Гортензия штамбовая

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Гортензия штамбовая

Сообщение Игорь » 09 авг 2015, 20:15

Где можно купить или как вырастить штамбовую гортензию? Встретил на форуме упоминание об этом от одного специалиста по имени Наталья. Хотелось бы пообщаться
Игорь
Прохожий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 20:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гортензия штамбовая

Сообщение anemona » 14 авг 2015, 08:05

[quote="Игорь"]Встретил на форуме упоминание об этом от одного специалиста по имени Наталья. Хотелось бы пообщаться

попробую пригласить Наташу :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Гортензия штамбовая

Сообщение Nataly_w » 14 авг 2015, 13:37

Купить гортензию на штамбе проще всего, обратитесь за помощью в садовые центры, если там не найдется, спросите у озеленителей, у них есть контакты коллекционеров, которых они не выдадут даже под пытками, но заветное растение достанут, естественно за соответствующую награду. Если уж сильно хочется купить, можно заказать в питомнике, они Вам либо вырастят под заказ, либо привезут из Европы.
Вырастить гортензию на штамбе также не сложно как и сирень, шелковицу, розу и прочие растения.
Выбрать хороший и крепкий черенок гортензии метельчатой, лучше 5шт, чтобы подстраховать себя в случае непредвиденных потерь, с вертикальным стволиком и в течении 3 лет формируют штамб - один более-менее ровный и сильный лидирующий стволик, остальное все БЕЗЖАЛОСТНО удаляют. сначала ЭТО творение выглядит совсем не декоративно. Обрезать следует до распускания почек. Прищипывание побегов выполняют по мере появления. Штамб закладывают на высоте 1 м. если получится красивее 1,3 м, но за этой будет сложнее ухаживать.
Из 4 – 5 почек скелетные ветви. Штамб ежегодно обрезают, а расположенные ниже кроны ветки каждую весну удаляют.
На зиму нужно связывать ветви или ставить круговые опоры, чтобы снег ветви не разламывал.
Для штамбов рекомендуют Киушу, Пинк Даймонд, Ванилла ....

в общем если хочется красоты сразу, проще купить. а если растить, то лет 7 пройдет пока красота достигнет апогея.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Гортензия штамбовая

Сообщение элис » 11 сен 2015, 14:40

гортензия мне тоже симпатична, но первое знакомство с нею отбило весь интерес: симпатичные соцветия были сплошь покрыты мошками :-(
Но с тех времен прошло столько времени... может быть это было единичное явление или сейчас сорта стали "не мошко-благоприятными"? :-):
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Гортензия штамбовая

Сообщение Elol » 02 дек 2015, 13:10

А можно как-то цвет будущей гортензии определить до ее цветения, по саженцу? А то тут все время продают розовую, а в итоге она цветет беловато-зеленоватыми цветками. РОзовую я бы хотела, но не хочу чтобы подсунули не то, что я хочу.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Гортензия штамбовая

Сообщение margo » 14 мар 2016, 11:07

Увы я тоже несколько раз попадала в просак, покупаешь голубую гортензию, а она оказывается белая. Но потом я вычитала в каком то журнале, что цвет гортензии может изменится во время её роста , на самом деле его легко можно изменить с голубого на розовый и наоборот , или белую сделать голубой. Но это касается только садовой крупнолистой гортензии Всё зависит от уровня кислотности почвы в которой произрастает цветок. Голубую окраску цветам гортензии дают соли алюминия находящиеся в почве, т.е если хотим голубую добавляем соли сульфата алюминия в почву. Но а розовый цвет не получается потому, что слишком много этих солей в почве, значит выращиваем либо в отдельном контейнере или добавляем доломитовую муку в почву. Моим гортензиям помогла и я добилась желаемого результата.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Гортензия штамбовая

Сообщение Lyubov.Ilina » 22 мар 2016, 21:43

Я тоже в том году делала эксперименты с гортензией. Измеряла кислотность, она была где-то до 6. Решила, что оптимально будет полив с алюмокалиевыми квасцами. На ведро воды добавляла примерно 40 грамм квасцов. Достаточн было полива раз в неделю. Цвет был разный.....иногда почти пурпурный (перебор, видимо). Еще чтобы добиться окраски не нужно вносить суперфосфат. Они с калием антагонисты по действию....я не знала этого и 2 года назад мои поливы были впустую))))
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Гортензия штамбовая

Сообщение margo » 24 май 2016, 19:14

Уря расцвела моя гортензия метельчатая белая, красная пока чёт не цветёт, наверное в тени позже будет радовать меня.
Вложения
горт3.jpg
горт6.jpg
горт7.jpg
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Гортензия штамбовая

Сообщение Elol » 17 июн 2016, 12:57

Ух, какое удачное сочетание! Красное с белым. Очень нарядно! Гортензия тут больше на сирень похожа на белую. Я видела менее эффектные сорта, или она цвела так бедненько, да и цветки зеленоватые были.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Деревья и кустарники

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron