вот насчёт жимолости, я слышала, что эта ягода на юге не растёт :a_g_a:


На юге столько всего растет, что им жимолость просто не нужна.
Хотя, всегда хочется чего-то необычного.
Помню от меня сестра везла в Краснодарский край рябину-черноплодку. Понравилась чем-то.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: "Экзоты" для южного региона

Сообщение Elol » 25 окт 2012, 23:18

[quote="элис"]Актинидия - в теплице у меня - Коломикта - в прошлом году посадила, а ей жарко: пока прохладно ей хорошо, а как лето началось - чуть не загнулась

У меня была аргута. Ни один саженец не пережил зиму.
Угу. Зимой морозы, летом пекло. Море от нас далековато, да и озер крупных нет. Возле рек - помягче климат, даже возле ставков ощущается их влияние. Но именно на нашей даче - сушь великая... Одним словом - Донецкий кряж...
Вот кактусы мне наверное было бы в самый раз выращивать! А я как назло их не люблю)))
[quote="элис"]о почему кустик чахлый -

Не знаю.. Может - место неудачно выбрала, может почва не та, может - скучает по Смоленску.
[quote="элис"]но я- ж была на Украине - у меня там родственники

В какой районе? Украина - она при невеликих размерах очень разная... Вот что у нас хорошо - так это чернозем. Что есть, то есть. Остальное - по карточкам)) Летом + 40, зимой - когда как. Обычно просто сыро, ну - снег лежит, ну - морозец ударит... А бывают морозы до -30 и больше. И что обидно - не угадаешь! То в феврале картошку садим, то в мае от снега цветы отряхиваем. Вот опять - позавчера теплынь была, чуть не +20 днем на солнышке! А завтра обещают -5. Может, и врут, но похолодало крепко за сегодня.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:[/color][/size]
[quote="Nadin"]И я думала, что речь сейчас пойдёт о глициниях, магнолиях, олеандрах и т.п.

Такое только в Крыму, и только на ЮБК. Уж насколько чахну по глицинии, но не рискну... Эх... я бы и бугенвиллею посадила...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: "Экзоты" для южного региона

Сообщение элис » 26 окт 2012, 11:23

[quote="Nadin"] И я думала, что речь сейчас пойдёт о глициниях, магнолиях, олеандрах

Ото-ж: Юг - Югу - рознь :hi_hi_hi: глицинии магнолии и олеандры - может быть на юге Краснодарского края или в Грузии.. :du_ma_et: . Но дело-ж совсем не в этом, а в том что мне хотелось бы приручить растения северных областей, которые попросту здесь задыхаются от жары в прямом смысле :ny_tik:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:[/color][/size]
[quote="Nadin"] Вот насчёт жимолости, я слышала, что эта ягода на юге не растёт

Жимость Каприфоль - видела в городе не раз :a_g_a: , однако я не вкурсе - она, что - съедобная? :sh_ok:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 15 минут 43 секунды:[/color][/size]
[quote="Gaura"] На юге столько всего растет, что им жимолость просто не нужна.

Ну вот. :hi_hi_hi: ..про юг я только что написала ::yaz-yk: И почему это жимость нам не нужна Каприфоль :za_da_va_la: - замечательный вариант для нашего региона, остальные лианы, кроме клематисов - испытывают различные неудобства, кроме, пожалуй, ипомеи :du_ma_et:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:[/color][/size]
[quote="Gaura"]Помню от меня сестра везла в Краснодарский край рябину-черноплодку. Понравилась чем-то.

:smu:sche_nie: мне тоже нравится, этой весной посадила :a_g_a: , еще и красноплодная нравится :co_ol: , тоже весной посадила, но она почему-то погибла :cry_ing:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"] Одним словом - Донецкий кряж...
ААааа... , тогда мои соболезнования :gir_l-fri_end:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:[/color][/size]
[quote="Elol"]В какой районе?
50 км. от Чернобыля :-(

[size=85][color=green]Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"] [quote="Nadin"]И я думала, что речь сейчас пойдёт о глициниях, магнолиях, олеандрах и т.п.
Такое только в Крыму, и только на ЮБК. Уж насколько чахну по глицинии, но не рискну... Эх... я бы и бугенвиллею посадила...
Точно, точно :a_g_a: - в Крыму им самое место. Вообще-то у одной моей знакомой растет магнолия Стеллата, но это исключительный случай - место подобралось защищенное со всех сторон, в городе, и деревце оч. маленькое пока - верхушка все время в тепле. А бугенвиллею, слышала, некоторые наши садоводы выращивают в контейнере, правда насколько удачна эта затея - не знаю :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Экзоты в саду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0