Есть ли у вас план?

Планирование сада, садовые дорожки и ограды, МАФ и пр.

Планируете ли вы территорию своего участка?

Нет, все складывается стихийно
4
24%
Да, но планирование касается отдельных элементов территории
7
41%
Да, но планы не воплощаются
0
Голосов нет
Да, не сразу, но сложился план, по которому я формирую свой участок
3
18%
Да, именно с плана начинался мой участок
3
18%
 
Всего голосов : 17

Re: Есть ли у вас план?

Сообщение Nadin » 14 ноя 2012, 17:25

[quote="Марина"][quote="Elol"] с первого раза учесть все нюансы просто невозможно ...

По моему опыту получается, что не только с первого - но порой даже с третьего :du_ma_et: Есть у меня один кусочек, который каждый год переделывается. Чего там только ни побывало: и капуста росла, и кусты ягодные, и цветы - и каждый раз получается, что "все хорошо, но есть нюанс..." И заставляет этот нюанс снова все переделывать :nez-nayu:


У меня получается то же самое. Всё время появляются какие-то ньюансы, которые требуют то одно переделать, то другое. Обычно с осени, а потом зимой, составляю список работ в цветнике. А вот чисто планировать приходится посадку новых луковичных, поскольку я их покупаю и весной, и осенью. Да и вообще, новые растения обязательно требуют планирования - куда их посадить. После высадки ( или посева семян) я записываю в тетрадке и обязательно на отдельном листе бумаги рисую план клумбы, где указываю не только каждое высаженное растение, но и где оно было приобретено ( заказываю через интернет, покупаю в магазине, на рынке, делятся знакомые, дарят родственники и т.д.)
Потом весной очень удобно наблюдать: что и когда взошло, зацвело.
А вот в огороде планирую только технологию выращивания овощей. А с местом уже всё сложилось: просто передвигаю культуры, чтобы севооборот сохранился, а не использованные места засеваю сидератами.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Есть ли у вас план?

Сообщение Lora78 » 24 янв 2014, 03:59

А я вот с планами просто не дружу, возможно потому что обычно в голове у меня он обычно уже есть... Но сейчас, когда придется все начать сначала, да еще и угодить не только себе любимой уже появилось несколько набросков разных уголков, потому что не смогла на пальцах доказать, что так, как я хочу, будет красивее :smu:sche_nie: Кроме этого одолевает, как говорит моя подружка "синдром второго курса", то есть хочу все и сразу - и клумбы, и альпийские горки и бассейн и даже беседку с качелями. Понимаю, что воображением не обойдусь и понадобится план. А вот записывать в тетрадку, сроки и места посева или вообще вести записи - точно не мое. Ставлю одной мне понятные метки, такие символические узелочки на память, пока хватает.
Аватара пользователя
Lora78
Знаток
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 14:49
Откуда: Донецк, Украина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Есть ли у вас план?

Сообщение anemona » 25 янв 2014, 06:57

[quote="Lora78"]Но сейчас, когда придется все начать сначала, да еще и угодить не только себе любимой уже появилось несколько набросков разных уголков, потому что не смогла на пальцах доказать, что так, как я хочу, будет красивее


а покажете? очень интересно... :smu:sche_nie:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Есть ли у вас план?

Сообщение Lora78 » 28 янв 2014, 00:36

Марина, я рисовала больше для себя, но немного облагорожу, отсканирую или сфоткаю и обязательно выложу... Может настоящие опытные ландшафтные дизайнеры что-то посоветуют или поправят :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Lora78
Знаток
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 14:49
Откуда: Донецк, Украина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Есть ли у вас план?

Сообщение Nadin » 28 янв 2014, 12:44

[quote="Lora78"]Марина, я рисовала больше для себя, но немного облагорожу, отсканирую или сфоткаю и обязательно выложу... Может настоящие опытные ландшафтные дизайнеры что-то посоветуют или поправят :smu:sche_nie:

Наверняка, и "чайники" что-то для себя присмотрят? :-)
Лора, обязательно выложите фотки плана. Я сама люблю планировать, но на бумагу переношу только то, что уже посажено, чтоб не забыть - где что, и то, только в схематичном виде. А надо бы посерьёзней отнестись и заранее планы составлять. К сожалению, мне каждый год приходится что-то переносить, пересаживать и т.д. А может быть и не к "сожалению" :mi_ga_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Есть ли у вас план?

Сообщение элис » 12 май 2014, 21:36

[quote="Nadin"]...на бумагу переношу только то, что уже посажено, чтоб не забыть - где что, и то, только в схематичном виде. А надо бы посерьёзней отнестись и заранее планы составлять. К сожалению, мне каждый год приходится что-то переносить, пересаживать и т.д. А может быть и не к "сожалению" :mi_ga_et:

а я думала, что это только у меня все-время появляется желание разместить на бумаге все высаженные экземпляры :-): : надоело все-время обнаруживать спящие корешки когда-то посаженных растений или луковицы разрубленные лопатой (еще ведь как назло - самые крупные попадаются)
Но вот с планами тоже морока: пробовала нарисовать в цветном исполнении, чтобы было сразу видно кто-где-как цветет, но ведь цветет все в разное время и поэтому, получается, что такая цветовая карта не имеет смысла, разве что составлять ее нужно по месяцам :du_ma_et:
Мне понравилось составлять из своих фоток такие планы: правда получается медленно: пока сожмешь фотку, пока разместишь...
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Есть ли у вас план?

Сообщение irinakireeva999 » 03 июн 2014, 10:27

Здравствуйте. Мы недавно купили участок с домом, придомовую территорию в порядок приводить надо было конкретно. Сами за это дело взяться не решились, обращались к профессионалам, территория большая, своими силами бы точно не справились. Мы заказывали проект благоустройство и озеленение территории , стоит конечно не дешево, но если финансы позволяют то советую воспользоваться. Делают все качественно, красиво. Ну а мелочи, по своему желанию, всегда можно потом самим добавить, главное самая сложная работа уже выполнена.
irinakireeva999
Прохожий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 10:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Есть ли у вас план?

Сообщение элис » 08 июн 2014, 21:04

[quote="irinakireeva999"]Здравствуйте. Мы недавно купили участок с домом, придомовую территорию в порядок приводить надо было конкретно. Сами за это дело взяться не решились, обращались к профессионалам, территория большая, своими силами бы точно не справились. Мы заказывали проект благоустройство и озеленение территории , стоит конечно не дешево, но если финансы позволяют то советую воспользоваться. Делают все качественно, красиво. Ну а мелочи, по своему желанию, всегда можно потом самим добавить, главное самая сложная работа уже выполнена.

ну да, дельный совет :-) : если деньги девать некуда - обратитесь к профессионалам .... :ps_ih:
да с деньгами, и без профессионалов - можно так благоустроить свой участок ... :co_ol: и уж конечно, деньгами, можно справится со всеми проблемами самим: ведь можно нанять технику :a_g_a: зато такого участка уж точно ни у кого не будет. А профессионалы, располагая стандартным набором планов ничего нового не придумают, зато постараются насчитать побольше за "крутой план" :ti_pa: и растения привезут из ближайшего садового центра - те что будут, а не те что нужны :-)
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Есть ли у вас план?

Сообщение Elol » 09 июн 2014, 18:12

Элис, в точку! :co_ol:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Есть ли у вас план?

Сообщение элис » 09 июн 2014, 21:02

[quote="Elol"]Элис, в точку! :co_ol:

спасибо :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Благоустройство садового участка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron