Гидрогель для альпинария?

Оформление сада с помощью декоративного камня и альпийских растений

Гидрогель для растений влажных почв и тенистых мест

Сообщение элис » 02 май 2012, 10:37

[quote="Medic"]Гидрогель сохраняет свои свойства до 5 лет. Он поможет сохраниться влаге, но поливы тоже должны быть в достаточном количестве. В засушливое жаркое лето я поливаю свою альпийскую горку 2-3 раза в неделю. А если лето не сильно жаркое, то достаточно 1 раза в неделю.

Согласна с Вами: без полива не обойтись, :ni_zia: но речь ведь как-раз о том, что гидрогель поможет сохранить растения живыми в случае непредвиденного перерыва в водоснабжении. А в случае с моей горкой ( я сделала ее слишком маленькой) гидрогель стал палочкой-выручалочкой, потому, что такая горка в жару пересыхает буквально в течение дня. :a_g_a: Кстати, я добавила его не только к растениям в альпинарий, но к растениям, предпочитающим свежие или влажные почвы: купальнице, папоротникам, печеночницам, астильбам :mi_ga_et: .
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Гидрогель для альпинария?

Сообщение anemona » 03 май 2012, 13:48

[quote="элис"]я добавила его не только к растениям в альпинарий, но к растениям, предпочитающим свежие или влажные почвы: купальнице, папоротникам, печеночницам, астильбам


да, я так же сделала. Добавила в посадочные ямки для анациклусов на горке. и на отдельной школке посадила вероникаструмы (сеянцы) - тоже с гидрогелем. На утро после посадки выглядели бодренько :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Гидрогель для альпинария?

Сообщение элис » 04 май 2012, 17:03

[quote="Elol"]Я тоже слышала очень похвальные отзывы о гидрогеле. Но почему-то не люблю его. Предвзятость, наверное? Но мне хочется чтобы в земле была ЗЕМЛЯ... а из чего этот гидрогель - непонятно.

Вы правы - живую землю ничто не заменит :a_g_a: . Но есть моменты, когда гидрогель для меня становится единственным выходом. Например, при посеве ОЧЕНЬ мелких семян, похожих скорее на пыль, он меня очень выручает: получаются здоровые проростки, которые без повреждений вытаскиваются и пересаживаются в почву. Правда, в этом случае, лучше с пересадкой в рассадочный стаканчик лучше не затягивать.. :-) .
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Гидрогель для альпинария?

Сообщение Lora78 » 23 янв 2014, 04:58

Я вот тоже много про гидрогель читала, слышала... фотки опять-таки красивые с горшочками, наполненными этими прозрачными шариками. Но как-то ни разу и не решилась его использовать, даже тот что сыну покупали (ну там динозавры, зверушки всякие в стакане с водой растут) все выбросила... Какой-то уж больно он искусственный на вид. Но отзывы о нем все больше хорошие. Надо наверно пробовать. Тем более, что моя первая альпийская горка пока только в активном проекте)))
Аватара пользователя
Lora78
Знаток
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 14:49
Откуда: Донецк, Украина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Гидрогель для альпинария?

Сообщение элис » 23 янв 2014, 20:21

[quote="Lora78"]Я вот тоже много про гидрогель читала, слышала... фотки опять-таки красивые с горшочками, наполненными этими прозрачными шариками. Но как-то ни разу и не решилась его использовать, даже тот что сыну покупали (ну там динозавры, зверушки всякие в стакане с водой растут) все выбросила... Какой-то уж больно он искусственный на вид. Но отзывы о нем все больше хорошие. Надо наверно пробовать. Тем более, что моя первая альпийская горка пока только в активном проекте)))

ну для горки не обязательно покупать красивый разноцветный гидрогель, можно обычный - у него и фасовка может быть больше и он обычно дешевле чем декоративный. У меня как раз в таком гидрогеле проращивается лизихитон :a_g_a:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Альпинарий, рокарий, каменистая горка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron