гиппеаструмы "Кавалерийская звезда"

Все о выращивании комнатных растений

гиппеаструмы "Кавалерийская звезда"

Сообщение margo » 13 мар 2016, 11:02

Хочу сегодня рассказать о красоте Гиппеаструмов, многие цветоводы очень их любят этот цветок и я не исключение. Сейчас в моей коллекции несколько видов, особого ухода цветочек не требует,умеренный полив, не высокая температура и самое главное подобрать правильный горшок, а также делать период покоя и Гиппеаструм будет радовать Вас прекрасным цветением. Свежесть весны в вашем доме на подоконнике в зимние холода.
Вложения
image (2).jpg
image (5).jpg
image (1).jpg
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: гиппеаструмы "Кавалерийская звезда"

Сообщение Elol » 13 мар 2016, 12:39

Прекрасные цветы! Но вот насчет того, что они неприхотливые - тут не уверена... У кого-то они цветут, а у кого-то нет. У моей соседки один цветет каждый год, а второй гиппеаструм наотрез цвести отказывается. Почему - непонятно. На вид цветок здоровый, листья крупные, чистые, сидит в довольно большом горшке, их там два вместе, судя по всему, цветку более 4 лет. Не подскажете, почему такое может быть?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: гиппеаструмы "Кавалерийская звезда"

Сообщение Nadin » 13 мар 2016, 19:55

Лена, я согласна с margo, что это неприхотливый цветок. У меня сейчас начал зацветать как раз бело-розовый гиппеаструм.
Сейчас пошла, сфоткала, правда, уже темно за окном, вечер...
Этот гиппеаструм я вырастила из детки, которая размером была меньше мизинца. Луковичка росла 5 лет, а потом зацвела. Первый раз было всего 2 бутона, сейчас -4, очень крупные. Цветёт каждый год.
Ошибки, почему гиппеаструм может не цвести, такие: слишком большой горшок, неправильная глубина посадки: 1/3 часть должна быть в земле, а 2/3 на поверхности. Обязательное условие - выдерживать период покоя. Иногда гиппеаструм и сам сбрасывает листья... А в этом году я его принудительно отправила на покой: сначала держала на окне недели 2 без полива, потом переставила в тёмный коридор месяца на полтора-два. Сначала отмерли старые листья, потом, когда начали появляться новые, я переставила горшок на окно и начала поливать. 26 февраля гиппеаструм начал выбрасывать цветочную стрелку, а сегодня зацвёл.
У меня гиппеаструм стоит на восточном и северном окнах, к поливу не требователен... Иногда забываю поливать, иногда - уезжаю, на несколько времени вообще без полива обходится. Состав почвы, температура - всё, как сложится...
Вложения
13  марта, комнатные цветы 001.jpg
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: гиппеаструмы "Кавалерийская звезда"

Сообщение margo » 14 мар 2016, 10:18

Согласна слишком большой горшок или нет периода покоя, 4 года не цветёт? Ему срочно нужна встряска.. Nadin прекрасный цветок и вы всё правильно делаете, я свои тоже недели две не поливаю и на принудительный покой.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: гиппеаструмы "Кавалерийская звезда"

Сообщение Nadin » 08 дек 2016, 20:08

Зацвёл, прямо скажу, неожиданно, мой гиппеаструм, выросший из детки. Я даже не ожидала, что он зацветёт. Луковичка не очень большая, и на "отдых" я его не ставила...
Но вот он всё равно порадовал своей красотой :ya_hoo_oo:
Вложения
7 декабря 2016г., 002.jpg
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: гиппеаструмы "Кавалерийская звезда"

Сообщение Elol » 09 дек 2016, 07:44

И впрямь - красавец! А что особенно радует , так это то, что цветет он когда остальные цветы отдыхают, а на улице - метель, мороз, холодрыга... А тут - весна!
Надя, он такого интересного нежного цвета - это сорт такой или ему света не хватает?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: гиппеаструмы "Кавалерийская звезда"

Сообщение Nadin » 09 дек 2016, 11:42

Лена, света ему хватает. Просто на этой фотке цвет немного искажён. Одним постом выше - мартовская фотография (тогда цвела старая луковица). Там окраска цветка передана натурально, без искажений.
А на этой мне очень понравился синий фон зимнего вечера :hi_hi_hi: :smu:sche_nie:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: гиппеаструмы "Кавалерийская звезда"

Сообщение Алеся » 10 дек 2016, 14:13

Nadin, слов нет, такой красавчик!!!
А у меня с ним никак. Сидит и сидит. Но я не знала про период покоя. Нужно ему устроить. А в какое время?
И еще можно вас попросить? Сфотографируйте, пожалуйста, саму луковицу в горшке. Я хочу посмотреть соотношение луковицы к горшку. Может у меня слишком большой горшок? А детки сидят у меня в узких горшках. Уже даже и не скажу сколько лет. Может 5, а может и больше... Значит, я что-то делаю не так. :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: гиппеаструмы "Кавалерийская звезда"

Сообщение Nadin » 13 дек 2016, 13:55

Алеся, сегодня вечером я поподробнее напишу о том, как я выращиваю гиппеаструмы. Но, если тебе интересно, посмотри на моей страничке в дневнике на ЛиРу, в рубрике "цветы". Там несколько постов посвящены гиппеаструмам (и красным, и белому).
Вот ссылка: http://www.liveinternet.ru/users/nadin3 ... c/2385263/

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 часов 59 минут 4 секунды:[/color][/size]
Алеся, напишу, как я выращиваю гиппеаструмы.
У меня растёт два сорта их. Одни - красно-оранжевые, не сортовые, с ними вообще нет никаких проблем. Размножаются быстро, дают много деток. На лето я их высаживаю в открытый грунт (как-то даже в огород высаживала). На зиму забираю в дом. Эти гиппеаструмы иногда цветут даже 2 раза в год: летом и зимой.
А в остальном, уход за ними такой же, как и за сортовыми.
Луковицу сажаю на 2/3 в землю, а 1\3 на поверхности. В ноябре перестаю поливать, а недели через 2 горшки с гиппеаструмами ставлю на "отдых" в тёмное место. Независимо от того, засохли листья или нет. Стоят они в темноте, пока не появится цветочная стрелка. Тогда горшок с цветком переставляю на подоконник и начинаю постепенный полив. Правда, иногда вместо цветочной стрелки начинают отрастать листья. В этом случае цветок тоже переставляю на свет.
Да, горшки должны быть довольно тесными.
Сегодня сфотографировала горшки с луковицами гиппеаструмов.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:[/color][/size]
Вот, нашла фотку с несортовым гиппеаструмом.
Что-то я слишком давно его не фотографировала... :nez-nayu:
Вложения
18 мая 2012г,  цеты и огород 061.jpg
13  декабря 2016г. гиппеаструм 003.jpg
13  декабря 2016г. гиппеаструм 002.jpg
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: гиппеаструмы "Кавалерийская звезда"

Сообщение Алеся » 13 дек 2016, 22:08

Спасибо, Nadin!
Значит, я своим отдыха не дала. И цветения не дождусь...
И сидят они у меня где на 1/2, где 2/3 в земле. Тоже неправильно... Сейчас пересадить или уже не трогать? :ne_vi_del:
В следующем году тоже попробую высадить в грунт. В грунт тоже только на 1/3 заглублять?
Короче, мои гиппеаструмы не жили, а мучались... :cry_ing:
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

След.

Вернуться в Зимний сад

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0