[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 533: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4387: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3558)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4389: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3558)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4390: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3558)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3558)
Экзотические растения из косточек : Зимний сад - Сажаем Сад

Экзотические растения из косточек

Все о выращивании комнатных растений

Экзотические растения из косточек

Сообщение anemona » 13 авг 2011, 12:45

Давайте здесь поговорим об опыте выращивания растений из косточек плодов, купленных в магазине. Думаю, у многих есть опыт, по крайней мере, по части цитрусовых :mi_ga_et:
Сегодня купила в магазине личи, прикольная ягодка оказалась :-): Никто не сажал?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Экзотические растения из косточек

Сообщение Elol » 13 авг 2011, 20:56

[quote="anemona"]Сегодня купила в магазине личи, прикольная ягодка оказалась

Даже не слышала... А это едят?
Я все больше по пальмам специалист! :hi_hi_hi: "Опальмила" всех подруг. Нравятся мне они - пальмочки из фиников! Неприхотливые, красивые и живут долго.
Само собой - лимоны, грейпфруты... На работе сейчас парочка мандаринов уже по 5 листику выбросили! А еще - я все время хурму пыталась вырастить. Кстати - получалось, но год-два и она гибла. В основном - сжирал невесть откуда взявшийся паутинный клещ. Никого не трогал, а хурму лопал - только треск стоял(( После третьего раза я сдалась, не выращиваю больше. Я хочу хурму выращивать, а не клещей!
А вот финиковые косточки так и запихиваю во все гошки. Какие-то прорастают, какие-то нет, но пальм хватает на всех желающих.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Экзотические растения из косточек

Сообщение anemona » 13 авг 2011, 22:04

[quote="Elol"]Даже не слышала... А это едят?


Я сама первый раз сегодня увидела эту штуку. Взяла грамм 200. Уж больно неказистые на вид - красноватые пупырчатые, даже какие-то шиповатые плодики размером с мелкий абрикос. Принесла домой и сначала влезла в инет, чтоб прочитать как их едят ;;-))) . Оказалось, что кожура снимается очень легко, а внутри белая мякоть с крупной косточкой посредине. Родом из Китая, китайцы называю личи "глаз дракона", очень сочная, сладкая, даже чуть приторная, запах специфический, но не отталкивающий, вкус своеобразный.

[attachment=1]
foto 888.jpg
личи


[attachment=0]
foto 894.jpg
личи - "глаз дракона"


Дочка есть отказалась :-) [off]Ну она вообще в последнее время подозрительно относится к новым продуктам, не доверяет, возраст такой :hi_hi_hi:[/off]
Я тоже сажала финики, всевозможные цитрусовые, все росло прекрасно. Хурму тоже сажала, но так получилось, что я горшок с семечками сунула под ванную, так как ничего путного от затеи не ждала. а через какое-то время случайно обнаружила в нем всходы - вытянувшиеся и желтоватые от отсутствия света. выкинула и больше не сажала.
Из последних экспериментов - авокадо. Растет, на днях прищипнула ему верхушку.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Экзотические растения из косточек

Сообщение Elol » 13 авг 2011, 22:33

[quote="anemona"]Дочка есть отказалась

ваащет на вид - то еще лакомство... :sh_ok:
очень солидарна с дочкой. Кажется, мы однажды взяли компот в баночке, там такой глазик плавал... И на вкус он вроде ничего так, кабы не был такой скользкий и плотный! Не... я лучшу хурму!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Экзотические растения из косточек

Сообщение alenka » 14 авг 2011, 00:47

Дааа, в собраном виде выглядит заманчивей :hi_hi_hi: Моя доча точно бы есть не стала, она наши родные фрукты ест через раз, а тут... глазик...
У меня муж очень много лет назад посадил финиковую пальму. Когда я ее увидела (ей было лет 13 по его словам!), это было жалкое подобие пальмы. Пришлось срочно забирать к себе и реанимировать. Видели бы вы теперь эту красотку.
С цитрусовыми меня хватает почему-то не надолго. В эту же самую пальму постоянно косточки сбрасывали, а потом "косили" всходы. Что отдавала, что себе оставляла. Поначалу все росло нормально, потом лысело от неудобных условий. Я особо не возилась и в утиль их. Хотя взрослый и ухоженный лимон - это красиво, а уж когда цветет... это вообще сказка.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экзотические растения из косточек

Сообщение Сергей qrotov » 17 авг 2011, 12:41

Я в этом деле дока :-) . Растет у меня личи из косточки. Растение привереда еще та. Залив не любит. На вкус фрукт оказался приятным. Растет у меня также лонган. Из того же семейства, такой же привередливый. Про авокадо молчу, раздаю всем подряд. Также высаживал карамболу. Интересное деревце с красивой листвой. Его клещ сожрал. Также растет у меня тамаринд и "розовый" перец, или шинус Молле. Эти неприхотливые. Главное света им побольше. Еще растет у меня гуава. Тоже сравнительно неприхотливое деревце. Правда пока не цвело. Хотя ему уже лет 5. Еще выписываю семена плодовых с заграничных интернет-магазинов. Об этом расскажу, ели хотите.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экзотические растения из косточек

Сообщение anemona » 17 авг 2011, 14:43

[quote="Сергей qrotov"]Еще выписываю семена плодовых с заграничных интернет-магазинов. Об этом расскажу, ели хотите.


Хотим :-): Рассказывайте :a_g_a:
Питахайю не сажали? Увидела недавно в гипермаркете, симпатичные на вид))
Кто-то из экзотических питомцев плодоносил?
А, кстати, что за фрукт у вас на аватарке? Это связано с вашим увлечением?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Экзотические растения из косточек

Сообщение Elol » 17 авг 2011, 15:12

[quote="anemona"]А, кстати, что за фрукт у вас на аватарке? Это связано с вашим увлечением?

Присоединяюсь к вопросу! Тоже все время смотрю - и понять не могу... дыня, не дыня...Что это?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Экзотические растения из косточек

Сообщение Сергей qrotov » 24 авг 2011, 12:40

На аватарке у меня пепино. Дома пытался несколько раз вырастить, клещ сжирал. Это растение из семейства пасленовых. Этакий пасленчик с Анд размером с гусиное яйцо. Плодоносило у меня тзимбало. Это тоже пасленчик и оттуда же, только размером с пинг-понг. Его можно выращивать в открытом грунте, как баклажан. Считается, что тзимбало предок пепино.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экзотические растения из косточек

Сообщение Elol » 24 авг 2011, 20:33

Тзимбало...Пепино... Как много на свете плодов, которые я не только не пробовала, я об их существовании даже не подозревала! Но пасленовые... довольно специфические у них плоды на вкус :-( Эти как? Больше на что похожи-то? На баклажан или на дыню? Потому что как сейчас помню - вырастили мы на свою голову овощной физалис :-) А после не знали, что с ним делать и кого угощать этим чудом! Но на вид ваш пепино куда аппетитней!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Зимний сад

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron