Георгины

Агротехника садовых цветов: летников, двулетников, многолетников и прочих растений

Re: Георгины

Сообщение Nadin » 11 апр 2020, 17:24

[quote="Elol"]Я на георгины больше не замахиваюсь. Гладиолусы вот, купила таки... Надя, а ты перед хранением чем-нибудь обрабатываешь? Я кода луковицы тюльпанов на зиму выкапывала, обязательно обрабатывала хотя бы марганцем перед хранением, иначе не долеживали до весны. И перед посадкой повторно.


Лена, у меня сразу вопрос: ты разве луковицы тюльпанов зимой хранишь дома???
Я или сразу при выкопке пошире их рассаживаю, или, в крайнем случае, высаживаю осенью обязательно.
На счёт обработки луковиц перед хранением, то тут мне впору голову посыпать пеплом :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Не, ничем не обрабатываю, хотя, конечно, обрабатывать их надо. Сейчас столько препаратов для дезинфекции продаётся, можно выбрать.
А вот от гладиолусов и георгинов отказаться не могу :ne_ne_ne:
Георгины я просто очень люблю. Нынче хранила их под ванной. Уже начали прорастать, так я их вынесла на веранду на свет, и опрыскиваю каждый день. Белые росты начали уже зеленеть.
А с гладиолусами ещё проще. Прошлой весной купила 3 луковицы гладиолусов. Осенью выкопала и хранила в открытой коробке на серванте вместе с луковичками ацидантеры и исмене.
Весной и свои высажу, и ещё несколько штучек куплю.
У нас их полно продаётся.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Георгины

Сообщение Алеся » 15 апр 2020, 21:13

Да, обрабатывать нужно луковицы.
Вот при выкопке тюльпанов не обработала ничем. Привезла домой в корзинках на просушку. А их ел все лето кто-то, типо гусеницы (может проволочник).
Осенью перед посадкой замочила их в Витаросе, они и выплыли. Много луковиц было продырявленных...
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Георгины

Сообщение Elol » 17 апр 2020, 23:12

[quote="Nadin"]Лена, у меня сразу вопрос: ты разве луковицы тюльпанов зимой хранишь дома???

Раз в 3 года обязательно выкапываю и один год храню где-нибудь. Тут еще не занималась этим, а раньше постоянно так. А то детки мелкотой так и остаются, их обязательно рассаживать нужно. [quote="Nadin"]Нынче хранила их под ванной.

а если ванны нету?))) :hi_hi_hi:
не... я их куда тока не тыкала, один год мне 2 ведра корней подарили. Короче - всюду померли. Тут гнили много, всякой разной. Влажно очень и тепло.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 50 секунд:[/color][/size]
[quote="Nadin"]На счёт обработки луковиц перед хранением, то тут мне впору голову посыпать пеплом

без обработки половина сгнивает, так что да... можно начинать копить пепел)) :men:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Георгины

Сообщение Nadin » 19 апр 2020, 12:48

[quote="Elol"][quote="Nadin"]Лена, у меня сразу вопрос: ты разве луковицы тюльпанов зимой хранишь дома???

Раз в 3 года обязательно выкапываю и один год храню где-нибудь. Тут еще не занималась этим, а раньше постоянно так. А то детки мелкотой так и остаются, их обязательно рассаживать нужно. ..


Ну то что выкапывать надо, особенно сортовые тюльпаны, это несомненно.
Но вот хранить их до весны дома? Всё таки, я думаю, лучше их под зиму высаживать в грунт... :du_ma_et: :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Георгины

Сообщение Elol » 21 апр 2020, 10:21

[quote="Nadin"]Но вот хранить их до весны дома? Всё таки, я думаю, лучше их под зиму высаживать в грунт...

И так, и сяк. Я тогда в городе жила дача была. Успеваешь если посадить - хорошо, если нет - до весны.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Георгины

Сообщение Nadin » 22 апр 2020, 14:51

[quote="Elol"]...Я тогда в городе жила дача была. Успеваешь если посадить - хорошо, если нет - до весны.


Ааа, ну это, конечно :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Цветочные и декоративно-лиственные травянистые культуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron