Где и как выращивают Эукомс?

О луковичных цветах и их агротехнике

Где и как выращивают Эукомс?

Сообщение zosja » 14 мар 2013, 17:55

Стараюсь каждый год приобретать новое необычное растение. В этом году уже начали продажу диковинок: фото многих я встречала, про некоторые слышала, а это растение мне не попадалось никогда. Меня привлёк Эукомис - на упаковке фото растения, которое похоже на ананас, внутри упаковки луковица. Расскажите, как его выращивать и где - на улице или в доме?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Где и как выращивают Эукомс?

Сообщение элис » 16 май 2013, 20:48

[quote="zosja"]Стараюсь каждый год приобретать новое необычное растение. В этом году уже начали продажу диковинок: фото многих я встречала, про некоторые слышала, а это растение мне не попадалось никогда. Меня привлёк Эукомис - на упаковке фото растения, которое похоже на ананас, внутри упаковки луковица. Расскажите, как его выращивать и где - на улице или в доме?

В продаже обычно бывают эвкомисы хохлатый и двуцветный. Для этого растения нужно тщательно подбирать место в саду , потому, что не смотря на экзотический вид цветоноса и красивые пятнистые листья у одного из видов - оно теряется на фоне остальной садовой зелени из-за зеленого цвета цветка. Вообще-то растение больше подходит для зимнего сада или оранжереи, потому, что даже в южных регионах может вымокнуть от зимних оттепелей. Я пробовала вырастить эвкомисы в саду, в самом теплом затененном месте с хорошо дренированной рыхлой почвой из чернозема, песка и торфа (листовой земли просто нет). Продержался он три года, с каждым разом становясь все меньше, но при этом давал деток и держался очень мужественно. Зимовал в грунте, под сухими листьями. Он очень любит когда его поливают - оживает буквально на глазах и наверное также обожает влажный воздух которого у нас тоже нетУ. В итоге мне стало его жалко и я отдала его в частный зимний сад :a_g_a: .

[attachment=0]
Эвкомисы двуцветный, хохлатый и точечный.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Где и как выращивают Эукомс?

Сообщение Elol » 17 май 2013, 12:21

Забавно выглядит, и впрямь - похоже на ананас. Но видимо, он и впрямь для открытого грунта не подходит - я не видела его нигде у нас. Растет что-то похожее, но без пучка листьев на макушке соцветия, довольно крупное растение. Все хотела узнать - что это такое. Если смогу - сфотокаю, выложу. Может, это другой вид, который двуцветный, а не хохлатый? Тогда будут подробности - растет на клумбе возле дома. А вот такого чуда - не, не видала ни разу.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Где и как выращивают Эукомс?

Сообщение элис » 19 май 2013, 22:10

[quote="zosja"]внутри упаковки луковица.

Кстати, эту луковицу при посадке не заглубляют - оставляют самый кончик на поверхности. Наверное поэтому
луковицы эвкрмиса часто зимой вымокают :a_g_a:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Где и как выращивают Эукомс?

Сообщение Александра » 27 дек 2014, 10:45

Свой эукомис я выписывала из питомника по почте. Очень красивое растение. У меня цветы чисто белые. Сажаю его на солнышке. Так как живу в средней полосе, то на зиму выкапываю. Складываю на хранение вместе с комком земли в ящики. Храню в подполье. Один раз собирала семена и выращивала из них сеянцы. Цвести они начинают на 3 год после посева.

Можно использовать его и как комнатное растение.
Вложения
фото 045.jpg
Вот такая красота
фото 045.jpg (26.02 Кб) Просмотров: 1758
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Где и как выращивают Эукомс?

Сообщение Elol » 27 дек 2014, 13:16

Может, в цветнике он более эффектен... Но на фото мне кажется, он скорее экзотичен, чем красив. Тот что с "хохолком" из листьев вверху соцветия - забавный и необычный. Но тоже - особо красивым не назовешь... Хотя, конечно, красота - понятие относительное. Я говорю чисто о своем восприятии. Тюльпаны мне как-то ближе, что ли? У этого что-то такое... чуждое есть... экзот, одним словом.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Где и как выращивают Эукомс?

Сообщение Nadin » 27 дек 2014, 19:45

[quote="Elol"]Может, в цветнике он более эффектен... Но на фото мне кажется, он скорее экзотичен, чем красив. Тот что с "хохолком" из листьев вверху соцветия - забавный и необычный. Но тоже - особо красивым не назовешь... Хотя, конечно, красота - понятие относительное. Я говорю чисто о своем восприятии. Тюльпаны мне как-то ближе, что ли? У этого что-то такое... чуждое есть... экзот, одним словом.

А я сейчас просматривала каталог на предмет"чего бы новенького выписать?"
Встретился эукомис, но..., что-то он меня тоже не вдохновил :smu:sche_nie:
Хотя, я с Леной согласна, у каждого на различные цветы своё восприятие :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Луковичные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0