Гидрогель для альпинария?

Оформление сада с помощью декоративного камня и альпийских растений

Гидрогель для альпинария?

Сообщение Лидия » 17 май 2011, 13:30

Прочитала в одном журнале, что в почву на альпийской горке можно добавить гидрогель, чтобы лучше сохранялась влага. Может кто-то уже пробовал так делать, посоветуйте пожалуйста. А то бывает, что я на даче только раз в неделю появляюсь, если лето опять такое же будет, как в прошлом году, то боюсь, что засохнут мои горечавки :cry:
Аватара пользователя
Лидия
Знаток
 
Сообщения: 55
Изображения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гидрогель для альпинария?

Сообщение anemona » 17 май 2011, 21:49

Лидия, мне кажется, что для альпинария достаточно мульчи из мелких камушков. Они не только влагу сохранят, но и не дадут почве сильно перегреваться от солнечных лучей. Кроме того, можно подобрать такой ассортимент альпийских растений, которые будут крайне неприхотливы по части полива. Мне кажется, что для Вас это идеальный вариант.

О выборе растений для альпинария я подробно писала здесь http://sazhaemsad.ru/alpijskie-zhiteli.html Может быть подберете себе что-нибудь, хотя, конечно, этот список далеко не полный.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Гидрогель для альпинария?

Сообщение Лидия » 21 май 2011, 23:31

Спссибо, anemona)) Скажите, а как правильно поливать горку? Разбрызгивателем, из лейки или еще как-то? И все-таки, насколько часто?
Аватара пользователя
Лидия
Знаток
 
Сообщения: 55
Изображения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гидрогель для альпинария?

Сообщение anemona » 23 май 2011, 06:44

[quote="Лидия"]а как правильно поливать горку? Разбрызгивателем, из лейки или еще как-то?


можно, конечно, и из лейки, если вам это удобно и горка небольшая по размерам, но вообще можно использовать обычный шланг с сильным рассекателем струи, причем поливать небольшими порциями, давая влаге впитаться в землю, а не скатиться к подножию.

[quote="Лидия"]насколько часто?



это все-таки зависит от ассортимента растений, не могу точно сказать. Но если есть мульча, а растения засухоустойчивые, то они и больше недели могут продержаться без полива.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 14 часов 23 минуты 2 секунды:[/color][/size]
Лидия, знаете, сегодня специально стала искать информацию по поливу альпийских горок и наткнулась на интересное предложение - устроить фитильный полив по такому же принципу, как это делается для комнатных растений на время отпуска. Вот только как это осуществить на практике... Скорее всего, в этом случае нужно объединить воедино две системы - альпинарий и расположенный в непосредственной близости водоем, использовав его в качестве резервуара.

А еще, как вариант - использование для строительства горки известняковый туф, который будет аккумулировать дождевую влагу, отдавая ее постепенно близрастущим растениям, такой своеобразный каменный фитиль.

Но эти способы скорее все-таки подходят нам, южанам, а у вам в Нижнем должно быть все-таки не так сухо и жарко....
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Гидрогель для альпинария?

Сообщение Лидия » 26 май 2011, 05:00

Интересно про фитильный полив, но это надо было делать еще при закладке альпинария, вряд ли теперь это можно сделать, когда горка уже готова...
Аватара пользователя
Лидия
Знаток
 
Сообщения: 55
Изображения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гидрогель для альпинария?

Сообщение Марина » 08 янв 2012, 08:18

[quote="Лидия"]Прочитала в одном журнале, что в почву на альпийской горке можно добавить гидрогель, чтобы лучше сохранялась влага. Может кто-то уже пробовал так делать, посоветуйте пожалуйста. А то бывает, что я на даче только раз в неделю появляюсь, если лето опять такое же будет, как в прошлом году, то боюсь, что засохнут мои горечавки :cry:

Я еще не пробовала, но собираюсь :-): Как раз сейчас провожу в домашних условиях эксперименты с гидрогелем и прихожу к мысли, что надо его в сад внедрять - удобная штука. Думаю, что и в условиях рокария или альпийской горки он уместен будет, если добавлять в лунки при посадке, особенно для растений, чувствительных к колебаниям влажности. Полив не заменит, но пережить временное отсутствие хозяев поможет))
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Гидрогель для альпинария?

Сообщение Elol » 14 фев 2012, 21:12

Я тоже слышала очень похвальные отзывы о гидрогеле. Но почему-то не люблю его. Предвзятость, наверное? Но мне хочется чтобы в земле была ЗЕМЛЯ... а из чего этот гидрогель - непонятно.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Гидрогель для альпинария?

Сообщение элис » 28 апр 2012, 22:48

[quote="Лидия"]Прочитала в одном журнале, что в почву на альпийской горке можно добавить гидрогель, чтобы лучше сохранялась влага. Может кто-то уже пробовал так делать, посоветуйте пожалуйста. А то бывает, что я на даче только раз в неделю появляюсь, если лето опять такое же будет, как в прошлом году, то боюсь, что засохнут мои горечавки :cry:

Я так делала :smu:sche_nie: . В лунку добавляла примерно пол литра набухшего гидрогеля и перемешивала с грунтом. И это очень помогало, особенно молодым растениям. У многих взрослых альпийцев корневая система очень хорошо развита и пересыхание верхнего слоя почвы им не вредит, а вот малышня - страдает и им никакая мульча не поможет при длительных перерывах с поливами :a_g_a: .
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Гидрогель для альпинария?

Сообщение anemona » 28 апр 2012, 23:32

[quote="элис"]а вот малышня - страдает и им никакая мульча не поможет при длительных перерывах с поливами :a_g_a: .


наверное, вы правы по части молодняка :-): Во всяком случае, пару пакетов сухого геля захвачу с собой в деревню. как раз думаю высадить альпийскую малышню, а с учетом нашего апрельского (!) пекла. и правда не хочется загубить рассаду.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Гидрогель для альпинария?

Сообщение Medic » 29 апр 2012, 12:51

Гидрогель сохраняет свои свойства до 5 лет. Он поможет сохраниться влаге, но поливы тоже должны быть в достаточном количестве. В засушливое жаркое лето я поливаю свою альпийскую горку 2-3 раза в неделю. А если лето не сильно жаркое, то достаточно 1 раза в неделю.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Альпинарий, рокарий, каменистая горка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0