Фенхель

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Фенхель

Сообщение Medic » 12 апр 2012, 13:32

В этом году впервые посеяла фенхель. Раньше его никогда не выращивала. Я его посеяла в баночку в теплице что бы потом когда потеплеет пересадить в грядку. Не знаю так надо или нет. Кто может сказать холодостойкая эта культура или нет. Может быть его можно посеять прямо в грядку как укроп? И еще, фенхель надо сеять каждый год или он распространяется самосевом? У кого есть опыт выращивания этой пряной культуры, поделитесь пожалуйста.
Вложения
фенхель.jpg
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Фенхель

Сообщение Elol » 12 апр 2012, 20:20

У нас рос как укроп, но совсем не похож на то что вижу на фотографии. Тут почти что сельдерей! А с фенхелем не было никаких проблем, но поливать нужно, тогда нежный и сочный. Укроп как-то в этом отношении более выносливый.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Фенхель

Сообщение Unita » 25 апр 2012, 23:10

Фенхель вообще хорошо приживается выдерживает ночные заморозки до -8 градусов. Семеня сохраняют свою всхожесть несколько лет, а первые всходы появляются уже на 15 -17 день после посева. Я очень люблю фенхель и посеяла его как только узнала что скоро стану мамой, очень пригодился, делала из него чай для дочки чтобы колики не мучили.
Аватара пользователя
Unita
Знаток
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:34
Откуда: Львовская обл. Трускавец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фенхель

Сообщение Elol » 26 апр 2012, 20:21

Так он не только для дочки, он и для кормящей мамы очень полезен - фенхель стимулирует лактацию, так что у кого проблемы - сейте фенхель!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Фенхель

Сообщение zosja » 30 апр 2012, 11:58

На фото фенхель овощной, он должен образовывать клубень, но у меня его выращивание ещё не было удачным, говорят, что климат не подходит - очень мало солнечных дней. Выращиваю простой фенхель: высеваю весной семена на грядку, самосевом у меня не всходит, не зимует, то есть однолетняя культура. Сорта бывают разные: высокорослые и низкорослые. Отвар хорошо помогает при лечении кашля, детей избавляет от колик в животике.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Фенхель

Сообщение irin_z » 24 сен 2015, 11:59

Хочется снова поднять тему. Покупала овощной фенхель в магазине очень понравился. В этом году весной посеяла на участке. Выросло совсем не то что хотела. Даже с укропом сравнивать не буду. Зелени практически нет, а клубня и подавно. Может кто-то все же выращивал его у себя и поделится опытом.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Фенхель

Сообщение Elol » 27 сен 2015, 10:47

Сеяла фенхель и анис. Фенхель даже не взошел. Только анис. Вот про него могу рассказать, если интерес есть. А за фенхель не скажу... Когда-то выращивали, но давно, и не овощной, а на зелень.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Фенхель

Сообщение irin_z » 27 сен 2015, 15:31

[quote="Elol"]Сеяла фенхель и анис. Фенхель даже не взошел. Только анис. Вот про него могу рассказать, если интерес есть. А за фенхель не скажу... Когда-то выращивали, но давно, и не овощной, а на зелень.

Я сеяла именно овощной. Как-то в супермаркете купила немного уцененный, чтобы попробовать и очень понравился. Я с ним рыбу запекала, очень вкусно. К сожалению у меня он хоть и взошел хорошо, но такой чахлый был. Потом тля на него напала., потом зацвел. В общем даже зелени нет для еды, а про луковицы я вообще молчу. А хочется свой вырастить, т.к. в супермаркете цена у него просто комическая.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Фенхель

Сообщение Elol » 28 сен 2015, 22:16

Заинтересовало. Буду посмотреть. Может, и мои домочадцы будут есть?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Фенхель

Сообщение irin_z » 29 сен 2015, 07:26

[quote="Elol"]Заинтересовало. Буду посмотреть. Может, и мои домочадцы будут есть?

Я его в сыром виде еще в салат добавляла, но мне он уже давно не попадался по адекватной цене (тем более я сейчас почти все время за городом живу).
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

След.

Вернуться в Зеленая аптека

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0