Где хорошо рододендрону?

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Где хорошо рододендрону?

Сообщение margaritk@ » 22 май 2011, 00:07

Очень хочется вырастить рододендрон на даче. Прочитала много информации о рододендронах. Хотелось бы получить дельный совет: возможно ли выращивание р. на месте, где достаточно светло (нет деревьев), но прямых солнечных лучей не бывает в течение дня (солнце закрыто постройками)? Если нет, то можно ли вырастить р. в контейнере? И какие виды (сорта) рододендронов порекомендуете новичку для нашей климатической зоны, где летом жарко и сухо, а зимой морозы чередуются с оттепелями, и обычно нет стабильного снежного покрова?
Аватара пользователя
margaritk@

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Где хорошо рододендрону?

Сообщение Марина » 24 май 2011, 20:36

Многое зависит от влажности воздуха. Если воздух преимущественно сухой, то сажать рододендроны лучше всего в полутени, чтобы солнце не высушивало их. А так листопадные рододендроны неплохо растут на открытом пространстве. То же и с зимовкой: при высокой влажности воздуха большинство рододендронов зимует без укрытия, но у Вас, как я понимаю, климат скорее резко континентальный, поэтому маловероятно, что без укрытия удастся обойтись. К зимостойким относятся из листопадных рододендрон камчатский, канадский, японский, Шлиппенбаха; из вечнозелёных - кэтевбинский, короткоплодный, золотистый.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Где хорошо рододендрону?

Сообщение margaritk@ » 26 май 2011, 21:07

[quote="Марина"]но у Вас, как я понимаю, климат скорее резко континентальный


Да, так и есть. Зимой - сильные морозы, а летом - зной. Но так хочется вырастить эту красоту))
Аватара пользователя
margaritk@

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Где хорошо рододендрону?

Сообщение Ирина » 29 май 2011, 13:52

Если Вы хоть раз вырастили у себя в квартире азалию, и она цвела, тогда смело беритесь за выращивание рододендрона. Они из одного большого семейства. У меня не получилось ни того, ни другого. Советы по уходу, которым у меня не было возможности строго следовать, следующие. Рододендроны обожают кислую почву, на ней только и растут. Поэтому нужно поддерживать высокую кислотность почвы, вплоть до того, что поливать можно подкисленной уксусом водой. Сажать рододендроны нужно в тень или полутень и регулярно поливать и опрыскивать водой. Очень любят рододендроны влагу. Это советы моей соседки, у которой рододендроны цветут. Регион у нас примерно как и Ваш, но соседка их на зиму не утепляет. Кроме всего прочего имейте в виду, что цвести рододендрон начинает в возрасте 5 лет.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Где хорошо рододендрону?

Сообщение anemona » 29 май 2011, 22:34

[quote="Ирина"]Если Вы хоть раз вырастили у себя в квартире азалию, и она цвела, тогда смело беритесь за выращивание рододендрона


((( ну значит, мне - не судьба... как я ни ублажала свою азалию на подоконнике, но так она и зачахла :( Мы с вами рядышком живем, Ира, климат довольно схожий. Наша жара и сухой воздух убивает на корню многие благие начинания, в том числе и такие, как выращивание рододендронов, хотя рискну все-таки предположить, что если перед ним ежедневно исполнять "ритуальные танцы" с опрыскиваниями, подкислением воды и почвы, созданием особого микроклимата и т.д. то может и получится что-то. Вот только еще бы времени на других обитателей сада осталось при этом :) К слову, и астильбы у нас очень плохо растут...
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Где хорошо рододендрону?

Сообщение alenka » 30 май 2011, 15:14

[quote="anemona"][quote="Ирина"]Если Вы хоть раз вырастили у себя в квартире азалию, и она цвела, тогда смело беритесь за выращивание рододендрона


((( ну значит, мне - не судьба... как я ни ублажала свою азалию на подоконнике, но так она и зачахла :( Мы с вами рядышком живем, Ира, климат довольно схожий. Наша жара и сухой воздух убивает на корню многие благие начинания, в том числе и такие, как выращивание рододендронов, хотя рискну все-таки предположить, что если перед ним ежедневно исполнять "ритуальные танцы" с опрыскиваниями, подкислением воды и почвы, созданием особого микроклимата и т.д. то может и получится что-то. Вот только еще бы времени на других обитателей сада осталось при этом :) К слову, и астильбы у нас очень плохо растут...

Мы с моей азалией с января сожительствуем! Переживаю, что летом будет. три дня назад я видела цветущий рододендрон. Окраска светло-сиреневая такая, кустик не очень высокий, но пышный. Листочки глянцевые прямо. Так вот он растет именно в притененном месте. Для полива воду подкисляет лимонной кислотой.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Где хорошо рододендрону?

Сообщение Ирина » 30 май 2011, 16:27

Я видела цветущую летом азалию в рабочем кабинете, они ее спасали в летнюю жару тем, что каждое утро клали прямо на грунт кусочек льда из холодильника. Что касается выращивания рододендрона, для Маргаритки могу рассказать свой случай, когда я уже бросила затею с выращиванием этого куста, понимая безнадежность, просто воткнула черенок под дерево. Каково же было удивление, когда я увидела на следующий год, что черенок принялся, пустил листики. Но несмотря на все усилия, он все-таки погиб. Может быть, у Вас получится.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Где хорошо рододендрону?

Сообщение anemona » 30 май 2011, 21:04

[quote="Ирина"]они ее спасали в летнюю жару тем, что каждое утро клали прямо на грунт кусочек льда из холодильника


во-во, было такое)) не помогло...

от своей преподавательницы по ландшафтному дизайну слышала мнение, что, скажем, в нашем регионе, рассчитывать можно только на выращивание листопадных видов рододендрона. Все эти потрясающей красоты картинки из японских садов, где наблюдаются усыпанные цветами вечнозеленые рододендроны, лучше забыть как приятный, но несбыточный сон :)
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Где хорошо рододендрону?

Сообщение margaritk@ » 31 май 2011, 08:45

ну я просто вся в раздумьях теперь... быть или не быть, как говорится :)
Аватара пользователя
margaritk@

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Где хорошо рододендрону?

Сообщение Вырица » 01 июн 2011, 18:47

Я бы сказала, что совсем в тени (от построек), рододендрон расти не будет. Наблюдаю на участке такой получахлый возле беседки. Хорошо растет на открытом месте, с юга затененным каким-либо высокорослым кустарником. И не скажу, что с ними особо возни много. Специальное удобрение, мульчирование торфом, регулярные поливы (поливают обычной водой). Хорошая богатая почва с большим слоем гумуса. На зиму не укрывают. Почти не вымерзает, но снег иногда ломает ветви, поэтому нельзя сажать туда, где падает снег.
Вырица

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 май 2011, 18:45
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Деревья и кустарники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0