если прислали посадочный материал не вовремя...

Обсуждаем проекты садов и цветников участников форума, делимся интересными идеями и готовыми наработками

если прислали посадочный материал не вовремя...

Сообщение anemona » 15 авг 2013, 10:34

не придумала, куда лучше всунуть свою тему и решила сюда...
предыстория:
Заказала еще в марте в опт-хозе небольшой набор растений для посадки весной, рассылку обещали сделать после 20 мая, но реально я ее получила только сегодня. К упаковке замечаний нет, но об этом приятном моменте я еще раньше слышала,
[attachment=9]
foto 001.jpg

а вот состояние растений мне кажется несколько угнетенным.... мягко говоря :-(
Сначала покажу, что имеется, а потом спрошу советов у "бывалых" :-):
[attachment=8]
foto 003.jpg
красная смородина
[attachment=7]
foto 005.jpg
она же


[attachment=6]
foto 006.jpg
малина земляничная
[attachment=5]
foto 007.jpg
еще одна малина земл. почти в идеальном состоянии


[attachment=4]
foto 009.jpg
виноград пятилисточковый


[attachment=3]
foto 010.jpg
два клематиса - раннецветущий и позднецветущий


[attachment=2]
foto 011.jpg
три розы


[attachment=1]
foto 013.jpg
это и есть место прививки?


[attachment=0]
foto 012.jpg
пакеты с корневищами многолетних цветов


А теперь вопросы, какие-то из них, возможно, дурацкие :smu:sche_nie:

1. Это все нужно/можно сажать прямо сейчас?
2. Как правильно обрезать усохшие, почерневшие ветки, вытянувшиеся побеги? (у меня есть желание укоротить чуть ли не на пень)
3. В чем то надо замочить корни саженцев и корневища цветов перед посадкой? И/или обработать стимуляторами после нее?
4. Розы.... с этими вообще страшно :ne_vi_del: Имеются Amadeus (клаймбер, плетистая), Iceberg Cl (плетистые флорибунда), Berleburg (флорибунда). На двух из них виднеются бледные отростки (снизу), одна - без признаков жизни....
их надо обрезать?

Уточню список многолетников (торф в пакетах выглядит конкретно пересохшим, растения голландские):
герань гималайская
герань пепельная
очиток ложный
мыльнянка базиликолистная
георгин (клубень) - не заказывала, но видно сунули в виде бонуса за долгое ожидание :ps_ih:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: если прислали посадочный материал не вовремя...

Сообщение Elol » 15 авг 2013, 19:07

Смородину, судя по состоянию, надо высаживать как можно скорее. Клематис тоже можно, только плети горизонтальней положите, чем обычно, не вертикально вверх, а где-то градусов на 20-30 от уровня земли. Иначе резко в рост пойдет. Я бы еще самую макушечку таки прищепнула, буквально - точку роста, чтобы как можно меньше травмировать. Вот как с малиной быть - даже не знаю, я бы рискнула закопать. С остальным не знаю, как быть. Вид у виноградика совсем чаморошный.

Теперь по обрезке. Они и так натерпелись, но сухое я бы вырезала. А живое - оставила, не укорачивая. Но на контроль бы поставила на строжайший. И еще. У смородины надо молодые побеги очень внимательно смотреть: если они тонкие и еле-еле душа в теле, наполовину сухие, режьте без страха. Если они плотные, живые, кора не сморщилась, то я бы оставила. Тут важно еще - есть ли у корня живые почки. Если есть - это отлично, хоть все обрежьте, а если нету - то надо смотреть каждую веточку, оставлять или резать.

Вообще - не очень на вид... то что я вижу по фото... Лучше всего выглядят клематисы. Но смотрите корни - при посадке по возможности расправьте их так, чтобы в разные стороны конусом шли наружу. Не вверх и не вовнутрь, а наружу и вниз. Можно даже на бугорок посадить и на нем расправить корешки, если не шибко мочковатые.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: если прислали посадочный материал не вовремя...

Сообщение anemona » 16 авг 2013, 08:09

Спасибо, Лена :-):
[quote="Elol"]Вот как с малиной быть - даже не знаю, я бы рискнула закопать.

не поняла? Закопать - значит посадить? а что есть еще варианты?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: если прислали посадочный материал не вовремя...

Сообщение Elol » 16 авг 2013, 08:48

Конечно. Можно дома на доращивание оставить, можно в подвальчике разместить.
[quote="anemona"]не поняла? Закопать - значит посадить?

это значит "посадить без особой надежды". Вырастет, значит - вырастет. Как говорится - как Бог даст. Даже самый опытный садовник может сделать только то, что может сделать садовник.
Бывает, высаживаешь такого чахлика, что прям душа кровью обливается! Уж как я свою грушку выхаживала - словами не сказать, только что не ночевала рядом с ней. Выжила. :-):
А есть - посадил и забыл. Крепенькое и живучее. ПОливаешь да рыхлишь, иногда кормишь. Без проблем.
А есть - ну.... кандидаты на тот свет. Этих вот - высаживаешь и только помогаешь любому движению жизни. Тут лишнее усердие порой даже мешает. Оно само решает - жить ему или засохнуть.

На фото не видать корни какие, но будем надеяться и верить)) Растюшки - они это все чуют! Когда их любят и в них верят.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: если прислали посадочный материал не вовремя...

Сообщение anemona » 16 авг 2013, 11:34

[quote="Elol"]Конечно. Можно дома на доращивание оставить, можно в подвальчике разместить.


это вряд ли получится :du_ma_et: , но я подумаю - как раз эта малина подходит для выращивания в качестве контейнерного, она низенькая, чуть ли не почвопокровная...
а что, малину в осень не сажают? почему возник вопрос о передержке?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: если прислали посадочный материал не вовремя...

Сообщение Elol » 25 авг 2013, 16:42

Сажают! Отчего ж не сажают-то?
Просто я иногда перестраховываюсь. Во-первых это растение прибыло неизвестно откуда. Конечно, не хочется верить, что какие-то инфекции могут быть, но случается, что в питомниках все же бывают и эпидемии. Понятное дело, покупателям знать об этом лишнее. Я далека от мысли, чтобы кто-то рассылал зараженный материал, но тем не менее, может быть и так, что благодаря принятым мерам заразу эту победили, но не до конца и она там, в земле или в стеблях находится в латентном состоянии, а в питомнике сея не проявляет, потому что там регулярные обработки проводятся. Хорошо, если есть возможность присматривать за новичком каждый день. А если нет? Через неделю приедешь - а там уже поздно вздыхать.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:[/color][/size]
А во-вторых - если хилявый сильно, то тоже досмотр нужен постоянный. Это ж дело такое - один раз не успел полить и все, прости-прощай. У нас тут сурово все. Суховей и солнце.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Ландшафтный круглый стол

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron