Галечный садик

Оформление сада с помощью декоративного камня и альпийских растений

Галечный садик

Сообщение mamut » 14 мар 2013, 17:06

Хочу сделать на садовом участке небольшой галечный садик. Чтобы отдельные растения, а вокруг них галька или мелкий щебень. Альпийскую горку не хочу: крупных камней в нашей местности не водится. Искусственно созданные альпийские горки у нас больше напоминают собачьи могилки или кучу строительного мусора. Как устроить садик, чтобы он не зарос сорняками, выглядел ухоженным и красивым? Какие растения подойдут для него?
Аватара пользователя
mamut
Стажер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 16:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Галечный садик

Сообщение Gaura » 14 мар 2013, 21:33

[quote="mamut"]Хочу сделать на садовом участке небольшой галечный садик. Чтобы отдельные растения, а вокруг них галька или мелкий щебень. Альпийскую горку не хочу: крупных камней в нашей местности не водится. Искусственно созданные альпийские горки у нас больше напоминают собачьи могилки или кучу строительного мусора. Как устроить садик, чтобы он не зарос сорняками, выглядел ухоженным и красивым? Какие растения подойдут для него?


Тема довольно обширная, в двух словах не расскажешь. Чуть позже попробую....
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Галечный садик

Сообщение элис » 15 мар 2013, 20:59

[quote="mamut"]Хочу сделать на садовом участке небольшой галечный садик.

Насчет гальки - не знаю :du_ma_et: , а вот щебнем засыпаю многие растения. В особенности те, у которых нежные листочки после сильных дождей или прибиваются к земле или просто пачкаются. А еще, некоторым, щебенка - просто "идет". В списках этой компании: обриетта, смолевка альпийская, мак альпийский, камнеломка, гвоздика альпийская, горечавка семираздельная, брандушка, мерендера, молодила, тоусендия, мелколепестник, колокольчики низкорослые.... Щебенку всегда стараюсь осторожно собирать с самой верхушки кучи щебня - она там промытая дождями, с минимальным содержанием семян сорняков. Единственный минус - со временем щебень будет уходить в землю и его нужно систематически подсыпать :a_g_a:

[attachment=0]
Камнеломка умбрийская вариегатная.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Галечный садик

Сообщение Александра » 17 дек 2014, 08:54

[quote="элис"]Щебенку всегда стараюсь осторожно собирать с самой верхушки кучи щебня - она там промытая дождями, с минимальным содержанием семян сорняков. Единственный минус - со временем щебень будет уходить в землю и его нужно систематически подсыпать

Щебень не совсем уходит в землю. Просто создается листовой опад, который со временем превращается в перегной. Он-то и даёт новые слои почвы. То есть, это не камни вниз уходят, а над ними образуется земля. Этого процесса можно избежать, если сгребать растительные остатки и листья по осени с камней. И ещё щебень можно промыть и самим. Необязательно полагаться на дожди. Замочите его на несколько дней в воде, а затем промойте свежей.
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Re: Галечный садик

Сообщение Gaura » 17 дек 2014, 12:51

На самом деле процесс двоякий. Щебенка в землю все-таки со временем уходит. Например, весной почва сильно раскисает, и камешки под собственным весом немного заглубляются, и так из года в год, особенно, если по ним еще и ходят. В таких случаях не зря под щебенку укладывают геотекстиль. Ну и растительные остатки перепревая, образуют слой почвы. Убрать листья со щебенки, просто сгребая их с поверхности, толку мало. Здесь поможет только садовый пылесос.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Галечный садик

Сообщение alfira-iliada » 17 дек 2014, 16:44

Поэтому щебенку/гальку рекомендуется посыпать под растение на выстеленную пленку или нетканку. Тогда проще будет облагородить в следующем сезоне щебенку.
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Галечный садик

Сообщение элис » 18 дек 2014, 17:12

[quote="alfira-iliada"]Поэтому щебенку/гальку рекомендуется посыпать под растение на выстеленную пленку или нетканку. Тогда проще будет облагородить в следующем сезоне щебенку.

а как- же корни? они не задохнутся? особенно если дожди все-время или сырая зима выпреют запросто :du_ma_et: думаю что пленку под щебенку нужно в том случае, если щебенку использовать на дорожках или в сухом ручье :a_g_a:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:[/color][/size]
не помню писала или нет, но на наших почвах щебенка уходит ооочень медленно из плотности, поэтому ее уход способствует тому, что вода быстрее уходит во время длительных дождей, а в засуху замедляет более быстрому уплотнению земляного кома :a_g_a:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Галечный садик

Сообщение Elol » 18 дек 2014, 19:54

Всегда нравилась морская галька - она такая красивая! Сколько себя помню - все время привозили с моря хоть пару килограммов, а после она лежала всегда скромно где-то в уголке или на балконе. Иногда использовала ее для цветов, пока однажды не подумала - она же наверняка просоленная насквозь! А это совсем даже не хорошо для растений. А уж если использовать ее массово, то наверное, эффект еще сильнее. Так что - только речная, или щебенка.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Галечный садик

Сообщение alfira-iliada » 18 дек 2014, 19:59

[quote="элис"]а как- же корни? они не задохнутся?

У меня под пальмой трахикарпус подстелено агроволокно, а сверху цветной щебень. Ничего не задохнулось, растет себе моя пальма.
Видела на городских клумбах под цветной корой тоже агроволокно. кое-где - пленку.
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Вернуться к началу

Re: Галечный садик

Сообщение Александра » 19 дек 2014, 19:32

[quote="alfira-iliada"]Поэтому щебенку/гальку рекомендуется посыпать под растение на выстеленную пленку или нетканку.


Я бы не советовала для этих целей использовать плёнку. Причин здесь несколько:
• растения не будут получать в достаточном количестве влагу;
• может происходить выпревание корней зимой и загнивание их летом;
• под плёнкой любят обитать вредители, особенно голые слизни, объедающие цветы;
• материал недолговечный, требует постоянной замены.
Для того чтобы почва не раскисала от дождей, и камни не заглублялись, посоветую под них насыпать хороший слой песка, пролить его водой для усадки. Только не переусердствуйте, чтобы он не растёкся по участку. Выложить поверху гальку или щебень. Песок – это ещё и своего рода дренаж. Через него свободно проходит воздух. Он разрыхляет и мульчирует почву, предотвращая испарение влаги. Кроме того, Ваш садик будет выглядеть чистым и красивым.
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Альпинарий, рокарий, каменистая горка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron