Фэн-шуй на садовом участке

Помечтаем, вспомним, поспорим и просто поговорим о любимом саде и его обитателях.

Фэн-шуй на садовом участке

Сообщение sergejj » 06 май 2012, 12:18

А вы не пробовали обустроить свой участок с использованием методов фэн-шуй?
Напомню, что фэн-шуй - это наука, позволяющая жить в гармонии с окружающей природой. В фэн-шуй существуют свои зоны, которые можно активизировать с помощью несложных методов.
Моя практика в этой области длится несколько лет. За это время убедился, что гармоничное обустройство участка приносит не только эстетическую пользу.
Сергей
Аватара пользователя
sergejj
Стажер
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 07:26
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фэн-шуй на садовом участке

Сообщение irin_z » 06 май 2012, 14:02

Честно говоря я не совсем понимаю почему в последнее время люди "ударяются" в чужую культуру. Главное, чтобы все смотрелось гармонично и нравилось хозяевам, а остальное не важно. Чтобы реализовать принципы фен-шуй и они принесли определенную пользу необходимо в этой среде родиться, ведь это сродни религии. У нас есть свои традиции, которые ничем не хуже.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Фэн-шуй на садовом участке

Сообщение Elol » 06 май 2012, 14:08

Мы не на участке, а в офисе все по фен-шуй переставили. Вот может, это все и иностранное, но очень стало уютно и многие к нам заходя говорят - ой, как у вас тут хорошо и просторно! Хотя не сказать, что много места. Вот при всем при том - мне нравится это направление. И многому научилась (например - чтобы рядом не было мусорки, не сидеть под балкой, ставить "денежное дерево" в правильном углу и т.д.). Может, это все и неправда, но смотрится красиво и на подвиги тянет, когда прочитаешь, что чистый стол - залог успеха!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Фэн-шуй на садовом участке

Сообщение irin_z » 06 май 2012, 14:20

[quote="Elol"]Мы не на участке, а в офисе все по фен-шуй переставили. Вот может, это все и иностранное, но очень стало уютно и многие к нам заходя говорят - ой, как у вас тут хорошо и просторно! Хотя не сказать, что много места. Вот при всем при том - мне нравится это направление. И многому научилась (например - чтобы рядом не было мусорки, не сидеть под балкой, ставить "денежное дерево" в правильном углу и т.д.). Может, это все и неправда, но смотрится красиво и на подвиги тянет, когда прочитаешь, что чистый стол - залог успеха!

Мне кажется, что это не какие-то сособые правила, а элементарные нормы комфорта. Не нужно быть знатоком фен-шуй, чтобы понимать, что сидеть возл мусорки не комфортно и не гигиенично. То же самое можно сказать про чистый стол. Если на столе бардак, то его прийдется убрать, чтобы приступить к работе, а весь "запал" может просто пройти и вдохновение улетучится в процессе уборки. Поэтому стол лучш убрать сразу, чтобы ничего не отвлекало. По поводу балок - это элементарные соображения безопасности, ведьбалка может упасть на голову (не дай Бог, конечно).
Еще читала по-поводу зеркала у кровати и того что нельзы ставить её на лиии между окном и дверь. Опять-таки обычная предосторожность. Во-первых, можно в потемках испугаться своего же отражения, во-вторых, спать на сквозняке не правильно.
А вот днежное дерево в "правильном" углу это как повезет... Главное чтобы в этом "правильном" углу было достаточно света.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Фэн-шуй на садовом участке

Сообщение sergejj » 07 май 2012, 12:09

Фэн-шуй - это не механическое размещение элементов интерьера "по науке", это стиль жизни, работа с энергиями.
То же - и в ландшафтном обустройстве. Когда на участке имеется возможность что-то разместить с учётом требований фэн-шуй, почему бы не сделать это?
Такой пример. Юго-восток в фэн-шуй считается сектором богатства. Активизируют его элементы воды и дерева. Значит, размещение ёмкости для садовых нужд и деревьёв в этой части участка будет на пользу. Что я и сделал.
Сергей
Аватара пользователя
sergejj
Стажер
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 07:26
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фэн-шуй на садовом участке

Сообщение anemona » 08 май 2012, 03:45

[quote="sergejj"]Когда на участке имеется возможность что-то разместить с учётом требований фэн-шуй, почему бы не сделать это?


мне нравится такой подход :a_g_a:

[quote="sergejj"]Что я и сделал.


Результат?

Сергей, было бы интересно узнать еще о ваших феншуйных экспериментах в саду :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Фэн-шуй на садовом участке

Сообщение sergejj » 08 май 2012, 14:13

Я не могу сказать, что на своём участке всё сделал "по фэн-шуй", но стремился к этому. Может быть, скептический взгляд отметит случайность, а не закономерность каких-то успехов... Я одно скажу. После того, как я активизировал сектора богатства(юго-восток) и карьеры(север) стал замечать стабильность в этих сферах жизни.
Есть ещё немаловажный момент. Всякий раз, когда я стараюсь что-то делать по рекомендациям фэн-шуй, я делаю это с оптимизмом, воодушевлением. Положительный настрой - это положительная, созидающая энергетика, не так ли? Вполне возможно, что одна только она помогает достигать успехов в жизни. А это уже хорошо.
В садовых и огородных делах будет полезно всё то, что радует глаз, способствует рациональности размещения и просто красиво. Было бы странно подвергать эти выводы сомнению, верно? Тем более, что многие садоводы и огородники многов ремени уделяют своим увлечениям.
Сергей
Аватара пользователя
sergejj
Стажер
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 07:26
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фэн-шуй на садовом участке

Сообщение Nataly_w » 13 май 2012, 17:02

[quote="sergejj"]Юго-восток в фэн-шуй считается сектором богатства. Активизируют его элементы воды и дерева. Значит, размещение ёмкости для садовых нужд ........части участка будет на пользу. Что я и сделал.

Ну да это, говорят это всегда к богатству :-)
Я знаю одно, что к богатству нужно как минимум работать.
а по поводу философии фен-шуй при размещении элементов и компонентов ландшафтного дизайна на участке, скажу, что я придерживаюсь только одного правила - старюсь избегать прямых линий, острых углов и резко открытых пространств. Это позволяет доминировать благотворной энергии ЦИ и препятствует образованию негативной энергии ША. Это если говорить на языке фен-шуй, а если просто по-русски - моделирую уютные патио для отдыха всей семьи, полузакрытые детские площадки без сквозняков, закрываю осбенно милые уголки сада от завистливых взоров соседей и прохожих.
А вот о влиянии размещения растений и садовых елементов в определенных зонах участка на богатство, здоровье, благополучие и славу я еще не задумывалась. Хм... Нужно будет проанализировать....
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вернуться к началу

Re: Фэн-шуй на садовом участке

Сообщение sergejj » 14 май 2012, 16:42

Фэн-шуй сам по себе не работает. Расстановка различных предметов, посадок и т. д. по участку лишь помогает гармонизировать соответствующую энергию, а человек при этом должен работать.
По своему опыту скажу. Мой скептицизм улетучился после нескольких месяцев применения фэн-шуй на участке и дома. Некоторые сферы жизни "ожили", чего не было раньше. Чего изобилие на участке? Правильно, элемента дерева. Нужно, по-возможности, разместить их в нужном месте для полноценной активации энергии.
Сергей
Аватара пользователя
sergejj
Стажер
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 07:26
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фэн-шуй на садовом участке

Сообщение irin_z » 14 май 2012, 21:44

[quote="sergejj"]Фэн-шуй сам по себе не работает. Расстановка различных предметов, посадок и т. д. по участку лишь помогает гармонизировать соответствующую энергию, а человек при этом должен работать.
По своему опыту скажу. Мой скептицизм улетучился после нескольких месяцев применения фэн-шуй на участке и дома. Некоторые сферы жизни "ожили", чего не было раньше. Чего изобилие на участке? Правильно, элемента дерева. Нужно, по-возможности, разместить их в нужном месте для полноценной активации энергии.

Извините за скептицизм, но в психологии это называется, если не ошибаюсь, "визуализация мечты". Самовнушение никто не отменял и главное в данном случае верить в чудодейственность метода.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Сад моей мечты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron