Газон из клевера

Обо всех видах газона: от посевного до рулонного

Re: Газон из клевера

Сообщение Марина » 18 ноя 2012, 12:32

[quote="Nadin"]Белый клевер обладает ещё одним интересным свойством ( в отличие от красного) - если вытаптывать белый клевер, то у него начинает интенсивно развиваться корневая система. У нас в колхозе на поля с посеянным белым клевером даже специально запускали стада коров, чтобы на следующий год зелёная масса отрастала более мощной. :-)

Ага... вот теперь я понимаю, почему он у меня хорошо растет :-): Ну, мы не стадо коров, конечно, но топчемся у дома постоянно. И наш клевер, в ответ на это, усердно разрастается. Правда вот вопрос: а если вдруг избавиться от него захочется, что с этой интенсивно развитой корневой системой делать? Почва-то уже почти как камень, ее и лопата не возьмет :du_ma_et:
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Газон из клевера

Сообщение Elol » 18 ноя 2012, 19:50

Ого! А я такого и не знала! а может, коровки еще и "удобряли" это поле? Оттого и урожай на следующий год такой был? [quote="Марина"]Правда вот вопрос: а если вдруг избавиться от него захочется, что с этой интенсивно развитой корневой системой делать? Почва-то уже почти как камень, ее и лопата не возьмет

Так думаю - тяпочкой его, тяпочкой! Главное - кустик поддеть так, чтобы от основания все срезать.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Газон из клевера

Сообщение Nadin » 18 ноя 2012, 22:46

[quote="Марина"]
Ага... вот теперь я понимаю, почему он у меня хорошо растет :-): Ну, мы не стадо коров, конечно, но топчемся у дома постоянно. И наш клевер, в ответ на это, усердно разрастается. Правда вот вопрос: а если вдруг избавиться от него захочется, что с этой интенсивно развитой корневой системой делать? Почва-то уже почти как камень, ее и лопата не возьмет :du_ma_et:


[quote="Elol"]Ого! А я такого и не знала! а может, коровки еще и "удобряли" это поле? Оттого и урожай на следующий год такой был? [quote="Марина"]Правда вот вопрос: а если вдруг избавиться от него захочется, что с этой интенсивно развитой корневой системой делать? Почва-то уже почти как камень, ее и лопата не возьмет

Так думаю - тяпочкой его, тяпочкой! Главное - кустик поддеть так, чтобы от основания все срезать.


Девочки, ну зачем же так мучиться - тяпочкой, лопатой :sh_ok: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Для разработки дернины, а также облоги, и всяких разных, заросших сорняками участков, нужно просто уложить на эти участки светонепроницаемый материал: шифер, доски, рубероид, наверное, можно чёрную плёнку, толстый картон и т.д.
Мы обычно укладывем на зиму, а к следующей осени - пожалуйста, копай... хоть тяпочкой, хоть лопатой :mi_ga_et:

Лена, а коровки, да, удобряли поля, конечно :hi_hi_hi: Однако, всё равно требовалась и подкормка минеральными удобрениями :a_g_a:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Газон из клевера

Сообщение Марина » 19 ноя 2012, 20:49

[quote="Nadin"]
Девочки, ну зачем же так мучиться - тяпочкой, лопатой :sh_ok: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Для разработки дернины, а также облоги, и всяких разных, заросших сорняками участков, нужно просто уложить на эти участки светонепроницаемый материал: шифер, доски, рубероид, наверное, можно чёрную плёнку, толстый картон и т.д.
Мы обычно укладывем на зиму, а к следующей осени - пожалуйста, копай... хоть тяпочкой, хоть лопатой :mi_ga_et:

Надежда, спасибо за подсказку! Клевер-то ладно, пусть пока растет - но есть у меня на примете местечки, которые надо застелить чем-нибудь, чтобы не воевать с травой. Намучились по осени на новых-то угодьях - все травой заросло, не избавишься!
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Газон из клевера

Сообщение Nataly_w » 19 ноя 2012, 20:56

Кстати, идея с черной пленкой в борьбе со злостными сорняками спасает от многих видов сорной растительности, а вот для борьбы с клевером ее одной будет маловато (это при условии, что почвенные условия являются идеальными для клевера) и
от пырея ползучего она не сильно помогает. Зелень, конечно не сильно буяет,а вот главный источник бед - корневища - все же придется выкапывать.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Газон из клевера

Сообщение Nadin » 20 ноя 2012, 18:11

[quote="Nataly_w"]Кстати, идея с черной пленкой в борьбе со злостными сорняками спасает от многих видов сорной растительности, а вот для борьбы с клевером ее одной будет маловато (это при условии, что почвенные условия являются идеальными для клевера) и
от пырея ползучего она не сильно помогает. Зелень, конечно не сильно буяет,а вот главный источник бед - корневища - все же придется выкапывать.


Я, вообще-то, чёрной плёнкой не пользовалась, но в начале этого лета мне пришлось разбирать сарай, а доски сложили на дернине. К осени вся трава под ними "переболела", и я на этом месте сделала небольшую клумбу и посадила луковичные: тюльпаны, крокусы, нарциссы.
А сестра у меня так постепенно разрабатывала огород, только устилала листами шифера. Конечно, кое-какие корни остаются, но их уже гораздо легче выкапывать :a_g_a:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Газон

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0