Формирование хвойных деревьев

Все об особенностях выращивания хвойных растений

Формирование хвойных деревьев

Сообщение Марина » 16 авг 2011, 09:18

Растет у меня на участке голубая ель - наследство от прежних хозяев. Пока небольшая была, все нормально, единственное - макушка у нее раздваивалась и искривлялась. Вырезала более слабый побег - дерево выровнялось. Теперь другая проблема: она сильно вытянулась, в высоту уже, наверное, метра три будет, а то и больше, и верхняя часть редкая, рыхлая, не особо симпатичная. К тому же мне дерево-гигант не требуется. Знаю, что обычные ели можно обрезать - у нас в деревне у одних таким образом целая живая изгородь сформирована. Очень красиво и практично. А можно ли обрезать голубые ели и что из этого получится?
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Формирование хвойных деревьев

Сообщение Nataly_w » 16 авг 2011, 10:07

Голубую ель можно также стричь, как и обыкновенную. Но если вы хотите получить не куцый колючий обрубок, нужно выполнять стрижку таким образом.
Ранней весной, когда еще не начали распускаться веточки (ориентировочно, это время приблизительно, когда тюльпаны только начинают прорастать из земли) синхронно вырезаете побеги с верхушечными почками, формируя конус, характерный для елей. Поначалу деревце очень сильно потеряет свою декоративность, но к началу лета проснутся спящие почки и голубая ель обрастет новыми веточками.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Формирование хвойных деревьев

Сообщение Finder » 16 авг 2011, 22:19

А тую тоже можно формировать? А то моя тоже разрослась. И хуже всего, что возле ствола немного как бы сохнет. Может ее тоже можно обрезать так, чтобы немного омолодилась? Может ей можно ограничить рост вверх, чтобы она погуще была?
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Формирование хвойных деревьев

Сообщение Марина » 17 авг 2011, 20:18

Спасибо! Технология обрезки понятна. Но вот еще вопрос возник: не будет ли после обрезки у ели верхушка раздваиваться, ветвиться? А если будет, то как правильно поступить - вырезать лишнее, а оставшееся укорачивать или вырезать все?
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Формирование хвойных деревьев

Сообщение jolli1 » 18 авг 2011, 10:50

[quote="Finder"]А тую тоже можно формировать? А то моя тоже разрослась. И хуже всего, что возле ствола немного как бы сохнет. Может ее тоже можно обрезать так, чтобы немного омолодилась? Может ей можно ограничить рост вверх, чтобы она погуще была?

Тую просто необходимо формировать, иначе она сильно разрастается во все стороны. Два года назад муж пригласил из зеленого хозяйства специалистов, которые обрезали наши туи. Кода я увидела результат их работы, у меня неделю была истерика. Но на следующий год они дали очень много молодых побегов, буквально преобразились.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Формирование хвойных деревьев

Сообщение Finder » 20 авг 2011, 14:10

[quote="jolli1"]Тую просто необходимо формировать, иначе она сильно разрастается во все стороны. Два года назад муж пригласил из зеленого хозяйства специалистов, которые обрезали наши туи. Кода я увидела результат их работы, у меня неделю была истерика. Но на следующий год они дали очень много молодых побегов, буквально преобразились.

А как они их обрезали Вы не обратили внимания? Моя уже метра 2, а внутри начинает оголяться. :-( Или просто обрезают ветки для придания нужной формы, а она пусти веточки из спящих почек (если есть такие у туи :du_ma_et: )? Кто формировал туи - поделитесь опытом.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Формирование хвойных деревьев

Сообщение Nataly_w » 22 авг 2011, 10:44

[quote="Finder"][quote="jolli1"] Кто формировал туи - поделитесь опытом.

Туи стригу вообще беспощадно. После стрижки обрабатываю эпином. Хорошо переносит стрижку туя западная, туя восточная переносит стрижку гораздо хуже.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вернуться к началу

Re: Формирование хвойных деревьев

Сообщение Finder » 23 авг 2011, 16:33

[quote="Nataly_w"]
Туи стригу вообще беспощадно. После стрижки обрабатываю эпином. Хорошо переносит стрижку туя западная, туя восточная переносит стрижку гораздо хуже.

Спасибо. Весной буду экспериментировать.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Формирование хвойных деревьев

Сообщение jolli1 » 24 авг 2011, 00:17

[quote="Finder"][quote="jolli1"]Тую просто необходимо формировать, иначе она сильно разрастается во все стороны. Два года назад муж пригласил из зеленого хозяйства специалистов, которые обрезали наши туи. Кода я увидела результат их работы, у меня неделю была истерика. Но на следующий год они дали очень много молодых побегов, буквально преобразились.

А как они их обрезали Вы не обратили внимания? Моя уже метра 2, а внутри начинает оголяться. :-( Или просто обрезают ветки для придания нужной формы, а она пусти веточки из спящих почек (если есть такие у туи :du_ma_et: )? Кто формировал туи - поделитесь опытом.

Наши туи были где-то такой высоты. После стрижки они были похожи на общипанных кур. Верхушки срезали. то есть укоротили на 1м. До сих пор как вспомню. так и вздрогну. Все знакомые шарахались от их вида. Но на следующий год все пустоты заполнились молодыми побегами. Вот как они выглядят 2 года после стрижки.
Вложения
школа і Ксеня 30. 07 .11 444.jpg
два года после стрижки
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Re: Формирование хвойных деревьев

Сообщение Nataly_w » 31 авг 2011, 13:51

Туя в живых изгородях отлично возобновляется после стрижки

[img]http://s42.radikal.ru/i096/0911/b9/aff74c465f5c.jpg[/img]

Также очень плотной получается стриженная изгородь из ели обыкновенной
[img]http://s006.radikal.ru/i214/1005/d9/cd116e2e84a3.jpg[/img]


а вот эта изгородь мне больше всего сердцу мила :-):
[img]http://www.wind.ru/img/23121000.jpg[/img]
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

След.

Вернуться в Хвойники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron