Флоксы

Агротехника садовых цветов: летников, двулетников, многолетников и прочих растений

Re: Флоксы

Сообщение Nadin » 06 авг 2019, 19:51

А вот мои переопыленные флоксы. Мне нравятся, хоть они и не сортовые...
Вложения
IMG_20190806_192613_390.jpg
IMG_20190806_192524_972.jpg
IMG_20190806_192727_770.jpg
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Флоксы

Сообщение Elol » 07 авг 2019, 07:10

Надя, что значит - не сортовые?! Не сортовые - это видовые, а если ты не знаешь названия сорта, это не значит, что не сортовые)))) и переопыленные... это как? Ты их семенами, что ли, выращивала? То, что рядом растут несколько разных кустов никак на их свойства не влияют. Так что у тебя прекрасные старинные сорта! :ya_hoo_oo: :co_ol:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Флоксы

Сообщение Nadin » 08 авг 2019, 23:31

Лена, НЕ СОРТОВЫЕ - это значит, что они не имеют названий, а получились в результате переопыления друг с другом. Первые флоксы у меня были выращены из черенков, которые мы привезли от сестры из Владимирской области. Сейчас же появились флоксы с совершенно другой окраской. Откуда они могли взяться, если не переопылялись? Я флоксы не заказывала, со знакомыми не обменивалась... :du_ma_et:
Из семян я флоксы не выращиваю. Просто неохота возится. А было бы интересно посмотреть, какой ещё окраски они могли бы быть?
А вот ещё интересный феномен...
Оказывается, флоксы меняют не только окраску, но и форму лепестков :sh_ok:
На нижней фотографии белый флокс самый старинный, взят ещё из родительского дома. Видно, что форма лепестков у него отличается от флокса на верхнем фото... Этот появился сам по себе... :nez-nayu:
Вложения
IMG_9824.JPG
IMG_9873.JPG
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Флоксы

Сообщение Elol » 14 авг 2019, 12:35

вот это да... что гортензия изменчива - я в курсе, но про флоксы впервые слышу. Интересно как! Но если форма лепестков еще так сяк, но чтобы окраска менялась - это вообще впервые слышу!
Насчет переопыления буду твердо стоять на своем, вернее - на том, чему в школе научили)). Если нет семенного размножения, то и переопыление влиять не может. Какие-то другие факторы, но не этот.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Флоксы

Сообщение Nadin » 16 авг 2019, 21:18

[quote="Elol"]...Насчет переопыления буду твердо стоять на своем, вернее - на том, чему в школе научили)). Если нет семенного размножения, то и переопыление влиять не может. Какие-то другие факторы, но не этот.

Интересно, какие могут быть другие факторы? :du_ma_et: :nez-nayu:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Флоксы

Сообщение Nadin » 17 авг 2019, 21:30

Лена, я опять насчёт изменения окраски моих флоксов. Мы обе были правы: и ты, и я...
Вот что пишет моя сестра, агроном:
[quote][color=#0040FF] ...флоксы метельчатые (обычные наши) почти все завязывают семена. После переопыления семена прекрасно созревают (в нашей местности), осыпаются, всходят на следующий год и зацветают другими расцветками. Меня макушки флоксов с семенами раздражают и я их срезаю. Поэтому у меня и нет такого разнообразия в расцветках, как у тебя...[/color]

В общем, я не занимаюсь семенным размножением флоксов. Они сами всходят из уже переопылившихся семян. Тем более, я не уточнила, что мои флоксы растущие на одном месте более-менее имеют постоянную окраску, а вот новые появляются в разных местах, и те уже окраску имеют самую разнообразную.
Ну, и ещё что я хотела написать о флоксах. Они предпочитают солнечные места, а в тени поражаются мучнистой росой.
И ещё, постоянно растущие на одном месте флоксы постепенно вырождаются, поэтому требуется время от времени их делить.
P.S. Не удержалась и разместила ещё пару фоток со своими флоксами... теперь уже общим планом :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Вложения
IMG_9678.JPG
IMG_9666.JPG
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Флоксы

Сообщение Elol » 18 авг 2019, 07:39

Вооот! Теперь я согласная) :co_ol: ) Раз самосев дают, то естественно, переопыляются, а результат пойдет строго в соответствии с законами генетики. А от того, что ране растут бок о бок - без семян никаких следствий. Я уже не первый раз сталкиваюсь с этим, народ боится высаживать рядом два сорта, боясь что они переопылятся.
Флоксы - красивые очень! Потихонечку буду тоже собирать небольшую коллекцию. Гортензии уже растут, очередь флоксов, а то весной все цветет, а потом лилии отходят - и все! Жди уже тока хризантем. Хотя - вон, уже тоже цветут... токае лето, что даже хризантемы думают что осень. Ну и на финиш надо таки будет посадить несколько кустиков сентябриков. И будет все лето и осень тогда клумба! :dan_ser:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Цветочные и декоративно-лиственные травянистые культуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0