Газон из клевера

Обо всех видах газона: от посевного до рулонного

Газон из клевера

Сообщение Elol » 18 ноя 2011, 20:41

Прочла, что клевер - очень неплохая травка для газона. А заодно - и медонос хороший. А еще - клевер очень любят кролики! И вот подумалось, почему бы одним махом три проблемы сразу не решить? Посеять клевер, пусть растет и цветет, и взор, и пчелок радует! Только вот насчет того, можно ли его скашивать или нет - сомнения одолевают. Обычно же нужно газон стричь? А с клевером - как быть? Надо тоже стричь или это его только погубит?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Газон из клевера

Сообщение jolli1 » 20 ноя 2011, 21:12

Клевер отличное растение для тех у кого нет времении постоянно стричь газон из злаковых. Его достаточно стричь дважды в сезон. Только это не обычный клевер, который выращивают на корм скотине. Иногда он попадается в диком виде. Листочки более мелкие и цветет белыми цветочками. Мне подружка долго рассказывала какой у нее газон в Италии, где она сейчас живет. Привезла мнев конце лета семена. Я высеяла пару семян в корбочку, и какое мое было удивление, когда пророс клевер. :nez-nayu:
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Газон из клевера

Сообщение Elol » 21 ноя 2011, 20:23

Так может, это был белый клевер? Шотландский? Или еще неизвестно? :-):
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Газон из клевера

Сообщение jolli1 » 21 ноя 2011, 20:56

Elol! Это был действительно белый клевер. Трилистнички мелкие, а цветочки-шишеечки белого цвета. У меня похожий в саду дикий растет, правыда у него листочки покрупнее. Мне не получилось высеять под осень, так как лето и осень бвли сильно засушливые. Все ждала дождя, а потом высевать уже казалось слишко поздно. подождем до весны.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Газон из клевера

Сообщение Elol » 24 ноя 2011, 00:17

Вот - дикий я тоже знаю, у нас рос, но тоже - кустиками и кое-где. Как газон - не видела ни разу. Кстати, мне сказали - он очень хороший медонос, только его не каждая пчела опылить может. Какой-то сорт пчел должен быть определенный. А вот с красным клевером - проблемы... его только шмели опылить могут. Где ж я стока шмедей-то наловлю! А клевер не настолько долголетник, подсевать таки надо, как понимаю. В общем - хорошее дело, но даже не знаю, что хлопотнее - просто периодически перекапывать да пропалывать, то ли и впрямь - посадить полезные цветочки!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Газон из клевера

Сообщение Марина » 19 янв 2012, 11:00

У меня дикорастущий белый клевер (в детстве мы его называли "кашкой") перед домом самостоятельно газончик образовал)) Из этого опыта могу сказать следующее. Во-первых, подсевать его не приходится - сам управляется (может, культурный и более капризен, но этот разрастается отлично). Более того, у меня он благополучно вытесняет остальных , закрывая полянку ровным таким ковриком. Во-вторых, клевер этот нормально выживает в самых неблагоприятных условиях (у меня он разрастается на почве плотной, бедной и сухой; правда, сам получается мелким, но для газона это и не важно, думаю). В-третьих, есть проблема. Как раз в связи с тем, что клевер - хороший медонос. Пчелы его любят, и когда растение зацветает, нужно либо косить, либо ходить очень аккуратно :-): Вот такие впечатления.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Газон из клевера

Сообщение Nataly_w » 19 янв 2012, 11:33

Про пчел - это хорошее замечание. Многие рекомендуют делать газон из белого клевера на детских площадкак, так как он действительно износоустойчив. А дети и пчелы дело не совсем совместимое
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Газон из клевера

Сообщение Ирина » 22 янв 2012, 16:04

Да, клевер живуч и его трудно потом вывести. А если захочется что-то изменить, с ним можно намучиться ого-го как...И потом, я видела газон из клевера после стрижки. Не очень симпатичное зрелище.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Газон из клевера

Сообщение Medic » 17 ноя 2012, 19:30

Клевер для газона не самое лучшее решение. Скашивать такой газон не рекомендуется. А сквозь клевер обязательно будут расти другие сорняки, например вездесущие одуванчики, у вас получится не газон, а дикое поле. Аккуратный газон из клевера получиться только в том случае, если предварительно, перед посевом удалить все сорняки или вручную (это очень трудоемко), или обработать специальной химией от сорняков.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Газон из клевера

Сообщение Nadin » 17 ноя 2012, 20:24

Белый клевер обладает ещё одним интересным свойством ( в отличие от красного) - если вытаптывать белый клевер, то у него начинает интенсивно развиваться корневая система. У нас в колхозе на поля с посеянным белым клевером даже специально запускали стада коров, чтобы на следующий год зелёная масса отрастала более мощной. :-)
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

След.

Вернуться в Газон

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron