Фитолака

Агротехника садовых цветов: летников, двулетников, многолетников и прочих растений

Фитолака

Сообщение Elol » 15 сен 2016, 10:53

Выросло у меня вот такое растение на огороде:
[attachment=1]
ena_7075.jpg

Это оно цветет, а вот такие у него плоды:

[attachment=0]
i.jpg
i.jpg (17.12 Кб) Просмотров: 928

Я такое уже видела, и видела, как она заглушила все остальные растения. Поэтому удалила его, причем с большими трудностями - корень у не очень крупный, похож на розоватый дайкон, еле выковыряла. Но все время было интересно - что это такое? Вот, наткнулась случайно в инете на знакомое растение, и оказалось, что называется оно фитолакка, из рода лаконосов. Может, у кого растет такое? Мне помнится, мы когда-то обсуждали это растение, но тогда я не смогла найти его название, сейчас вот только нашла.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Фитолака

Сообщение элис » 15 фев 2017, 12:39

Такой куст я видела напротив салона красоты в нашем городе. На фотке он получился не очень интересный.
Когда я его увидела живьем, он был ростом около метра, мне очень приглянулся своими черными початками и в первый момент я хотела даже "рассмотреть возможность приобретения сего экземпляра", но было некогда... а вот на следующий год, когда оно подросло, у меня это желание пропало: куст оказался действительно очень мощным, я так и подумала, что он забьет всех моих неженок.
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Фитолака

Сообщение Гаура » 15 фев 2017, 18:18

Мало того, что сам куст мощный, Бог бы с ним, если место позволяет. Но он сеется как зараза. Прорастает где только можно.
Аватара пользователя
Гаура
Стажер
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 22:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Фитолака

Сообщение Elol » 15 фев 2017, 20:11

[quote="Гаура"]Мало того, что сам куст мощный, Бог бы с ним, если место позволяет. Но он сеется как зараза. Прорастает где только можно.

Вот-вот. Та еще , простите, зараза... Посади его один раз - а после не выведешь! Но у меня получилось)) Ни одного не осталось, чему я лично очень рада. Мне кажется, страшней этого растения только гигантская гречиха, или что это такое - видела несколько раз, астение высотой почти в 2 метра, листья и цветы как у гречки, но это явно декоративная "культура". К счастью, растет делянками.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Фитолака

Сообщение irin_z » 20 фев 2017, 15:55

[quote="Elol"]
Мне кажется, страшней этого растения только гигантская гречиха, или что это такое - видела несколько раз, астение высотой почти в 2 метра, листья и цветы как у гречки, но это явно декоративная "культура". К счастью, растет делянками.

Это недекоративное растение, а вполне природное. Назвается горец ахалинский, или гречиха сахалинская. У нас его тоже любят высаживать, но почему-то "обзывают" бамбуком. Агрессор еще тот, но зато возле дорог в городе прекрасно выживает, там где не каждый сможет расти. Так что польза тоже есть.

Фитолакка, или лаконос, между прочим ядовит, хотя ягоды исползуют как лекарственное средство в народной медицине. У меня растет кустик самосевом, но сказать, что сильно разрастается или рассевается я пока не могу. Выглядит весьма декоративно и привлекательно, но буду тоже убирать, а то многие норовят потрогать и попробовать.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Фитолака

Сообщение Elol » 20 фев 2017, 17:20

Он еще и ядовит?! Хорошо, что мы корни не стали пробовать! А то очень такая аппетитная розовая "морковь", так и хотелось хотя бы лизнуть)) Да уж... Короче, я рада, что у меня его больше нет. Ира, что он у тебя не разросся - это возможно, климат ему суховат. Тут - ДУРОМ растет! Ягоды у него и впрямь как лакированные, красивые, и листья - лопухами... но пусть о растет где-то в другом месте!

[size=85][color=green]Добавлено спустя 37 минут 2 секунды:[/color][/size]
[quote="irin_z"]Назвается горец ахалинский, или гречиха сахалинская. У нас его тоже любят высаживать, но почему-то "обзывают" бамбуком.

Наверное, за скорость разрастания! :-)
Вообще - согласна, где ничего не растет, то пусть хоть это, но тут - огород на огороде, свободно только у дороги, но там если посадишь - семена ведь все равно на огород будут лететь. А мне хватает проблем и без этого растения.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Фитолака

Сообщение irin_z » 22 фев 2017, 10:14

[quote="Elol"]
Наверное, за скорость разрастания! :-)
Вообще - согласна, где ничего не растет, то пусть хоть это, но тут - огород на огороде, свободно только у дороги, но там если посадишь - семена ведь все равно на огород будут лететь. А мне хватает проблем и без этого растения.

Скорее за структура стеблей. Полые и на бамбук похожи. У нас некоторые посадившие это чудо и не имеющие возмлжности от него избавиться косят его на палки для подвязки помидор. У нас он, кстали, самосевом не размножается. П окрайней мере я не замечала.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Фитолака

Сообщение Elol » 22 фев 2017, 16:27

Хм. Интересно, что самосева нет. А кстати - для подвязки помидор - неплохая идея! Я на это ясеневые молодые ветки использую, что от пня растут, но и это чудо тоже бы подошло. Даже знаю, куда посадить! Осталось дело за малым - семена найти. Хотя вот, на улице видела у нас тут - растет! Если самосева не дает, то можно рискнуть. Там все равно окромя крапивы больше ничего нет
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Фитолака

Сообщение irin_z » 23 фев 2017, 09:35

Я не знаю дает он самосев в аших условиях ли нет, но у нас он порослью размножается. Присмотрись к своему кусту повнимательней.
Я понимаю, что сорняк, но он у нас кое где возле оживленных дорог посажен и смотрится великолепно, даже в условиях где другие растения не выживут.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Фитолака

Сообщение Elol » 23 фев 2017, 22:55

Это не мой куст, а по улице выше, домов за 30, растет, я видела летом. И в Москве видела - этим растением народ гаражи скрывает))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Цветочные и декоративно-лиственные травянистые культуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0