гинкго билоба

Необычные деревья и кустарники в наших садах: теория и практика

гинкго билоба

Сообщение Роза » 11 июл 2011, 20:09

Кто выращивал гинкго двулопастной. Это дерево-- ровесник динозавров. Выжило одно из своего класса. В Китае его выращивают в больших количествах для лекарственных целей и называют "серебряный абрикос" из-за красивых шишкоягод. У нас на дендрарии растет лет 8, но "абрикосов" никаких и в помине нет. Дождемся мы когда-нибудь урожая или нет?[attachment=0]
Копия Копия IMG_1724.JPG
Копия Копия IMG_1724.JPG (34.51 Кб) Просмотров: 3271
Аватара пользователя
Роза

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: гинкго билоба

Сообщение Nataly_w » 13 июл 2011, 10:21

Гинкго начинает плодоносить после 35 лет. Но это если дерево растет в оптимальных для него условиях. На данный момент гинкго билоба в Белоруссии проходит испытание. В Харькове я видела плоды гинкго, действительно похожи на сливы или абрикосы. Даже видела самосев этого дерева, а это значит, что гинкго полностью адаптировалось к условиям роста в Украине.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: гинкго билоба

Сообщение Роза » 13 июл 2011, 20:31

Спасибо за ответ) Интересно, а эти плоды съедобны? Плодов со своего дерева я врядли уже попробую, через 30 лет старушке (если доживу) не захочется всякую экзотику жевать, но мало ли где до этого попадутся. Интересно, какой высоты может вырасти дерево? В Харькове они высокие были? Вообще деревце как деревце, но растет намного медленнее, чем клены, которые сажали одновременно.
Аватара пользователя
Роза

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: гинкго билоба

Сообщение Nataly_w » 14 июл 2011, 09:03

Высота гинкго, которого я видела, приблизительно 7 м. А насчет съдобности, так я бы тоже не пробобовала. Одни говорят, что сплошная польза, токо запах очень неприятный, другие говорят, что в некоторой степени яд. Уже после этих слов характеризовать плоды гинкго как съедобные "абрикосы" я бы не стала.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: гинкго билоба

Сообщение Роза » 15 июл 2011, 09:45

Спасибо за предупреждение) Пробовать не буду(
Аватара пользователя
Роза

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: гинкго билоба

Сообщение alenka » 16 июл 2011, 23:53

Ой, мне отец как-то все уши прожужжал этим гингко. Пообщался с каким-то дядькой и мы слушали очень долго лекции о пользе этого чуда. И на мозги хорошо влияет, и на сердечно-сосудистую систему. С астмой борется, аллергией, геморроем и так далее... При чем в капсульном виде (Бад) стоит даже очень прилично.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: гинкго билоба

Сообщение Сергей qrotov » 17 июл 2011, 12:22

Насколько я знаю гинкго билоба однодомное растение. Поэтому надо иметь два разнополых дерева, чтобы получить плоды. О плодах тоже пишут, что съедобные, но, скорее все-таки лекарственные. Кстати, в Волгоградской области хорошо растет, переносит и летнюю 40-градусную жару и 30 градусный мороз в бесснежную пору.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: гинкго билоба

Сообщение Роза » 18 июл 2011, 16:24

Как приятно пообщаться с грамотным человеком) вот узнать бы теперь, "мальчик" у меня или "девочка" и найти ему пару. Хотя вряд ли это реально. У нас теперь кризис, такую экзотику не возят. Это же голосеменное растение, цвести оно не может, должны быть мужские и женские шишки или шишкоягоды. Как предупредила Nataly_w, они появятся не раньше, чем через 30 лет. Короче, ни шерсти с этого гинкго, ни мяса. Хорошо хоть, осенью листья очень красивые. Интересно, а для\чего их выращивают в Волгоградской области?
Аватара пользователя
Роза

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: гинкго билоба

Сообщение jolli1 » 18 июл 2011, 21:55

У нас в парке есть 200летнее дерево гинкго билоба. Оно находится под охраной. Осенью народ ходит и собирает его листики. Потом делают настойки. Говорят что очень улучшает память. Фармацевты давно и успешно реализуют готовые препараты на основе гинкго билоба.
Вложения
502123_3.jpg
листочек гинкго билоба
502123_3.jpg (13.45 Кб) Просмотров: 3231
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: гинкго билоба

Сообщение Роза » 19 июл 2011, 22:24

[quote="jolli1"]Осенью народ ходит и собирает его листики. Потом делают настойки. Говорят что очень улучшает память. Фармацевты давно и успешно реализуют готовые препараты на основе гинкго билоба.


Гениально) Склероз - это мое профессиональное заболевание. Если плодов не дождусь, то хоть листики использую. А точнее рецепт настойки? Или просто желтых листьев набрать и водкой залить?
Аватара пользователя
Роза

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Экзоты в саду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0