Газон натуральный

Обо всех видах газона: от посевного до рулонного

Re: Газон натуральный

Сообщение элис » 29 ноя 2012, 19:59

[quote="Марина"]А еще со временем натуральный газон выравнивается: некоторые растения регулярную стрижку не переносят и естественным образом исчезают с лужайки, а их место занимают более устойчивые к скашиванию. Поэтому для тех, у кого не слишком много времени на уход за участком, натуральный газон, по-моему, отличное решение.

Все это не совсем так. :du_ma_et: На нашем натуральном газоне такое замещение привело к тому, что вместо лужайки образовалось щетинистое покрытие из жестких пеньков всвевозможной растительности :a_g_a:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Газон натуральный

Сообщение Nadin » 02 дек 2012, 17:33

[quote="элис"][quote="Марина"]А еще со временем натуральный газон выравнивается: некоторые растения регулярную стрижку не переносят и естественным образом исчезают с лужайки, а их место занимают более устойчивые к скашиванию. Поэтому для тех, у кого не слишком много времени на уход за участком, натуральный газон, по-моему, отличное решение.

Все это не совсем так. :du_ma_et: На нашем натуральном газоне такое замещение привело к тому, что вместо лужайки образовалось щетинистое покрытие из жестких пеньков всвевозможной растительности :a_g_a:


Элис а может быть дело в том, что у вас другой климат? Возможно, и растительность отличается? Меня этот вопрос очень интересует, так как у меня перед домом пока чисто "дикая" лужайка, которую я условно называю газоном :smu:sche_nie:
Ни косилки, ни триммера у меня пока нет, кошу траву просто косой, а от забора серпом сжинаю. Но растут там, преимущественно, сеяные травы ( семена насыпались ещё со времён, когда я сено заготавливала). Если их регулярно скашивать, то неужели и они выродятся? :du_ma_et: А если их подсевать? :mi_ga_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Газон натуральный

Сообщение элис » 02 дек 2012, 20:43

[quote="Nadin"]Элис а может быть дело в том, что у вас другой климат? Возможно, и растительность отличается? ... у меня перед домом пока чисто "дикая" лужайка, которую я условно называю газоном ... Но растут там, преимущественно, сеяные травы ( семена насыпались ещё со времён, когда я сено заготавливала). Если их регулярно скашивать, то неужели и они выродятся? А если их подсевать?

Может быть :nez-nayu: , хотя мне почему-то всегда казалось, что сорняки везде одинаковые :hi_hi_hi: Мне тоже всегда хотелось иметь такой природный газон :a_g_a: , а пришлось сеять американский :-( А еще мне очень травится когда трава нестриженная :smu:sche_nie: , были бы травинки не слишком длинные :du_ma_et: Кстати, проплешины могут образоваться не из-за скашивания, а по другим причинам, но если он у вас натуральный, какими семенами его подсевать? А что если его не скашивать и дать ему пару раз зацвести? Свой я не подсеваю - некогда, а на месте проплешин быстренько высаживаю что-нибудь. Вот свежая полянка, например

[attachment=0]
Примулы.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Газон натуральный

Сообщение Nadin » 03 дек 2012, 15:36

[quote="элис"]... мне почему-то всегда казалось, что сорняки везде одинаковые :hi_hi_hi:

Насчёт сорняков... ну, не знаю :du_ma_et: Хотя, что именно считать сорняками? Лично я считаю, что осот, лебеда, вьюнки, мокрица и т.д. - это сорняки, независимо от того, где они растут: в огороде или на газоне. А вот какая-нибудь ежа сборная, тимофеевка, клевер или овсяница луговая в огороде будут сорняками, а на газоне им самое место :mi_ga_et:
И ещё я заметила, что сорняки просто обожают ухоженную землю. Если почву хорошо обработать: вспахать, разрыхлить, забороновать, а, тем более подкормить и посеять травы для газона, то, в первую очередь полезут сорняки. Их в первое время обязательно нужно выпалывать, пока трава наберёт силу. Тогда она уже будет заглушать сорняки. А ещё я весной провожу на газоне такую работу: делаю аэрацию почвы. То есть, граблями с железными зубьями бороную газон вдоль и поперёк. Если там оставались сухие листья, то попутно сгребаю и их вместе с усохшими стеблями. Корни растений
получают больше воздуха, что благотворно сказывается на их росте и развитии. А если ещё перед этим по газону разбросать минеральные удобрения, то будет вообще - супер! :co_ol:
Только эту работу нужно проводить как можно раньше, почти сразу же как только сойдёт снег и земля чуть-чуть подсохнет, но до того, так трава начнёт отрастать.



[quote="элис"] Мне тоже всегда хотелось иметь такой природный газон :a_g_a: , а пришлось сеять американский :-( А еще мне очень травится когда трава нестриженная :smu:sche_nie: , были бы травинки не слишком длинные :du_ma_et:


Элис, это получится уже не газон, а лужайка :mi_ga_et: Мне эта идея тоже нравится, и я кое-где у забора отставляю себе для души такой небольшой участочек :a_g_a: . Там цветут полевые ромашки, колокольчики, и я скашиваю только после того, как они отцветут.

[quote="элис"] Кстати, проплешины могут образоваться не из-за скашивания, а по другим причинам, но если он у вас натуральный, какими семенами его подсевать? А что если его не скашивать и дать ему пару раз зацвести?


Конечно, могут :a_g_a: Ведь растения постепенно вырождаются и сами по себе. Я пока семена для подсева не покупаю. У меня скопилось много сенной трухи с семенами трав. Так я её весной или по осени просто разбрасываю по газону. И иногда даю траве отрасти и осемениться. Но это подходит для моего небольшого "дикого газона" :smu:sche_nie:
У моей сестры во Владимирской области почти вся усадьба, за исключением построек гаража, бани и теплицы, а это почти 50 соток, сплошной газон, на котором разбиты цветники и грядки овощей. Так они проплешины подсевают газонными травами, которые покупают в магазине.
А вообще, мне кажется, что подсевать газон нужно теми травами, которые были изначально там посеяны. Когда у меня закончится труха, то для подсева буду покупать семена тимофеевки, ежи сборной, райграса.



[quote="элис"] Свой я не подсеваю - некогда, а на месте проплешин быстренько высаживаю что-нибудь. Вот свежая полянка, например...




Элис, Ваша полянка с примулами просто очароватольна :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Я там даже усмотрела нашу дикую примулу (жёлтенькую) :sh_ok: Неужели и вас такая растёт в диком виде? или только в саду?
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Газон натуральный

Сообщение элис » 11 дек 2012, 07:07

[quote="Nadin"]И ещё я заметила, что сорняки просто обожают ухоженную землю. Если почву хорошо обработать: вспахать, разрыхлить, забороновать, а, тем более подкормить и посеять травы для газона, то, в первую очередь полезут сорняки.

Ну да, как же иначе - некоторые семена сорняков сохраняют всхожесть до 20 лет. :a_g_a: Обрабатывая землю мы помогаем им появится на свет. :hi_hi_hi:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 13 минут 45 секунд:[/color][/size]
[quote="Nadin"]Элис, Ваша полянка с примулами просто очароватольна ..Я там даже усмотрела нашу дикую примулу (жёлтенькую) Неужели и вас такая растёт в диком виде? или только в саду?

Ответила здесь, а потом оказалось что тема про примулы из семян есть - перетащила ответ туда
[url=http://sazhaemsad.ru/forum/post8574.html#p8574]Re: Примулы из семян[/url]
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Газон натуральный

Сообщение Бакир » 12 янв 2017, 16:07

Тоже с женой хотим газон. :-):
Стоит выбор перед обычными семенами и готовым рулонным газоном, ну понятно что второй вариант более дорого выходит, видели газонную траву ЭлитГазон с ценой в 130 рублей за квадрат. А в чем различия вообще, имею ввиду между этими двумя способами получения красивого газона на даче?
Аватара пользователя
Бакир
Прохожий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 16:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Газон натуральный

Сообщение Nadin » 27 янв 2017, 11:00

А я сделала газон из белого клевера. Вот уже 2 года, как подсеваю на газон белый клевер. Сначала были проплешины и сорняки росли. А в прошлом (2016г.) клевер рос густой , заглушил все сорняки и никаких проплешин. По мере необходимости я его скашивала.
Вложения
13 августа 2015г., 008.jpg
Газон, 2015г.
3  июля  2016г., 035.jpg
Газон, 2016г.
6 июля 2016г., 008.jpg
Газон, 2016г.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Газон натуральный

Сообщение Elol » 27 янв 2017, 21:53

А мне очень спорыш нравится. Но он расет, где сам пожелает. Из клевера - очень красивый газон получился! А часто косить приходилось? И годится ли он как почвопокровник в молодой сад?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Газон натуральный

Сообщение Алеся » 28 янв 2017, 00:04

У меня подружка тоже клевер посеяла как основной газон. Сначала довольна была, а потом через пару лет ругалась на него. Почему, уже не помню. Но засеяла все обычной газонкой, и теперь тоже жалуется, что проплешины есть, все время сеет еще.

Мой газон из неизвестной газонки. Посеян был с перекопкой, с прополкой сорняков, посев газона, утаптывание его через дощечку)). Газон получился на 4+, на 5 не тянет. Проплешин нет, но сорняки вылазят (особенно одуванчик!). Никаких подкормок, только косим и все. Я им довольна.
Но и клевер белый у меня тоже года 3 назад появился, между газоном, грядками и основным розарием. Его тоже косим вместе с газонкой. Мне нравится ходить босиком и по газонке и по клеверу. Очень мягко.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Газон натуральный

Сообщение anemona » 29 янв 2017, 06:21

[quote="Алеся"]Но и клевер белый у меня тоже года 3 назад появился, между газоном, грядками и основным розарием. Его тоже косим вместе с газонкой. Мне нравится ходить босиком и по газонке и по клеверу. Очень мягко.

я тоже засеяла кусочек лужайки белым клевером, мне нравится (пока), думаю его дальше распространять, вот только читала, что по нему опасно ходить в период цветения - пчелки всякие клевер любят, можно наступить и получить укус :sh_ok:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Газон

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron