Фейхоа

Все о выращивании комнатных растений

Фейхоа

Сообщение Сергей qrotov » 01 май 2012, 08:59

Фейхоа тоже один из интересных претендентов для выращивания в комнатных условиях и в зимних садах. У меня были попытки его вырастить, но каждый раз я его заливал. Корни постепенно загнивали и растение погибали. А недавно увидел в Волгограде в продаже трехлетние сеянцы. Домой не купил, однако то, что они выращены в квартире, обнадеживает. У кого есть такое растение?
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фейхоа

Сообщение irin_z » 01 май 2012, 22:02

У меня такого нет, хотя больше места с удовольствием завела бы. Мы сеяли фейхоа на работе, правда плоды, которые есть в продаже зачастую недозрелые и "добыть" их них нормальные семена проблематично. Читала, что у них съедобны не только плоды, но и очень вкусные лепестки цветов.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Фейхоа

Сообщение Elol » 02 май 2012, 18:43

Это моя очередная мечта и "хотюха". Есть они в продаже, но растут у человека в оранжерее, а не в доме. Из семян, полученных по почте, некогда вырастало даже деревце небольшое, но у меня его таки сожрал клещ. Больше попыток не предпринимала. Растения, которые поражаются паутинным клещом, щитовкой или белокрылкой у меня не выживают. Может, сейчас уже есть более действенные яды, но вспоминая прошлый опыт - даже пробовать не хочу! Никогда не забуду соседа сверху, истерически орущего в полпервого ночи, что так вонять даже яды не могут, а его черный кот на плече с безумными глазами еще долго мне в кошмарах снился! Нет уж, в условиях "малолитражных" квартир ядами больше не пользуюсь... Жить даже соседи хотят)) Пусть живут! (Хотя чо-то то и дело меняются... может, все же не в ядах дело?... :smu:sche_nie: )
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Фейхоа

Сообщение irin_z » 03 май 2012, 08:07

[quote="Elol"]Это моя очередная мечта и "хотюха". Есть они в продаже, но растут у человека в оранжерее, а не в доме. Из семян, полученных по почте, некогда вырастало даже деревце небольшое, но у меня его таки сожрал клещ. Больше попыток не предпринимала. Растения, которые поражаются паутинным клещом, щитовкой или белокрылкой у меня не выживают. Может, сейчас уже есть более действенные яды, но вспоминая прошлый опыт - даже пробовать не хочу! Никогда не забуду соседа сверху, истерически орущего в полпервого ночи, что так вонять даже яды не могут, а его черный кот на плече с безумными глазами еще долго мне в кошмарах снился! Нет уж, в условиях "малолитражных" квартир ядами больше не пользуюсь... Жить даже соседи хотят)) Пусть живут! (Хотя чо-то то и дело меняются... может, все же не в ядах дело?... :smu:sche_nie: )

Мне кажется, что вредителей избежать не удастся, да и от растения это не сильно зависит. Сейчас есть хорошие современные "травилки", которые не воняют, но хорошо действуют. С клещом я борюсь Санмайтом и Ниссораном. Они безопасны, взрослых особей не убивают, но действуют на яйца и делают клещей стерильными. Правда часто их использовать нельзя, вредитель адаптируется, но эффект длится достаточно долго. Хороший способ борьбы с клещом еще средство от блох для животных. Нужно добавить в воду и побрызгать.
Против щитовки брызгать бесполезно, но достаточно полить землю такой "гремучей смесью": на 1 литр воды 1 г Актара, 1 г Конфидор-Макси и в тяжелых случаях можно еще добавить 1 г Моспилана. Этим полить растение. Чаще всего достаточно одного раза, но можно повторить через 2 недели, если все совсем плохо. Растения "напивается" яда, а затем щитовки получают этот яд непосредственно в пищеварительный тракт из сока. Потом отмываете растение от сухих щитовок и все.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Фейхоа

Сообщение Сергей qrotov » 03 май 2012, 15:50

У меня тоже были сеянцы, но я их зимой не сберег. Они по вытягивались при минимальной подсветке и потом заболели черной ножкой. Хотя, растение интересное и уже были сообщения цветения в комнатных условиях. Помимо всего прочего, фейхоа принадлежит к набирающему моду семейству миртовых.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фейхоа

Сообщение Elol » 03 май 2012, 20:57

irin_z, какая подробная и замечательная инструкция! Но мне думается - есть смысл перенести это сообщение в раздел про борьбу с вредителями, я боюсь после не найти его, и это будет мучительно. Сейчас нет у меня ни щитовки, ни клещей, но лето только начинается...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Фейхоа

Сообщение Сергей qrotov » 28 май 2012, 22:40

По сообщениям знакомых разводчиков фейхоа могут зацветать на четвертый год после всходов. Хотя, как мне кажется, это возможно только в благоприятных условиях. То есть тогда, когда соблюдены все погодные явления имитирующие теже абхазские субтропики.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фейхоа

Сообщение irin_z » 28 май 2012, 22:47

[quote="Сергей qrotov"]По сообщениям знакомых разводчиков фейхоа могут зацветать на четвертый год после всходов. Хотя, как мне кажется, это возможно только в благоприятных условиях. То есть тогда, когда соблюдены все погодные явления имитирующие теже абхазские субтропики.

Почему бы нет, правда чаще всего я встречала информацию что сеянец зацветает на 6-7 год.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Фейхоа

Сообщение zosja » 07 апр 2013, 17:42

Я сама не выращивала, но цветущий и плодоносящий фейхоа видела у соседки. Она вырастила его из семян, взятых из обычного плода - плод надо дозарить, то есть довести его практически до гниения. Семенам надо полежать и отдохнуть 3-4 месяца, а потом их можно сеять по увлажнённому песку, посевы накрыть стеклом и поставить в светлое место. Саженцы она пересаживала по мере роста и прищипывала. На лето выносила на свежий воздух. Первые цветы появились на 3 год.
А вредители его, действительно, любят.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Фейхоа

Сообщение irin_z » 07 апр 2013, 21:38

Мы тоже не работе сеяли фейхоа, правда всхожесть была очень плохая, из плода взошло не больше 10 семян. Хотя это не удивительно, ведь плоды снимают не дозревшими и даже дозаривания не очень помогает увеличить всхожесть.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

След.

Вернуться в Зимний сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron