Гиацинтовые бобы

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Гиацинтовые бобы

Сообщение marfa » 23 май 2011, 15:28

Скажите, уважаемые, есть ли у кого-то опыт выращивания гиацинтовых бобов? Три года подряд мучаюсь, пытаясь прорастить семена, ничего не получается. Кто-нибудь смог это сделать и если да, то как это вам удалось?
Аватара пользователя
marfa
Знаток
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гиацинтовые бобы

Сообщение kitaev » 27 май 2011, 04:59

Попадаются вам семена плохие, не иначе... Обычно нормально прорастают, даже скарификация ни к чему, как многие советуют. Просто замочить на 2-3 дня, как набухнут - сажать. Другое дело, вам они зачем, в Карелии? Цвести по-любому не будут, они ж экзоты, неженки. Им тепло и светло надо сделать. Не советую.
Борис Иваныч
Аватара пользователя
kitaev

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 май 2011, 06:13
Откуда: Балаково, Саратовской губернии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гиацинтовые бобы

Сообщение marfa » 30 май 2011, 00:56

[quote="kitaev"]вам они зачем, в Карелии?


Хоцца))

[quote="kitaev"]Цвести по-любому не будут, они ж экзоты, неженки



Я уж даже согласна, что цвести не будут - у них и листья, и стебли красивые... Но вот не прорастают и все :(
Ладно, спасибо, буду еще пробовать.

Может все-таки скарификацию им сделать?
Аватара пользователя
marfa
Знаток
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гиацинтовые бобы

Сообщение элис » 05 июн 2012, 21:51

[quote="marfa"]... есть ли у кого-то опыт выращивания гиацинтовых бобов?

У меня есть опыт :smu:sche_nie: Каждый год выращивала - прорастают в грунте без проблем :a_g_a: Через рассаду не пробовала :ne_ne_ne: Конечно, Карелия для них, пожалуй - холодновата :du_ma_et: , однако, если "хоцца" никого не слушайте, пытайтесь дальше :-): . И не надо им скарификацию, посадите в горшочек и поставьте на самый солнечный подоконник. В саду, конечно, место тоже нужно выбрать самое, самое безветренное, солнечное и теплое. Вообще-то, лианка неприхотливая - больше всего не любит сырости. Однако, странно, что не прорастает... :du_ma_et:

[attachment=0]
Стойки.jpg
Стойки.jpg (19.87 Кб) Просмотров: 5572


А у меня вот северяне от жары мучаются... :cry_ing:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Гиацинтовые бобы

Сообщение zosja » 24 май 2013, 16:25

У меня эти бобы тоже проросли не с первого раза. Первый раз высевала в грунт. но пошли дожди, грунт уплотнился и семена сгнили. На второй год я решила выращивать рассадой - семена замочила на два часа - я так поступаю с любыми бобовыми, но кожица оказалась очень плотная и я её поцарапала. Высаживала в сухой грунт и до появления всходов больше не поливала. Теперь так и выращиваю - зацвести у меня успевают.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гиацинтовые бобы

Сообщение Nadin » 24 май 2013, 21:26

Нам семена гиацинтовых бобов присылали из Краснодарского края. Взошли они нормально, а вот расти в нашем климате "не захотели", холодновато всё-таки для них оказалось :ny_tik:
Не только не зацвели, но сам стебель зачах. Хотя с проращиванием никаких проблем не было. Проращивала также, как и семена обычной декоративной фасоли - перед посевом просто замачивала на 2-е суток.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.


Вернуться в Лианы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0