Если пенек не выкорчевывать..

Обсуждаем проекты садов и цветников участников форума, делимся интересными идеями и готовыми наработками

Если пенек не выкорчевывать..

Сообщение элис » 31 янв 2013, 18:39

Вчера наконец мы спилили куст фундука, занимавший огромную территорию. Но почему-то мне кажется, что корчевать его никто не будет :a_g_a: . С пеньком обыкновенного дерева я бы сообразила что делать, а этот - с уймой маленьких тонких пеньков торчит теперь посередине сада как огромный ежик и портит весь вид и что делать с ним пока он будет сохнуть - ума не приложу :nez-nayu: Первое, что пришло в голову - посадить прям рядом с ним какое нибудь деревце или другой кустарник, но будет ли он расти рядом с корневищем которое будет еще долго "сопротивляться", забирая влагу и питательные вещества из почвы :du_ma_et: ? А может быть есть еще идеи? :s_o_s:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Если пенек не выкорчевывать..

Сообщение irin_z » 01 фев 2013, 11:38

С фундуком не все так просто. Если вы действительно хотите избавиться от куста, то вам придется его раскорчевывать, иначе он снова отрастет. У фундука так кусты омолаживают - садят на пень.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Если пенек не выкорчевывать..

Сообщение Nadin » 01 фев 2013, 17:45

[quote="irin_z"]С фундуком не все так просто. Если вы действительно хотите избавиться от куста, то вам придется его раскорчевывать, иначе он снова отрастет. У фундука так кусты омолаживают - садят на пень.


А если не выкорчёвывать, а просто удалять появляющуюся поросль? Может быть таким способом куст истощится? Уж очень это сложное и трудоёмкое дела - выкорчёвка :ny_tik:

А я свой фундук пока не хочу выкорчёвывать. Вырезаю старые стволы, где сильно загущено, и ещё некоторые молодые прямые ветки. Из этих делаю колышки для подвязки помидор. А ещё осенью посадила под орешник несколько кустиков лесной клубники. Может быть примется :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Если пенек не выкорчевывать..

Сообщение Gaura » 01 фев 2013, 18:39

"Самый радикальный способ, описанный и в старинных изданиях, - корчевка пней с помощью аммиачной или калийной селитры. Выдолбите или высверлите на пне несколько отверстий и засыпьте в них 200-300 г аммиачной или калийной селитры. Сверху накройте полиэтиленовой пленкой или другим материалом, чтобы селитру не смыло дождем. Селитра разъедает древесину, постепенно превращая ее в труху. За сезон пень и скелетные корни становятся настолько рыхлыми, что удалить их не представляет труда."
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Если пенек не выкорчевывать..

Сообщение irin_z » 02 фев 2013, 08:57

[quote="Gaura"]"Самый радикальный способ, описанный и в старинных изданиях, - корчевка пней с помощью аммиачной или калийной селитры. Выдолбите или высверлите на пне несколько отверстий и засыпьте в них 200-300 г аммиачной или калийной селитры. Сверху накройте полиэтиленовой пленкой или другим материалом, чтобы селитру не смыло дождем. Селитра разъедает древесину, постепенно превращая ее в труху. За сезон пень и скелетные корни становятся настолько рыхлыми, что удалить их не представляет труда."

Я тоже читала про подобный способ и многие его до сих пор успешно используют. Правда после того как пень пропитается селитрой над ним разводят костер и он очень быстро выгорает, причем вытлевают даже толстые корни. Единственная оговорка, такой способ нельзя использовать на торфянистой почве.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Если пенек не выкорчевывать..

Сообщение Gaura » 02 фев 2013, 09:11

[quote="irin_z"][quote="Gaura"].Правда после того как пень пропитается селитрой над ним разводят костер и он очень быстро выгорает, причем вытлевают даже толстые корни. Единственная оговорка, такой способ нельзя использовать на торфянистой почве.


Сжигать не обязательно. Тут просто вопрос времени. Если нужно быстро удалить, тогда сжигают. А если время терпит год-два, тогда он сам медленно сгнивает.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Если пенек не выкорчевывать..

Сообщение Nadin » 02 фев 2013, 15:33

[quote="Gaura"]"Самый радикальный способ, описанный и в старинных изданиях, - корчевка пней с помощью аммиачной или калийной селитры. Выдолбите или высверлите на пне несколько отверстий и засыпьте в них 200-300 г аммиачной или калийной селитры. Сверху накройте полиэтиленовой пленкой или другим материалом, чтобы селитру не смыло дождем. Селитра разъедает древесину, постепенно превращая ее в труху. За сезон пень и скелетные корни становятся настолько рыхлыми, что удалить их не представляет труда."


Я так делала, но у меня были пеньки от берёзы в огороде, а они потолще, чем от ореха. В самом деле, очень быстро всё разъело, потом только рыхлые корни выпахивались плугом.
А вот в палисаднике я спилила две яблони. У них стволы не очень толстые. Заказывала в фирме "Среди цветов" (кажется :smu:sche_nie: , давно это было) колонновидные яблони, а выросло нивесть что :sh_ok: В общем, решила я их спилить.
Весной хочу выдолбить в этих пеньках дырки и посажу какие-нибудь цветочки. Одна проблема - земля в пеньках быстро пересыхает :ny_tik: Чтобы туда такое добавить, чтобы влага задерживалась? :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Если пенек не выкорчевывать..

Сообщение irin_z » 02 фев 2013, 15:44

[quote="Nadin"]Одна проблема - земля в пеньках быстро пересыхает :ny_tik: Чтобы туда такое добавить, чтобы влага задерживалась? :du_ma_et:

Так может просто к земле подмешать гидрогель? Должно пересыхать меньше.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Если пенек не выкорчевывать..

Сообщение Nadin » 02 фев 2013, 15:57

[quote="irin_z"] Так может просто к земле подмешать гидрогель? Должно пересыхать меньше.


Спасибо, Ира, это идея :a_g_a: Ведь если в комнатных цветах он удерживает влагу, то и тут, наверняка поможет.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Если пенек не выкорчевывать..

Сообщение элис » 02 фев 2013, 19:30

[quote="irin_z"] У фундука так кусты омолаживают - садят на пень.

И он на следующий год готов плодоносить? А если, действительно каждый год обрезать? Получится небольшой аккуратный кустик? С орешками?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:[/color][/size]
[quote="Nadin"]Вырезаю старые стволы, где сильно загущено, и ещё некоторые молодые прямые ветки. Из этих делаю колышки для подвязки помидор. А ещё осенью посадила под орешник несколько кустиков лесной клубники. Может быть примется :du_ma_et:

А что, хорошая идея, отращивать фундук для того чтобы сплести плетень :hi_hi_hi: давно мечтаю обзавестись самодельным :a_g_a: У меня, кстати, под ним росла дюшения - она ведь тоже земляника :mi_ga_et: -декоративная, но росла хорошо :-):

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:[/color][/size]
[quote="Gaura"] Выдолбите или высверлите на пне несколько отверстий ....

Ага, :du_ma_et: а если пеньки маленькие - диаметром не больше 5см и их штук 20... :du_ma_et:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:[/color][/size]
[quote="Nadin"][quote="Gaura"]"Самый радикальный способ, описанный и в старинных изданиях, - корчевка пней с помощью аммиачной или калийной селитры.

Я так делала... В самом деле, очень быстро всё разъело, потом только рыхлые корни выпахивались плугом.
А сажать растения можно на это место сразу?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:[/color][/size]
[quote="Nadin"][quote="irin_z"] Так может просто к земле подмешать гидрогель? Должно пересыхать меньше.
Спасибо, Ира, это идея :a_g_a: Ведь если в комнатных цветах он удерживает влагу, то и тут, наверняка поможет.
Поможет, поможет :a_g_a: у меня четверть торфяной клумбы из гидрогеля :uch_tiv:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Ландшафтный круглый стол

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0